Alibaba может увеличить свою долю в Suning

Alibaba Group Holding Ltd. готова сделать первые крупные инвестиции с момента выплаты рекордного антимонопольного штрафа в рамках жесткого пресечения деятельности интернет-империи Джека Ма.

Консорциум, возглавляемый гигантом электронной коммерции и правительством провинции Цзянсу, близок к заключению сделки по покупке доли в розничном подразделении конгломерата Suning китайского миллиардера Чжан Цзиньдуна, сообщили люди, знакомые с вопросом. Сделка позволит добавить к 20% акций, которыми уже владеет Alibaba в Suning.com Co., одном из крупнейших в Китае розничных продавцов бытовой техники, электроники и других потребительских товаров, стоимость которого оценивается примерно в 8 миллиардов долларов.

Потенциальная инвестиция может ознаменовать возвращение Alibaba после того, как в апреле власти наложили на компанию штраф в размере 2,8 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства, что привело к ее первому убытку за последние девять лет. Сделка поможет компании электронной коммерции посягнуть на традиционный оплот главного конкурента JD.com Inc. - электронику, а объединение усилий с местными властями свидетельствует о том, что технологический миллиардер и его компания готовы вернуться к заключению сделок.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда