Как мы обогнали IKEA в поисковой выдаче и получили иск на 480 млн рублей

Это продолжение истории про борьбу с IKEA за право обладать доменом Dostavkaikea.ru и продолжать наш бизнес по доставке мебели одноименного бренда в регионы.

Прошу прощения за задержку с выходом второй части, очень многое в моей жизни произошло за эти несколько месяцев, о чем скоро напишу. Очень сложно восстанавливать подробности событий тех дальних дней. Спасибо что дождались, приятного прочтения.

Встать, суд идет! 2 слушание

Все участники в сборе.

Перед нами 11 озлобленных юристов, после августовского фиаско, настроены крайне решительно, ответчиком с нашей стороны выступает Артур, по прежнему без адвоката. Выглядит это все, мягко говоря, неперспективно.

Судья пробегается по составу дела и представляет слово истцу:

"Капитан" сборной юристов зачитывает следующие требования:

  • Запретить использование домена
  • Запретить Артуру использовать слово Икеа в любом письменном виде
  • Запретить перепродажу и продление домена
  • Перевести домен в собственности ИКЕА
  • Убрать с сайта каталог ИКЕА
  • Взыскать компенсацию 15 млн.р за нанесенный ущерб бренду

Всего 12 пунктов аналогичных формулировок.

Хоть и сумма меньше заявленных 480 млн.р, но градус серьезности заметно выше.

А сколько бы вы поставили на матч, где на поле выходят 11 тренированных футболистов, против одного начинающего, но храброго вратаря-Артура? Драка обещает быть бессмысленной и беспощадной, шансов выйти живыми у нас нет..

Судья иронично смотрит на Артура, как бы оценивая его реакцию на происходящие.

Знаете, если казнь дело моментальное, то наш процесс затянулся еще аж на 3 слушания, где основная стратегия истцов сводилась к требованиям забрать домен и вытащить любую посильную сумму за причиненный ущерб.

Мы же, за неимение вариантов, избрали стратегию "А докажь".

- Вы нанесли колоссальный ущерб бренду, стоимость которого 9 млрд $!

- А докажь, что нанесли ущерб!

- Вы использовали в название слово икеа, нарушая авторское право и тд

- А докажь, что домен нарушает авторские права, ведь название другое !

и т.п

Такой тактикой мы быстро загнали себя в тупик, мало того что все потихоньку доказывалось в пользу истца, так мы еще нарвались на лингвистическую экспертизу за 400 тысяч за счет проигравшей стороны...

Пора срочно менять подход или нам п.здц!

Когда тебя метелят 11 мужиков, вариантов не так уж много:

а) сдаться и извиниться
б) поябедничать старшему на вопиющию несправедливость

Мы выбрали второе...

Сказано - сделано.

Контратака. Письмо руководителю ИКЕА

Уважаемый Горан.

Мне стало известно о принятии к производству Арбитражным судом г. Москвы искового заявления компании «Интер ИКЕА Системе Б.В.» (Inter IKEA Systems B.V.) (Нидерланды, (NL), 2616 ЛН Делфт, Олоф Пальместраат (Netherlands, Olof Palmestraat 1, 2616LN Delft) ) и Обществу с ограниченной ответственностью «Гарант-Парк-Телеком» (ИНН 7729384862, г.Москва, ул.Ленинские Горы, д.1) 15.08.2012 года.

Являясь ответчиком по Делу № А40-105177/12 19-833, считаю необходимым сообщить следующее:

1. Прошу Вас принять все необходимые меры для урегулирования вопроса в досудебном порядке, в связи с тем, что я не получал уведомления ваших претензий на использование слова "ikea" в доменном имени dostavkaikea.ru и об иске узнал из средств массовой информации через Интернет.

2. Я планировал оказывать услуги частным лицам, совершая покупки и оформляя транспортные документы для передачи груза в различные транспортные компании, доставляющие грузы на территории России. В частности, содействовать покупателям в доставке товаров из «ИКЕА» в те регионы, где представительства и фирменные магазины «ИКЕА» отсутствуют, а жители, желающие приобрести товары «ИКЕА», вынуждены решать вопросы транспортировки самостоятельно. Начальный опыт работы сервиса по доставке товаров «ИКЕА» по России показал, что данная услуга спросом не пользуется, поэтому я передал оформление сайта и управление доменом стороннему лицу.

3. Ознакомившись с претензиями, изложенными в исковом заявлении, заявляю, что доменное имя dostavkaikea.ru было зарегистрировано для того чтобы заниматься услугами доставки товаров приобретенных исключительно в «ИКЕА». Сервис "Доставка товаров ИКЕА" никогда не представлялся агентом, дочерней структурой или аффилированным юридическим лицом Компании «ИКЕА» о чем свидетельствует соответствующая надпись на сайте dostavkaikea.ru. Единственной услугой сервиса была "доставка" товаров «ИКЕА» и, следуя этой логике, было зарегистрировано доменное имя dostavkaikea.ru. Ключевое слово в домене dostavkaikea.ru это "доставка". А упоминание бренда «ИКЕА» на сайте dostavkaikea.ru было с целью популяризации Вашей компании в отдаленных регионах России. Также замечу, что я посредством сайта dostavkaikea.ru не создавал свой каталог товаров «ИКЕА» и не занимался перепродажей товаров «ИКЕА», а все ссылки на товар вели на официальный сайт Вашей компании.

4. Я прошу Вас признать, что мои планы с регистрацией доменного имени dostavkaikea.ru были направлены исключительно на удовлетворение потребностей жителей отдаленных регионов России в качественной мебели из «ИКЕА». А так же согласиться с тем, что все вопросы между «ИКЕА» и мною могут быть решены путем переговоров, т.е. без обращения в суд.

Принимая во внимание вышеизложенное, прошу Вас связаться со мной для урегулирования вопроса в досудебном порядке, посредством заключения мирового соглашения.

Жаль, но ответа так и не поступило..

Обида взяла свое, и в перерывах между слушаниями готовится мощнейшая троллинг-атака на ИКЕА

У меня есть толстовка с надписью "ЕСТЬ ИДЕЯ СЖЕЧЬ ИКЕА". Скажите пожалуйста, нарушу ли я какой-либо закон если буду носить ее в общественных местах, например, в вашем магазине ИКЕА.

Артур Тигров

Здравствуйте, Артур.Компания ИКЕА не может запретить Вам носить одежду с теми или иными надписями.
Однако хотим обратить Ваше внимание на то, что пребывание в магазине посетителя в подобной одежде не должно каким-либо образом влиять на общественный порядок или мешать спокойному времяпрепровождению других покупателей в ИКЕА

Юридический отдел IKEA Химки

Тучи сгущаются, протесты и письма не работают, пункты один за одним удовлетворяются. Наша команда в ожидании финального аккорда. Остается надежда только на «самый гуманный суд».

Оглашение приговора

Судья, уже уставший наблюдать этот цирк, достает бумажку и оглашает приговор:

1. Признать действия Юлбарисова Азамата Альбертовича и Сидоренко Александра Владимировича по использованию доменного имени dostavkaikea.ru нарушением исключительных прав Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems В. V.) на фирменное наименование и на товарные знаки истца №№ 317522, 86161, 181457 и 86153.

2. Запретить Сидоренко Александру Владимировичу размещать (использовать) обозначение «IКЕА» в доменном имени dostavkaikea.ru в сети Интернет касательно товаров и услуг, в отношении которых зарегистрированы товарные знаки Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems В. V.) №№ 317522, 86161, 181457 и 86153.

3. Признать незаконными действия по использованию Сидоренко Александром Владимировичем словесного обозначения «IКЕА» и «ИКЕА» на Интернет сайте www.dostavkaikea.ru для рекламы, предложения к продаже и доставки товаров под наименованием «IКЕА» в связи с нарушением исключительных прав Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems В. V.) на товарные знаки №№ 317522, 86161, 181457 и 86153.

4. Запретить Сидоренко Александру Владимировичу размещать (использовать любым способом) изображения обложек каталогов, составленных Компанией «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems В. V.).

5. Признать действия по размещению и использованию Сидоренко Александром Владимировичем на Интернет сайте www.dostavkaikea.ru обложек каталогов, составленных Компанией «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems В. V.) нарушением исключительных (авторских) прав Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems В. V.).


По этим пунктам приговор был очевиден, нас же интересовал размер штрафа, компенсация семантического анализа и издержки суда, которые могут пасть на наши плечи..Все таки 15 млн.р на кону.

Диллер, раздавайте карты и покончим с этим!

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Взыскать с Юлбарисова Азамата Альбертовича и Сидоренко Александра Владимировича в пользу Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems В. V.) 2 000 руб. 00 коп. расходов по уплате госпошлины по иску.

2000р. КАРЛ!! ДВЕ!

Да все верно, вы не ослышались. С 480 млн рублей до 2000 рублей за 4 слушания. Сэкономил - значит заработал!

Артур достал 2к налом и отнес Икеивским юристам, пока судья не передумал!

Их настолько возмутила такая сумма, что они пренебрежительно даже отказались от этих денег.

Нищета сыграла нам на руку. У нас не было юр.лица и команда в полтора землекопа, которые даже в складчину не могут себе позволить юриста. Судья это понимал и пощадил нас, за что ему большое СПАСИБО!

Ссылка на статью

Так и закончился суд. Но не наш бизнес

Сидим мы и обтекаем после суда, а с сайтом и доменом ничего не изменилось! Пока наше дело обозревалась разными СМИ, мы обрастали авторитетными ссылками, позиции сайта росли в выдаче, как и трафик на сайт, а с ними заявки и звонки. Мы в легком недопонимании.. Брать заказы даже как то неловко

Через месяц-полтора работы нам позвонил кто-то из ИКЕА и сказал, чтобы мы в срочном порядке убрали форму заказа! Во избежании повторного сценария, убрали форму и поставили вместо него номер телефона, куда продолжили капать звонки=)

Официально суд обязал регистратора запретить использование домена, но почему то этого не происходит месяц, два, три и так пол года, пока у домена не закончился срок действия.

Продлить его уже было невозможно. Земля ему пухом.

Но это не значит, что нельзя себя попробовать в конкурсе "Стань лицом обложки ИКЕА"!

Стань лицом обложки каталога ИКЕА. На фото Артур держит номер описанного дела. Артур Тигров

Некоторые выводы этого кейса:

  • Пока ты нищий, тебе ничего не страшно, поэтому лучше рисковать и действовать, чем защищать свое ничто
  • Черный пиар нормально работает
  • Ответственность за домен лежит не только на покупателе, но и на регистраторе
  • Суд бывает бессмысленным, а судьи милосердными
  • До суда дело доходит редко, обычно всем это невыгодно
  • Мир - очень сложная система и любая ситуация может кардинально измениться в любой момент

По результату выяснилось, что русский филиал Икеа был до последнего не в курсах, что происходит. Основная инициатива шла от юридической компании, которая хотела понтануться перед ИКЕА за наш счет, но нарвались не на тех=)

Не бойтесь делать бизнес, как надстройку другого продукта или услуги, это нормально, и так работает весь мир, бойтесь дармоедов, которые имитируют бурную деятельность и не создают никакой ценности.

Спасибо, что дочитали до конца, в тексте возможны литературные отступления, восстановить подробную хронологию события тех лет оказалось сложней, чем я думал)

У меня еще много интересных историй прошлого, и я буду их потихоньку доставать для вас.

Сейчас я преисполнен новым проектом, в который мы с партнером вкладываем 15 млн.рублей на штраф ИКЕА (шутка). Планируем приумножить эту сумма в 2 раза за 12 месяцев, подписывайтесь на мой блог если хотите узнать как именно=)

До встречи в следующих постах!

Мой телеграмм канал о текущем проекте, подписывайтесь, буду обозревать прогресс проекта, технологии строительства и бизнес

0
240 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski

Не знаю, какая у вас Икеа, у на доставка идеальная.

Ответить
Развернуть ветку
237 комментариев
Раскрывать всегда