ПМЭФ-2021: Гос. музей спорта и Государство Катар заключили партнерское соглашение в рамках Программы Наследия

На территории павильона G «Экспофорума» на площади в две тысячи квадратных метров Катар, страна-гость ПМЭФ-201, воссоздает атмосферу настоящего арабского города. Концепция павильона Катара представляет собой импровизированный город с улицами и центральной площадью. На входе в павильон гостей встречает Маджлис Катара — традиционная зона гостеприимства и первого знакомства с Катаром. На стенде будут угощать арабским кофе, можно будет увидеть уменьшенную копию основного павильона страны и познакомиться с компанией-организатором участия Катара в ПМЭФ — Катарско-российским центром сотрудничества (QRCC).

Государственный музей спорта участвует в Программе Наследия Государства Катара. Благодаря достигнутому сотрудничеству в музей будут переданы в дар предметы мебели, которые будут интегрированы в основу создания новых зон конференц-залов, переговорных – развития инфраструктуры нового здания музея. Для катарской делегации принципиально важно, что материальная составляющая павильона после окончания ПМЭФ-2021 обретет «вторую жизнь».

Такой подход соответствует национальным и международным целям, таким как Национальная концепция Катара и цели устойчивого развития, которые были приняты Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и которые должны быть достигнуты к 2030 г.

«Планируется плодотворное сотрудничество и реализация множества сов-местных программ, например – организация выставки, посвященной спортивной инфраструктуре Катара в преддверии Чемпионата мира по футболу 2022», – прокомментировала Елена Истягина-Елисеева, директор Государственного музея спорта, профессор ВШЮА НИУ ВШЭ, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Государственный музей спорта

Обширная Программа Наследия участия Государства Катар в ПМЭФ включает в себя партнёрские соглашения с ведущими образовательными и культурными учреждениями Санкт-Петербурга и других регионов России. Образовательные и культурные проекты в рамках программы наследия создаются с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (филиал в Санкт-Петербурге), ФГБУ «Государственным музеем спорта», Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургским государственным университетом, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук и многими другими.

Церемония передачи наследия Катарского павильона состоится 5 июня 2021 го-да в 13:00 часов.

Напомним, Катар принимает участие в ПМЭФ-2021 в статусе страны-гостя. На площадке форума развернут национальный павильон Катара, который максимально представляет экономический потенциал ближневосточной страны. Катарская деле-гация станет одной из самых многочисленных в истории и объединит высокопостав-ленных чиновников, политических деятелей, представителей бизнеса, руководите-лей органов власти и общественных организаций.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда