Как подготовиться к свадьбе во время самоизоляции?

Разберёмся в этом вопросе вместе со специалистами свадебной сферы.Никакой воды, только факты и цифры.

На момент написания статьи в Москве введен режим самоизоляции. Перемещаться по городу могут сотрудники системообразующих компаний, введен запрет на мероприятия.

Ситуация коснулась не только крупных масштабных мероприятий, но и частные мероприятия — свадьбы и дни рождения. Привет, меня зовут Вика, я организатор свадеб и мои мечты заработать на домик в Испании разрушились. Или нет? Давайте разбираться.

Конференции и корпоративные мероприятия можно перенести на потом, а дни рождения провести в онлайн режиме, собрав в чате самых близких и весело провести время за ламповыми разговорами и поздравлениями в прямом эфире, то что насчёт свадьбы?

Неизвестность

Безусловно от свадьбы люди ожидают совершенно особенных эмоций, ведь это очень долгожданное событие в жизни возлюбленных. Пары очень тщательно готовятся к ключевому моменту их жизни, чтобы всё было на высоте. Покупка свадебных образов, фотосессии, поиск места для проведения мероприятия и множество других приготовлений. В обычной жизни ты не испытываешь такую гамму эмоций. Поэтому свадьбы актуальны уже много лет и не потеряют свою актуальность еще долгое время (пока мы не перейдем в виртуальный мир ).

Но сейчас пары, их гости и подрядчики испытывают другую эмоцию — неизвестность:

  • Невозможно выбрать дату свадьбы
  • Неизвестно как и куда переносить банкет
  • Откроется ли забронированный ресторан после самоизоляции?
  • Вернут ли предоплату подрядчики?
  • Непонятно когда откроют границы

Просмотрев форумы для невест: я пришла к выводу: молодоженам сложно справиться с сложившимися на сегодняшний день трудностями из-за отсутствия опыта и информации. Свадьбы переносятся, отменяются, увеличиваются расходы на свадьбу и так далее.

Чтобы собрать необходимую информацию, я опросила 28 представителей свадебной сферы: декораторов, стилистов, представителей площадок, ведущих, декораторов и стилистов.

В любой непонятной ситуации — пойми ситуацию.

Что говорят цифры?

Заключаете ли вы сейчас договор?

Да - 93%

Нет - 7%

Ответ «нет» прозвучал от представителей площадок. Согласитесь, рискованно заключать договор во время пандемии, когда не знаешь, что ожидает твою сферу деятельности ближайшие месяцы. Особенно, когда расходы содержания площадки не маленькие.

Заключая Договор и внося предоплату, вы бронируете определенную дату в графике подрядчика. Подрядчик таким образом распределяет свою занятость в течение года, планирует траты на обучение, технику, декор, в зависимости от того, чем занимается специалист. Не стоит забывать, что для многих специалистов их вид деятельности – основной источник заработка, поэтому исходя из размера заработка за конкретный период происходит покупка квартиры, кредиты, обеспечение детей всем необходимым.

Этим я могу обосновать выбор многих подрядчиков, которые сейчас заключают договора, несмотря на то что точной даты снятия ограничений на проведение массовых мероприятий нет.

Начиная с какого месяца вы заключаете договор?

Июнь - 36%

Июль - 24%

Август - 36%

Сентябрь - 4%

Исходя из опроса, большинство договоров заключаются в июне и августе. Почему?

Это можно объяснить тем, что и молодожёны, и специалисты надеются на снятие ограничений в июне. Исторически август — самый популярный месяц для свадеб, этим я объясняю его второе место в опросе.

Данный опрос иллюстрирует субъективное мнение подрядчиков, так как никто не знает, как разрешится ситуация с пандемией в стране.

Когда, на ваш взгляд, снимут ограничения на проведение массовых мероприятий?

Июнь - 36%

Июль - 42%

Август - 18%

Сентябрь - 4%

Специалисты свадебной сферы верят, что ограничения снимут как можно скорее. Иначе они теряют прибыль, а кто-то по итогу вообще прекратит свою деятельность. Очевидно, ни для кого не секрет, что к концу лета рынок услуг сильно поредеет.

Исходя из ситуации за границей, многие подрядчики полагают что их деятельность восстановится позднее.

На примере Китая: два месяца строгого режима ограничений позволили Китаю значительно снизить количество новых заболеваний. Даже несмотря на сокращение количества заражённых, в Китае по-прежнему соблюдаются определённые правила безопасности. Подробнее ознакомиться с ситуацией в Китае можно на официальном сайте в отчёте совещания Центральной ведущей группы по эпидемической ситуации в Китае. Для вас будут интересны последние абзацы, переведённые через Google Translate

Европа понемногу снимает ограничительные меры, отмечая важность соблюдения социальной дистанции. 8 июня 2020 года в Дании вступает в силу третья фаза выхода из карантина, разрешая публичные собрания до 50 человек. Как будет развиваться ситуация с массовыми мероприятиями в Москве — покажет время.

Будете ли вы возвращать предоплаты при отмене свадьбы из-за режима самоизоляции?

Да - 89%

Нет - 11%

«Нет» отвечали специалисты, которые проделали работу при подготовке к свадьбе. Например, разработка предложения по декору/аренда и закупка декора, составление сценария от ведущего и закупка продуктов кейтерингом.

В целом, настрой специалистов – оптимистичный. Они готовы рассматривать вариант переноса даты и отмену свадьбы, находить пути решения.

Дорогие молодожёны, не забывайте, что поиск компромиссов и альтернатив – самый оптимальный вариант выхода из сложившейся ситуации.

«Планирую возвращать все предоплаты (даже если денег не будет — буду кредит брать))) иначе это как-то бесчеловечно))» Кирилл Фоменко, ведущий

«Так как работа у нас контактная и прекратились предоплаты, а свадеб сейчас нет, возникли финансовые сложности, мне как самозанятому пришлось встать на учет по безработице, чтобы получать ежемесячные выплаты.» Владимир Захаров, фотограф

Мой совет подрядчикам — для удобства, разделите в договоре свой функционал. Распишите каждую позицию, размер вознаграждения, сроки выполнения, по которым определяется отработка предоплаты и что она возврату не подлежит. Это будет честно по отношению к вашему труду и к нашим клиентам.

«Мы переделали полностью наш договор. В текущем варианте пара оплачивает не предоплату от сметы, а фиксированную сумму за этап разработки дизайн-проекта (общение, создание эскизов, презентаций, просчёт сметы и согласовательные процессы), которая является нашим гонораром и не подлежит возврату. Эта сумма существенно меньше любой стандартной предоплаты от сметы проекта, поэтому пара не рискует большой суммой, но имеет возможность получить все материалы дизайн-проекта, а мы не работаем в убыток Даже при условии отмены или переноса свадьбы, все обоюдные обязательства сторон получаются выполненными, а далее пара сама решает, оплачивать ли следующий этап реализации или нет.» Анастасия, Lova decor

Важно! В опросе участвовали специалисты, с которыми я работаю или которых я смело могу рекомендовать. К сожалению, не все подрядчики ставят интересы клиента на первое место. Поэтому внимательно читайте договор, вносите свои правки и самое главное – уточняйте непонятные вам позиции! Никто не мог себе представить, что пункт о «Форс-мажорах», когда-нибудь пригодится

«Сейчас все в одинаковой ситуации. Все обсуждается индивидуально» Василий Рогозин, ведущий

Что же делать?

Организатор

Кто владеет информацией, тот владеет миром (с) Ротшильд. В нашем случае – чем большей информацией владеет организатор, тем более правильные решения он принимает.

Организатор должен знать лидеров свадебного рынка, разбираться в декоративных материалах, моде, режиссуре, тайм-менеджменте, чтобы предлагать своим парам лучшие решения.

В текущей реалии организатор должен предугадывать: когда разрешат мероприятия, какие рестораны не закроются, какой ведущий не сменит деятельность, где взойдет поле с бесплатными люпинами и какие фотографы не продали камеру (читайте с интонацией иронии).

Следом за эпидемией придёт кризис, на ком-то эти факторы отразятся больше, на ком-то меньше. Одно можно сказать точно — смета, которую вы согласовывали сегодня, будет не актуальна через полгода, тем более год. Это касается банкетного меню, декора, стоимости услуг подрядчика и так далее.

Некоторые ивент специалисты сходятся во мнении, что подготовка к мероприятиям сократится до 1 месяца, чтобы исключить риски и увеличение бюджета.

Заграничные проекты – очень нестабильны: когда откроют границы, будут ли выдавать визы туристам, какие будут ограничения действовать в стране, насколько изменится стоимость авиабилетов, стоимость аренды отеля/виллы. Сейчас не представляется возможным посчитать такой проект.

Предлагаю рассмотреть красивые локации внутри страны – Санкт-Петербург, Алтай, Байкал, Карелия, Крым, Сочи и другие.Если вы решились на подготовку к свадьбе — наймите организатора. Он поможет подобрать оптимальные решения в сложившейся ситуации. Всех найдет, если надо, перенесет или закажет вам шатер в поле, вместо закрывшегося ресторана

Площадка и кейтеринг

Факты:

  • определённые площадки в Москве отказываются подписывать Договоры, пока отсутствует официальная информация по снятию ограничений;
  • некоторые площадки в Москве прекратили своё существование;
  • из-за падения рубля, некоторые площадки подняли стоимость блюд на 10-12%.

У многих площадок в планах незначительно поднять цену на блюда и заменить дорогие ингредиенты в блюдах. Активно внедряются бонусы и специальные предложения для молодых.

«В настоящее время у нас действуют специальные условия для мероприятия в будний день (с понедельника по среду). Мы предлагаем на выбор гостей следующие бонусы: Бесплатная аренда зала Отмена пробкового сбора Снижение минимального среднего чека на человека. И также у нас есть много подарков для молодожёнов в любой другой день мероприятия » Татьяна, представитель Dream Hills Club

Перед бронированием площадки, следует посмотреть её вживую и обратить внимание на важные детали:

  • насколько удобный въезд на площадку, есть ли парковка и на сколько мест
  • долго ли идти до банкетного зала и какая входная группа
  • внешний вид и вместимость зала
  • территорию, на которой располагается площадка (особенно важно при проведении выездной регистрации), сервис

Если нет возможности подождать, свяжитесь с банкетным менеджером. По возможности он проведёт онлайн тур по площадке, вышлет актуальные фото и видео материалы.

Важно! Выбирая площадку, заранее уточните условия переноса или отмены мероприятия, актуальную стоимость на меню и варианты спецпредложений. При переносе банкета, будьте готовы рассматривать будние дни и роспись в другой день, чтобы минимизировать потери.

Благодарю компании, которые поучаствовали в опросе и поделились своим мнением: Dream hills club, Wedloft, Vbanket, Good catering, Manhattan loft

Ведущий

Ведущие активно перешли в онлайн формат, поэтому при необходимости, готовы обеспечить любое мероприятие позитивной атмосферой

Повторюсь, многие специалисты настроены позитивно, а пары продолжают подготовку, несмотря на то что некоторым пришлось перенести мероприятие.

«Как спецпредложения хочу интегрировать онлайн трансляции для гостей на празднике. Так как я думаю собрать всех не получится, а так увидят все» Марк Мирзоян, ведущий

«Делаю все возможное, чтобы все мероприятия состоялись, а подготовка к ним велась продуктивно и в приятном настроении)» Артем Маслов, ведущий

Месяц самоизоляции – это большой срок, за который у людей успевают поменяться привычки. Информационные технологии однозначно сыграли нам на руку. Теперь, можно с легкостью обсуждать детали и проводить какие-то мероприятия с подрядчиками – онлайн, экономя массу времени и денег. Так, встречи с ведущими онлайн – показали свою продуктивность и преимущество. Если человек на вашей волне, вы почувствуете это даже без видео, а по аудио звонку.

Сейчас многие ведущие активничают в Instagram, на YouTube, транслируют живые сторис, которые расскажут о ведущем больше, чем самый профессионально-смонтированный промо ролик.

Кстати, договора можно заключать удаленно по почте.

Спасибо всем ведущим, которые поучаствовали в опросе и высказали свое мнение: Артем Маслов, Кирилл Фоменко, Влад Сапунов, Олег Светашев, Марк Мирзоян, Иван Скотч, Василий Рогозин

Фотограф и видеограф

Многие фотографы и видеографы, ввиду пандемии, приняли решение поддержать своих клиентов – воздержаться от повышения цен на свои услуги в этом сезоне.

«Цены не повысились. А учитывая ситуацию с кризисом, мы идём навстречу парам и оставляем наши цены на этот сезон на уровне 2019 года. Однако, это предполагает определенное снижение в заработке, так как цены на технику и расходники уже подскочили.» Булат, видеограф Lovely day films

Вероятно, к июню не разрешат массовые мероприятия, но вполне вероятно одобрят вариант росписи в ЗАГСе вдвоем с фотографом. Поэтому при бронировании фото и видео уточняйте о возможности сокращения количества часов в такой ситуации.

«Заморозили цену. Кроме того, бронирование дат сейчас весьма гибкое — в плане возможности переноса. А так — в обычном режиме)» Денис Исаев, фотограф

Сейчас активно набирают популярность фотосессии онлайн. Это отличная альтернатива обычным фотосессиям! Огромное пространство для креатива и нестандартных идей

Спасибо всем фотографам и видеографам, которые прошли опрос и поделились своим мнением: Lovely day films, Даша Третьякова, Денис Исаев, Слава Семенов, Владимир Захаров, Даниил Васютин, Антон Матвеев, Анастасия Дубровина

Декоратор

Стоит отметить, что декораторам в этот период сложнее всех, потому что продукт их деятельности — материальный. К сожалению, декораторам в онлайн уйти практически невозможно.

Помимо ограничений на мероприятия, из-за скачка курса валют выросла стоимость декора на 10-20% (цветы и многие материалы закупаются за границей). Из-за закрытия границ, замечены перебои в поставках.

«Возможно я буду более лояльна в бюджетах, за которые буду приниматься в этом сезоне. По поводу цветов. Сейчас очень снизился ассортимент. Поставки идут с перебоями. Поставщики берут небольшие партии на реализацию. Выбор есть, но он меньше чем до карантина» Виктория, Dream on flowers

Все эти факторы сказываются на объеме работ. Декораторам придется «попотеть» и разработать альтернативные варианты декора.

«К сожалению, цены будут расти. Стоимость импортных цветов и различных материалов напрямую зависят от курса валют. Мы будем стараться держать цены на прежнем уровне, использовать в большем количестве цветы с отечественных плантаций и ферм, находить альтернативные варианты в декоре» Светлана, Love Letter

В сложившейся ситуации необходимо максимально минимизировать риски. Например, использовать меньше живой флористики, чтобы не зависеть от поставок и цены на цветок. По возможности обращайтесь в компании, у которых есть свой склад декора — в день свадьбы вы не останетесь совсем без оформления. Желательно, чтобы в штате компании было несколько монтажных бригад, тогда в студии декора перенос даты свадьбы не вызовет проблем.

Несмотря на трудности, декораторы, как настоящие креаторы готовы идти на встречу своим клиентам, разрабатывать и предлагать новые, альтернативные варианты оформления декора.

«Мы сделали готовые пакетные предложения для камерных и выездных мероприятий (если кто-то хочет красиво поужинать у себя на даче, например). Там свои особые условия и довольно небольшие бюджеты, за счет того, что в декоре меньше цветов и больше именно дизайна, и концепция уже разработана. Пока как раз в процессе запуска, частично уже опубликовали, частично будем продолжать рассказывать в течение ближайших недель» Карина, Tandem wedding

Благодарю компании по декору мероприятий, которые нашли время дать свои комментарии: Love Letter, Елена Митаки, Tandem wedding, Lova decor, Flowers harmony, Dream on flowers

Стилист

Бесспорно, самая защищенная категория специалистов – стилисты. Даже если свадьба будет онлайн – невеста должна выглядеть сногсшибательно! Поэтому прическа и макияж – обязательные атрибуты, даже в такой ситуации.

Многие стилисты проводят различные марафоны, в которых делятся секретами повседневного макияжа, показывают и рассказывают о косметике и о том, что сейчас в тренде. Подписывайтесь, черпайте вдохновение и полезную информацию!

«Спрос на услуги в сфере красоты только возрастёт, это связано с психологией женщины, эти два месяца мы только ограничивали себя, после выхода из карантина, девушки и женщины захотят себя побаловать и доставить себе удовольствие, и важно, что вне сомнения, они будут доверять лучшим из лучших. Ведь мы этого достойны!)» Анастасия Медведева, стилист

Спасибо девушкам, которые поделились мнением и поучаствовали в опросе: Ксения Князева, Анастасия Медведева

Важное, но не вошедшее

На текущий год, актуально снижение спроса на рынке услуг примерно в 2-3 раза (некоторые отмечают, что в 5 раз) по сравнению с прошлым годом. Многие питают надежды, что режим самоизоляции закончится в июне и возможен большой поток запросов на август-сентябрь.

«Карантин не будет вечным. Ожидается ажиотаж спроса ближе к осени, поэтому мы за стабильность — цены, предоставляемых услуг и пакетов)» Денис Исаев, фотограф

«Думаю, когда разрешат женится, ослабят карантин, то резко взлетит спрос. Все, кто ждал, переносил, резко станут бронировать» Ксения Князева, стилист

Многие из респондентов отметили, что спрос на субботы уменьшился. Приходит все больше пар с запросом на будние дни: объем получается тот же, но с ощутимой экономией.

«Загруженность суббот сократилась, т.к. пары стали все чаще выбирать для празднования будние дни. Такая тенденция началась давно, еще до появления коронавируса.» Светлана, Love Letter

«Многие невесты стали сами диктовать правила своей свадьбы, не опираясь на мнение окружающих, самое главное, чтобы паре было комфортно, в чем бы это не выражалось, в финансовом плане или комфорте.» Анастасия Медведева, стилист

Важный совет частным специалистам: кооперируйтесь с более крупными компаниями, делитесь опытом. Ни для кого не секрет, что рост в сильной команде происходит намного быстрее! Иначе, рынок не сможет оправиться после «застоя». В команде – значительно повышаются шансы на «выживание» в этот сложный период.

«Да, у нас перенеслась большая часть проектов на более поздние даты. Чтобы не рисковать, пары решали переносить свадьбу — мы их поддержали в решении, ведь для нас не имеет большого значения дата — наша команда может реализовывать до 4 проектов в один день» Анастасия, Lova decor

В заключение хотелось бы отметить, что никакие деньги и грёзы о шикарном свадебном платье не стоят здоровья самых родных вам людей. Поэтому, берегите себя, своих близких и помните — самые теплые свадьбы еще впереди!

«Очень хочется пожелать всем парам спокойствия и взаимопонимания! В любом случае все это закончится. Все мы этого очень ждем! А пока лучше думать о хорошем, ценить близких, ваши отношения, именно это важнее всего!» Светлана, Love Letter

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда