{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Налоговая амнистия для украинцев. 10 вопросов и ответов, чтобы разобраться с новым законом

О чем новый закон?

20 июля 2021 года Президент Украины подписал Законы № 1539-9 и № 1542-9, которые предусматривают амнистию капиталов.

Первый закон — дает возможность украинцам добровольно задекларировать активы, которые им принадлежат и с которых не были уплачены налоги и сборы до 1 января 2021 года.

Второй — избежать ответственности за уклонение от налогов тем, кто эти доходы задекларирует. Причем задекларировать их сможет и нерезидент, если на момент получения незадекларированных доходов он был налоговым резидентом Украины.

Налоговая амнистия vs амнистия капиталов. Есть ли разница?

Да, налоговая амнистия — это процедура, по которой государство прощает предыдущую неуплату налогов, а амнистия капиталов — узаконивает активы, полученные неизвестным путем. Для этого нужно показать доходы государству и уплатить сниженные налоги.

Как и на кого повлияет новый закон?

Если вы думаете, что все эти законы с умными словами вас не касаются — вы ошибаетесь. Закон об амнистии капиталов предусмотрен, чтобы каждый совершеннолетний гражданин Украины «отбелил» свои деньги. То есть, добровольно и один раз подал специальную декларацию в налоговую службу и единожды уплатил фиксированные % за не уплаченные налоги.

В случае неподачи декларации автоматически считается, что у вас нет имущества, с которого не уплачен налог, и есть большая вероятность лишнего внимания от контролирующего органа при дальнейшей крупной покупке.

Подать декларацию не могут:

  • несовершеннолетние (на 1 сентября 2021), недееспособные (или лица с ограниченной дееспособностью), и граждане, над которыми установлена опека/попечительство;

  • граждане, которые начиная с 1 января 2010 года выполняют или выполняли в Украине публичные функции: чиновники и госслужащие (в т.ч. силовики, депутаты, президенты). То есть, лица, которые и так подают декларации ежегодно, согласно антикоррупционному законодательству;

  • лица, которые находятся под санкциями.

Люди, которые заработали капитал нечестным или преступным путем, не смогут воспользоваться амнистией, поскольку уголовную ответственность никто не отменял. Амнистия освобождает от ответственности за неуплату налогов, но не от мошенничества, неправомерной выгоды, спонсирования терроризма, убийств и любых других преступлений.

Какое наказания за неподачу?

Не будем томить. Уголовной ответственности не предусмотрено. Хотя и вторым дополняющим законом внесены изменения в Уголовный Кодекс, но изменения не предусматривают какого-либо ужесточения наказания за то, что человек не подаст добровольную декларацию.То есть, наказание за не подачу декларации отсутствует, а за неуплату налогов остается таким же, как и было. Просто гражданам дается шанс задекларировать доходы по сниженным ставкам. Главное наказание это то, что через год за это же будет платиться 19,5% налога.

Сколько стоят чистые деньги?

Если ваши активы небольшие, и вы не привышаете лимиты активов, площадей квартир и домов, государству вы не интересны и закон вас не касается. Всем остальным нужно платить.

Если активы — это наличные под матрасом, чтобы отбелить их нужно не только сказать, что они есть, заплатить налог, но и положить на счет в банк. Как долго деньги будут «висеть» на счете, закон умалчивает. Имейте ввиду, что амнистия не отменяет вопросы про происхождения этих средств, и будьте готовы дать ответ. Поэтому, в первую очередь, выиграют все те, кто ранее не декларировал доходы, за которые надо было заплатить по стандартнои ставке 18%. Теперь они заплатят сумму налогов, которая в два и больше раз меньше, чем они должны были заплатить изначально.

Какие сроки для подачи специальной декларации

Срок для подачи специальной декларации по «амнистированным» доходам один год — с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года.

Нужно ли декларировать криптовалюту?

Нет, прибыль от активов, связанных с криптовалютой, не подпадает под новый закон, так как рынок виртуальных валют и активов все еще не регулируется в Украине. А законопроект № 3637 «О виртуальных активах», который призван эту ситуацию изменить, все еще не принят Верховной Радой во втором чтении.

Пока регулирования этого вопроса нет, с каждым годом количество задекларированной криптовалюты в декларациях украинских чиновников стремительно растет. За 2020 год 652 украинских чиновника задекларировали 46351 биткоин на почти 75 миллиардов гривен. Эта красноречивая статистика говорит о том, что как бы ни боролись с тенизацией доходов, все равно найдется коллизия, с помощью которой можно уйти от лишних вопросов, попросту сказав, что купил 100 биткоинов еще по 10 центов.

Из-за отсутствия законодательного регулирования рынка криптовалют и принятия налоговой амнистии 2021 создается большое поле для схем, в желании детенизировать экономику с одной стороны, и открывая возможность декларантам перевести свои не обложенные налогом средства в криптовалюту и скрыть их происхождение с другой стороны.

В чем разница безналоговой ликвидации и налоговой амнистии?

В Украине с 2020 года действует аналог налоговой амнистии. Это возможность резидентов Украины проводить безналоговую ликвидацию иностранных компаний (КИК), которыми они владеют. Она дает возможность без оплаты налога на доходы физических лиц абсолютно легально получить средства на личный счет физического лица, которые считаются его доходом. При корректном использовании безналоговой ликвидации можно задекларировать доходы с обложением всего 1,5% военным сбором, а если такая ликвидация будет завершена до 2022 года, то даже без его уплаты.

Поэтому все, кто хотел раскрыть свои доходы или имущество перед государством, уже активно это делают в рамках безналоговои ликвидации, которая продлится до 31 декабря 2021 года.

Есть ли риски?

Да, однозначно. Во-первых, 80% граждан не понимают и не знают о чем речь. Кабмину стоило бы к началу декларационного периода провести ликбез среди граждан. Закон создан для людей, но пока люди не понимают, что от них хотят, и ищут подвох.

Во-вторых, есть риск, связанный с раскрытием персональной информации о доходах и имуществе для тех людей, кто все-таки пойдет «сдаваться». С постоянными новостями об утечке информации из различных источников, появляется страх не только с налоговой стороны, но и со стороны личной безопасности.

В-третьих, есть риски с оценкой имущества, которое будет декларироваться. Можно декларировать доходы исходя из суммы расходов, которые понадобились для покупки, а можно воспользоваться услугами оценщика. При этих 2 вариантах, суммы могут значительно разниться, а следственно и сумма уплаченного налога.

Ну и не стоит забывать про наличные деньги, о которых мы говорили выше и которые нужно положить на счет в банк, показать и подтвердить источник средств, чтобы пройти «индульгенцию». Тут и возникают риски для обычного гражданина, так как большинство не верят банковской системе, и непонятно почему именно на учреждения банков по закону возлагается обязанность установления источников происхождения денежных средств и каким образом они будут подтверждать их законность. Вот тут и возрождается новое место для полезных связей, злоупотребления положением банка и коррупции.

Что по итогу делать?

У закона есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны ставится под сомнение законность доходов всех украинцев, попадающих под его критерии. С другой стороны, он дает возможность вывести из тени недобросовестно нажитое имущество и задекларировать его по пониженным ставкам.

Декларировать или нет — решать только вам. Оцените какие экономические и юридические риски может повлечь декларирование активов и примите верное для себя решение.

0
1 комментарий
Виктор Иванишин

Есть один нюанс который пресекает весь этот "журнал Мурзилка" на корню. Это срок налоговых претензий, и он составляет только три года. Соответственно декларировать нужно только то что было утаено от налоговой в течении последних трёх лет.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда