В Россию по частному приглашению. Часть 4. Новые формы уведомления о прибытии 2021

В предыдущей части статьи рассказывала об обязанностях принимающей стороны зарегистрировать иностранного гостя, то есть подготовить и подать уведомление о прибытии в место пребывания. В этой части – короткий апдейт по формам уведомления о прибытии, которые вступают в силу с 23 февраля 2021 года.

12 февраля 2021 года был зарегистрирован Приказ МВД РФ от 10.02.2021 № 856 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг».

Данный документ утверждает в новой редакции ряд форм и бланков, среди которых - форма уведомления о прибытии.

Как было

Ранее бланк уведомления о прибытии представлял собой один лист, который заполнялся с двух сторон. В нижней трети листа имелась линия отрыва, которая разделяла основную часть уведомления – ту, которая предназначалась для органа миграции, и отрывную часть с отметкой о принятии, которая оставалась у иностранца (та, что называется «регистрацией»).

Что изменилось

Новая форма уведомления о прибытии теперь на четырех страницах, то есть представляет собой два двусторонних листа (см. фото ниже). Первый лист сдается в МВД целиком, линия отрыва теперь – в середине второго листа. Предполагается, что листы нужно будет скрепить степлером, либо прошить.

В бланке уведомления появились новые поля – например, поле «фактическое место пребывания», которое нужно заполнять в тех случаях, когда иностранный гражданин фактически проживает по адресу организации-работодателя либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном – например, строительных городках, вагончиках, бытовках.

Форма начинает действовать с 23 февраля 2021 года. Действующие регистрации, оформленные до 23 февраля, менять не нужно.

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Elene Muffy

Здравствуйте, я прочитала вашу статью "наш папа-иностранец", большое вам за неё спасибо. У меня есть несколько вопросов: Получается, что в ЗАГС после регистрации брака заграницей идти не надо, даже если меняешь фамилию? Сразу в паспортный стол (с нотариально заверенным переводом свидетельства о браке)? И первый раз вижу, что нужна копия паспорта мужа, немного смущает.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Добрый день, в ЗАГС на родине вы не идете - этот орган регистрирует браки, а ваш брак уже зарегистрирован за границей. Смена фамилии по сути и выражается в смене паспорта, поэтому и обращаетесь сразу или в паспортный стол (отделение МВД) или в МФЦ. В качестве основания вы предоставляете свидетельство о браке, надлежащим образом легализованное, переведенное на русский язык с нотариальным заверение подписи переводчика.
У меня просили копию паспорта мужа, она у меня тоже была с н/з переводом, мне не сложно было ее отдать.

Ответить
Развернуть ветку
Elene Muffy

Спасибо за ответ. У меня пока нет копии паспорта мужа. Надо будет и её на всякий случай сделать.
А про ЗАГС я так понимаю, его надо уведомлять о браке. Кажется, даже по почте можно.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

ЗАГС не надо уведомлять, это лишнее. ЗАГС у себя в реестре никак не может зафиксировать ваш брак, они не ведут учет зарубежных браков. Ни обязанности, ни процедуры такой нет.

Ответить
Развернуть ветку
Elene Muffy

Здравствуйте еще раз. И ещё раз огромное спасибо за ваши статьи. В интернете очень мало к сожалению статей на эти темы. У меня возник еще один вопрос, теперь по поводу загранпаспорта, у меня как и у вас фамилия мужа не будет совпадать с фамилией по транслитерации, документы планирую подать через МФЦ (у меня нет снилс, так что через госуслуги не получится), как думаете, если предоставлю заявление (кстати, тоже не могу найти никак как оно должно быть сформулировано), копию паспорта мужа с нотариально заверенным переводом, свид о браке так же нотариально заверенное, будет ли этого достаточно? Читаю много о том, что просто отказываются писать фамилии вручную, ссылаясь на то, что всё делается только через программу.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Сложно прогнозировать на 100%, будет зависеть от работника МВД, принимающего документы. На свой загранпаспорт я сдавала инспектору-мужчине - он быстро уточнил у руководителя возможность, взял мое уже заполненное заявление и попросил еще на месте заполнить вручную на их бланке, взял копии документов и сразу же, при мне вбил нужное написание в программу и показал на экране, как будет напечатано в паспорте, чтобы я проверила. Сложностей никаких. Все быстро. А вот на заграпаспорт ребенка я сдавала через другое окно, там сотрудница никак не хотела признавать, что фамилии родителей являются уважительными причинами для изменения транслитерации фамилии у ребенка. И только когда я показала ей кимлик ребенка и объяснила, что это внутренний паспорт гражданина Турции - только тогда согласилась. Надо добиваться. Возьмите с собой распечатку из регламента. Если не примет сотрудник МФЦ - идите к руководителю. Образец заявления приложила.

Ответить
Развернуть ветку
Lele Nido

О спасибо большое! С вашей помощью все делаем без паники. Кто-нибудь знает есть ли какие-либо ограничения из-за ковида?

Ответить
Развернуть ветку
Lele Nido

а, все, уже нашла.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Zaytseva

Юлия, добрый день! Спасибо большое за информацию!
Подскажите, пожалуйста, и в пандемию тоже Россия выдавала визы Вашему супругу-иностранцу?
На сайте МИДа уже год висит объявление "В соответствии с пунктом 5 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р оформление и выдача иностранным гражданам всех категорий виз временно приостановлены..."
Я бы хотела приехать с партнером-иностранцем (молодым человеком, мы ещё не женаты), запросив для него визу на основании приглашения.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Екатерина, да, приглашение мужу я в пандемию оформляла, МВД попросили документы, подтверждающие родство. В апреле помогали молодому человеку из сирии оформить приглашение и визу на въезд к жене в РФ, все дали. Тоже прилагали документы о родстве (свид. о браке). Без этих документов был бы отказ, именно на основании Распоряжения 635-р.

Ответить
Развернуть ветку
Riri Rere

спасибо за информацию! получается, и в ковидные времена можно оформить приглашение? И родство нужно подтверждать именно при запросе в МВД? а потом иностранец просто с приглашением запрашивает визу и никакие родственные документы более не нужны? И должны ли быть копии документов, подтверждающих родство, заверенные?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Да, про подаче заявления на приглашение прикрепляются документы, подтверждающие родство. Если брак зарегистрирован не в РФ - то легализованные. с н/з переводом. Если в РФ - обычная копия свидетельства о браке. При подаче уже на саму визу этого не требуют, хотя возможно в разных консульствах могут быть свои правила. 

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty Qwerty

добрый день,при заполнении "приглашения "на сайте госуслуг столкнулся с такой проблемой..При выборе подразделения Уфмс России (Саратов) система "зависла"и не отвечает..Даже не знаю что делать ....Может посоветуйте ...спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

ответила вам в лс

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Павлова

Добрый день! Такая же ситуация….  Поделитесь пожалуйста, информацией в чем причина ? 2 недели не даёт выбрать подразделение.

Ответить
Развернуть ветку
Aylany Rom

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если знаете! Нигде не найти информацию и не с кем посоветоваться. Такая ситуация: мне 21 год, моему молодому человеку столько же и оба мы безработные (студенты). Он гражданин Франции и мф собираемся оформить частную визу на въезд в РФ. Следовательно, моя мама будет оформлять приглашение, но возник страх: 1) не откажут ли в приглашении из-за такой ситуации?
2) можно ли договориться о дате похода в отделение МВД для подачи оригиналов документов (если, допустим, когда они назначат дату в это время мы будем не в городе без возможности попасть в этот день в отделение)
3) и есть ли возможность мне лично передать им гарантийное письмо вместо мамы? (возможно по личной её записке)
Заранее огромное спасибо за любую информацию!

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

добрый день, комментарии ниже по пунктам
1)могут отказать в приеме, если попросят предоставить документы, подтверждающие родство - а маме вашей приглашаемый иностранец не родственник. Но об этом вы узнаете сразу же на этапе подачи заявления через госуслуги, то есть не успеете еще оплатить пошлину, и т.д. 
2) обычно на подачу оригиналов дается время с запасом, а не конкретный день - в пределах недели, а то и больше
3) все зависит от инспектора, но обычно им все равно, кто им передает документы. У меня много раз отвозила оригиналы сестра, отдавала и уезжала, все берут. 

Ответить
Развернуть ветку
Aylany Rom

А если это друг семьи? Ведь (как я читала ранее), не обязательно быть родственниками, чтобы сделать частную визу? А что тогда делать, если откажут? 
Спасибо вам огромное за вашу помощь, не представляете, как мне помогла ваша информация !!

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

в основных нормативных актах так и есть, частную визу можно оформлять любому человеку, не обязательно близкому родственнику. Но во время пандемии были изданы специальные распоряжения, в соответствии с которыми иностранцам ограничен въезд в РФ, за рядом исключений (например, для близких родственников, или работающих по трудовым договорам в качестве высококвалифицированных специалистов)

Ответить
Развернуть ветку
Aylany Rom

Поняла вас!! Надеюсь, что всё получится! Мой молодой человек звонил не раз в консульство во Франции и сейчас никто ничего не сказал про такой нюанс и я надеюсь, так и есть, потому что по весне в разгар пандемии там и в России ему сказали об этом, что, мол, извините, выдача частных виз не родственникам и мужьям приостановлена.
Спасибо вам огромнейшее за помощь!!  

Ответить
Развернуть ветку
x y

Здравствуйте! Для информации пишу. Моя девушка( нет родственных связей) оформила приглашение мне, я с этим получил визу и приехал в Россию. Она оформила в августе, я приехал в сентябре.То есть отделения МВД выдают приглашение иностранцев, с государствами которых открыты границы.

Ответить
Развернуть ветку
Riri Rere

добрый день! нет ли еще информации о том, что можно въезжать в Россию по заявлению от близкого родственника? Данный закон приняли буквально месяц назад, еще ничего не понятно. 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

те пункты закона, которые касаются долгосрочных виз для близких родственников, еще не вступили в силу, вступают в силу с 1 сентября 2021

Ответить
Развернуть ветку
Gulnara Cihan Khanova

Добрый день Юлия! Что это за закон, который упрощает въезд иностранцев в Россию? В чем это упрощение заключается, вроде все равно нужно оформлять приглашение. Муж гражданин Турции.  Я в России.  Возникла необходимость приезда его в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

добрый день, изменения заключаются в том, что близки родственникам граждан РФ можно будет теперь оформлять многократные визы сроком до 1 года, без ограничения пребывания, без оформления приглашения через МВД - на основании заявления от гражданина РФ. Закон вступил в силу с 1 сентября 2021, но пока еще не "заработал" - консульские учреждения пока определяются с требованиями к документов, МИД дает свои разъяснения и т.д. Если вы в РФ, то заявление на выдачу визы нужно будет заверить у нотариуса и переслать мужу в Турцию, он сам будет обращаться в консульство за получением визы. Другие требования - например, нужно ли заверить ваш рос. и загранпаспорт, нужен ли вич сертификат и мед. страховка для мужа, в каком вид предоставлять свидетельство о браке - все это вам лучше уточнять в том консульстве, куда будете обращаться за визой. 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

мы собираемся подавать на такую визу в ближайшие дни. Когда будет результат, я сделаю об этом отдельный материал, с инструкцией по документам.

Ответить
Развернуть ветку
Gulnara Cihan Khanova

Спасибо Юлия,  буду благодарна за информацию.  

Ответить
Развернуть ветку
Gulnara Cihan Khanova

Упрощают и все равно нужны заявления,  которые нужно пересылать, переводить и заверять....

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

заявление нужно только заверить нотариально и переслать (если вы подписываете его в России), переводить ничего не нужно. Во всяком случае не нужно тратить месяц на оформление приглашения в МВД.

Ответить
Развернуть ветку
Gulnara Cihan Khanova

Спасибо за обратную связь, Юлия. Да, сегодня муж был в консульстве РФ г.анталия. Сказали что закон начал действовать,  но пока никто не обратился.  И бланки там есть. А где мне скачать его с интернета, не подскажите?

Ответить
Развернуть ветку
Gulnara Cihan Khanova

Бланк текста можно набрать самим или где то нужно скачивать?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

думаю, можно взять образец консульского департамента МИД и сделать его под Анталью (внести фио консула). На сайте генкосульства бланка пока нет. Набирать его вам смысла нет - вы берете текст и идете к нотариусу, они сами наберут, сразу с вашими данными и данными нотариуса. 

Ответить
Развернуть ветку
Авеита Авеитова

Спасибо вам огромное за информацию! 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сущенко

Добрый день! Небольшой апдейт. В Приложении 1 к 635-р приведен список стран, на которых ограничения не распространяются. Получил в МВД приглашение для девушки из Вьетнама без проблем. (Не родственница).

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Tompson

Добрый день Юлия, благодарю за бесценную информацию. Очень нужна ваша помощь по следующему вопросу. Молодой человек - гражданин США, мы переезжаем жить в Турцию через месяц. Возможно ли на территории Турции ему получить визу в Россию? Приглашение я, конечно, могу оформить онлайн, а вот куда ему с ним обращаться? В интернете с этим неясно, кто-то говорит, что ему для этого надо лететь обратно в Америку, с другой стороны это действительно только для тех, у кого нет вида на жительство в Турции.. В общем, нужен совет от инсайдера)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

насколько мне известно, в консульских учреждениях РФ в Турции оформляют визы граждане Турции и те, кто проживает здесь на основании ВНЖ (икамет). Вы пишете, что переезжаете, т.е. видимо будете находиться здесь длительное время, следовательно оформите икамет, и тогда сможете обратиться за визой на законных основаниях. 

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Tompson

Спасибо!!)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сосновский

Здравствуйте! Спасибо за детальные инструкции! Я не очень понял из первой части, можно ли без выезда оформлять приглашение несколько раз подряд или каждые 90 надо покидать РФ? 

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Илья, приглашения оформлять можно, но на основании приглашения вы оформляете визу - а вот для ее получения нужно выехать, в РФ они не продлеваются. 
Если вы планируете близкого родственника приглашать - подождите делать 90дневную визу. Уже вступили в силу изменения к закону, в соответствии с которыми визы близким родственникам граждан РФ могут оформляться на год, многократные. Не все консульства уже начали работать по этим новым визам, но это вопрос времени, 1-2 недели и начнут. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сосновский

Спасибо) Нет, не для близкого родственника, для невесты. Можно выехать в любую страну для получения повторной визы, где есть консульства страны приглашаемого? Или только в родную страну ей надо будет ехать? :) Обратный билет надо покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

для оформления новой визы она выезжает из РФ - либо в свою страну, либо в ту, где она постоянно проживает на основании внж. Про возможности оформления в других странах ничего сказать не могу. Билеты в комплект документов для визы не входят. 

Ответить
Развернуть ветку
Alina Romanovskaya

Добрый день! Я планирую оформлять приглашение на въезд в РФ иностранного гражданина через госуслуги. Дело в том, что он планирует остановиться в гостинице в Москве, однако сама я проживаю и имею постоянную регистрацию в другом городе. Нужны ли будут какие-либо документы/брони отеля, подтверждающие адрес предполагаемого места пребывания?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

для оформления частного приглашения нет, не нужна бронь отеля, но в гарантийном письме вы указываете свой адрес, как адрес предполагаемого пребывания. Если бы он туристическую визу оформлял - вот тогда бронь отеля и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Alina Romanovskaya

Т.е. ничего страшного, что он до моего адреса даже не долетит?)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

гостиница сделает ему регистрацию (миграционный учет), нарушений не будет. Планы могли поменяться.

Ответить
Развернуть ветку
Alina Romanovskaya

Поняла, благодарю за ответ!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

Здравствуйте! Спасибо вам огромнейшее за статьи и апдейты! Невероятно выручаете! Всё четко и емко, что так важно во всем ворохе информации по теме в интернете..
Подскажите, пожалуйста, а регистрация о въезде от гостиницы будет действовать весь период пребывания в РФ, пока иностранец не пересечет границу снова выезжая? Даже если он, например, живет в гостинице только неделю, а потом съезжает на квартиру (но без смены города)?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

Добрый день, гостиница ставит иностранца на миграционный учет при заселении к ним в течение 1 дня. И при выселении - снимает с учета. При смене места пребывания ставите его заново на МУ по адресу квартиры. И идти надо лично в МВД, так как почта и МФЦ делают только первичную регистрацию.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

Ах, поняла теперь. Спасибо большое-большое за развернутый ответ!
Добра и тепла вам! :)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Bozca
Автор

спасибо! И обратите внимание, когда будете делать регистрацию по квартире - у вас не первичный миграционный учет, а изменения, то есть в бланке вам нужно заполнять также раздел "адрес прежнего места пребывания" - там вы пишете адрес гостиницы, где он жил. А там, где новое и фактическое место пребывания - пишете квартиру. И закажите заранее выписку из ЕГРН по квартире, даже если у вас есть - пусть будет свежая. Они любят придираться по срокам. Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Раскрывать всегда