{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Бизнес «по-вуменски»: что мешает нашим женщинам быть успешнее?

В этом материале я хочу найти ответы на три «почему» :

  • почему женщинам намного труднее достигать успеха в бизнесе, чем мужчинам?
  • почему доходность «женского» бизнеса, как правило, намного ниже, чем доходность бизнеса под управлением мужчин, и бизнесвумен всегда сложнее привлечь финансирование для своего стартапа?
  • и, наконец, почему женщины за ту же работу до сих пор получают значительно меньше мужчин?

Не верите, что это так? Напрасно. Попытаюсь вам это доказать.

Бизнес по-мужски и по-женски - в чем разница?

Лучший ретрит по-моему – это в полном одиночестве посмотреть старую добрую классику. Для меня такое времяпрепровождение без телефона – просто роскошный релакс. Намедни погрузился я в сагу «Крестный отец-2» (1974). И в тот самый момент, когда Аль Пачино = дон Майкл Корлеоне заходит в заведение с надписью на двери «Собаки и женщины не допускаются», у меня родилась идея сделать материал о бизнесе «по-женски» и о современном бизнес-патриархате.

Примеры буду приводить как из личного жизненного опыта, так и из опыта менторской работы с представительницами того самого женского бизнеса. Не претендуя на истину в последней инстанции, покажу только одну (на мой взгляд, важнейшую) причину, которая мешает бизнес-леди достигать желанных высот.

О гендерном равенстве

Вернемся ненадолго к феномену саги «Крёстный отец», о которой написаны бесчетные тома. В этом фильме заложен огромный философский смысл об истоках и истинных причинах предательства. Дон Корлеоне знает, что в этом мире никому нельзя доверять, ведь в бизнесе любой партнер (даже родной брат) очень быстро превращается в предателя. А предателей надо убивать, месть – дело святое!

Дон Корлеоне. Кадр из фильма "Крестный отец" (1972)

Критики говорят, что дон Корлеоне, как и все типичные тираны, в своем мировоззрении опирается исключительно на тайные детские комплексы и стереотипы.

Этот фильм в свое время получил множество «золотых болванчиков» и не зря занимает первые два местав рейтинге лучших фильмов в истории человечества.

Но если рассматривать эту кинокартину под другим углом, то «Кресный отец» – это классический пример патриархата, так сказать, его показательная демонстрация.

В этом фильме ни одна женщина не работает в современном смысле этого слова, а занимаются женщины исключительно домом и детьми. В этом мире Мужчина – царь и бог. И любая женщина (будь то даже сестра или жена), нарушив традиции, непременно жестоко наказывается и изгоняется из Семьи.

Таковы правила патриархата. Так принято в мафиозных кланах. И увы и ах: эти же законы до сих пор работают в мире большого бизнеса.

Нет, конечно, есть на нашей планете еще места, где властвует другой, противоположный, полюс. Например, в Африке существуют племена, где во главе рода по-прежнему стоит женщина. Или в Татарстане главой семьи считается старейшая женщина.

Umodja - деревня с традициями матриархата..  kulturologia.ru

Но в той самой демократической Америке, на которую мы так любим ссылаться, с ее яростными борцами за права женщин, победа в этой области так и не наступила, а патриархат до сих пор продолжает доминировать в умах. Поэтому сегодня США занимает лишь 46-е место в мировом рейтинге гендерного неравенства: чуть лучше России (50) и Украины (52), но хуже даже Казахстана (44) и тем более Беларуси (32). Кстати, для информации: первые три позиции в этом рейтинге занимают Швейцария, Дания и Швеция соответственно.

О перекосах и перегибах

Для более четкого обозначения масштаба гендерных различий в бизнесе «по-мужски» и «по-женски» хочу обратить ваше внимание на некоторые статистические данные:

  • По данным American Express, 40% американского бизнеса принадлежит женщинам. НО все они вместе взятые сгенерировали всего 4,3% (!) от доходов всех предприятий США. То есть «женский» бизнес генерирует выручку/доход на порядок меньше, чем «мужской». И это «меньше» почти в 20 раз!
  • Именно из-за того, что женщины-предприниматели генерируют значительно меньше прибыли, чем мужчины, им сложнее привлекать деньги в свой бизнес. Средний размер привлеченных инвестиций в «женские» компании заметно ниже по сравнению с «мужскими»: $0,9 млн против $2,6 млн.
  • 80% стартапов в мире созданы исключительно мужчинами, и только 20% молодых проектов могут похвастаться, что среди их основателей есть хотя бы одна женщина.
  • В среднем, зарплата женщин на 20% ниже, чем у мужчин с той же квалификацией. В Восточной Европе этот показатель еще больше — 28%. Дело еще более ухудшается в отношении женщин определенных рас и национальностей: например, в США черные женщины зарабатывают на 21% меньше, чем белые.
  • Среднемировая доля женщин-руководителей составляет 25%. В Восточной Европе – 43%. Такую внушительную разницу, которая фиксируется в странах бывшего СССР, называют «феноменом советского прошлого».
  • В то же время в списке самых успешных компаний мира Fortune 500 в числе CEO/гендиректоров женщин всего лишь около 5%.

Как вам такой наглядный «перекос и перегиб» в вопросах гендерного равенства в бизнесе?

Женщины в парламентах отдельных стран.  www.dw.com

На протяжении более четверти века моей личной бизнес-истории мне довелось работать в разных сферах и руководить преимущественно женскими коллективами, где мужчин было, в лучшем случае, 1/5. Правда, был у меня и опыт управления фирмой в США, где все сотрудники были исключительно мужчины, причем эмигранты. Поэтому, для сравнения по этому поводу у меня есть огромный материал. Сейчас, продолжая свое развитие как бизнес-ментор, я в вопросе сотрудничества с женщинами/мужчинами поддерживаю пропорцию 50/50. И сегодня я могу однозначно сказать, что главные запросы от женщин-менти, которые адресуются мне как ментору, так или иначе имеют патриархальные корни.

Случай из менторской практикиТолковая женщина-киевлянка (назову ее Ларисой) в возрасте 38 лет, с двумя детьми- школьниками впридачу, решила создать свой собственный стартап. Лариса пригласила меня стать ментором ее проекта. Мы взяли прекрасный старт, который показывал впечатляющие результаты с первой же недели. Но… Муж Ларисы не мог допустить, чтобы жена стала свободной и избавилась от зависимости от его скромного дохода в виде заработной платы. Что же делал обеспокоенный муж? Он бесновался, устраивал истерики и сцены ревности. Дошло до того, что во время наших менторских онлайн-сессий он выключал роутер, то есть отрубал в доме интернет.

Единичный ли это пример? В моей менторской практике похожие ситуации в различных интерпретациях повторяются с пугающей периодичностью. Уверен, что в большинстве случаев, когда современная «рабыня Изаура» решается уйти в бизнес и не зависеть от доходов мужа-кормильца (бизнесмена, моряка, менеджера…) проявляется подобная реакция.

Первый раз с этой дикостью я столкнулся много лет назад, когда моя знакомая (опять же, девчонка из Киева) вышла замуж за афроамериканского офицера полиции. Говорила она на «суржике», то есть на ломаном английском. Но это полностью устраивало американского мужа. Девчонка же попросила меня найти ей хорошего учителя через мою онлайн-школу английского. Хотела подтянуть язык, чтобы не сидеть дома одинокой домохозяйкой, а коммуницировать с миром и в перспективе пойти на работу. Муж с африканскими корнями (латиноамериканец, как сейчас толерантно принято говорить), устроил ей в буквальном смысле «пляски с бубном». Он организовал свое собственное полицейское расследование, чтобы доказать жене, что «наша школа очень плохая, хозяева там мошенники» и т.д. и т.п.

Позже, кстати, он заболел раком кожи, и жена выхаживала его. В итоге, язык она так и не выучила, работать никуда не пошла. История закончилась весьма печально.Таким образом, очень часто на подсознательном уровне мужчине нужна именно домашняя рабыня, а не жена-равный партнер. И он психологически не готов отпустить свою женщину в мир, а уж тем более в мир бизнеса.

Женщины VS Мужчины

Сегодня на бытовом уровне из «всех утюгов» можно услышать, что у мужчины мозг весит больше, что природа запрограммировала мужчину быть доминантом, быть добытчиком и прочие глупые пояснения большей социальной успешности мужчины.Но если копнуть эту взрывоопасную тему глубже, то выяснятся невероятные статистические цифры необоснованной мужской ревности, жестокости, семейного насилия и разрушенных семей, которые наблюдаются повсеместно, независимо, так сказать, от национальности и вероисповедания.

За каждым успешным мужчиной стоит великая женщина.

Случай из менторской практикиСемейная пара, им обоим - до 40. Эмигрировали в США, живут в солнечной Флориде. Хотят приспособиться к американским реалиями и делать бизнес «по-американски». Это необходимо по условиям визы L-1, на основании которой они находятся в Америке. Но это непросто. Ой, как непросто, уж мне поверьте. И пока супруги мечтают раскрутиться в США, их кормит бизнес, который они оставили у себя на родине. Но тут вдруг (то ли из-за пандемии, то ли из-за отсутствия хозяев на месте) на удаленном управлении бизнес просел – товарооборот снизился вдвое.Супруга (она же – совладелица бизнеса, имеет бизнес–образование, очень структурированная и сверхэнергичная дама, ко всему прочему еще и настоящая красавица) видит, что муж в бизнесе идет в неверном направлении, но повлиять на него, донести до него идею необходимых изменений никак не может. Тот прочно вцепился в «бразды правления» и рулит куда-то на обочину.Поэтому она решает привлечь ментора со стороны, который берется вернуть доход/прибыль в старое русло на сказочных условиях – с оплатой по факту достижения результата.Однако как она ни уговаривала мужа, тот постоянно отказывался, и в итоге их семейное предприятие благополучно пошло ко дну. Супруги с ребенком пока остаются на птичьих правах в стране их голубой мечты. Однако, на мой взгляд, сделать прогноз по поводу их брака совсем несложно.

Причина проявленной глупости и отказа принять руку помощи от ментора банальна: муж-совладелец боялся показаться глупым в глазах своей же жены. Мужу-бизнесмену было страшно, что ментор найдет все слабые звенья их бизнеса.

Да, это всегда неприятно, когда тебе показывают твое не самое лучшее и не самое красивое место. Поэтому люди ищут любые способы, чтобы не знать и не видеть этого. Оно и понятно. Но, согласитесь, ведь это сверхглупость — профукать серьезный бизнес из-за психологических комплексов неполноценности и желания выглядеть мачо-бизнесменом. Ну и как выглядит этот мачо-мен сейчас, когда его семья с «голым задом» шатается по благословенной Америке?..

В свое время Наполеон Бонапарт заявлял: «У народа, как и у женщины, есть только одно право: быть управляемым». Но при этом свои подвиги посвящал возлюбленным, а о своей жене Марии-Луизе говорил: «Если бы Франция знала все достоинства этой женщины, то упала бы перед ней на колени».

Три известных «К» – Kinder, Küche, Kirche (Дети, Кухня, Церковь) – знаменитое немецкое устойчивое выражение, которое четко ограничивает то, на что только и может претендовать женщина при патриархате. На ниве пропаганды патриархальных устоев, как известно, особо преуспел товарищ Гитлер, который даже учредил специальный знак отличия — «Почётный крест немецкой матери за отличия на поприще деторождения и домохозяйства».

Но с другой стороны этой медали находится не менее знаменитая английская пословица «Behind every great man is a great woman», утверждающая, что за каждым великим мужчиной всегда стоит великая женщина.Кстати, есть и продолжение этой пословицы «по-нашему» от Пелевина, которое очень точно характеризует наши современные реалии: «За каждой успешной женщиной стоит предательство мужчины».Когда женщина освобождается от мужа-тирана (или тиранчика), чаще всего она показывает фантастические результаты. Да, на ней по-прежнему «висят» дом, дети, долги, но она, как «Джанго освобожденный», творит в бизнесе чудеса. И при этом ее бывший мужчина чаще всего воспламеняется ненавистью, неприязнью и завистью к успехам своей экс-супруги. Нет, конечно же, и здесь бывают исключения. Однако, как показывает практика, все исключения обычно только подтверждают правила.

Визуализация "Дети, кухня и карьера".   arche-bellenberg.com

Случай из менторской практикиСупруги эмигрировали из Казахстана много лет назад. У них своя медицинская клиника. Все очень стабильно, большой штат, большой поток клиентов, миллионные доходы. Но вот какая напасть: после многих лет совместной жизни, когда дом уже построен, сын выращен и дерево (и не одно) посажено, супруги развелись. Вопрос: как разделить совместный бизнес 50/50, который создавали вместе с нуля?Бывшего мужа все устраивает и продавать свою долю он не желает. Выкупать долю у своей бывшей тоже «из принципа» не хочет. Желающие купить у женщины за небольшие деньги половину хорошо поставленного медицинского бизнеса шарахаются в стороны после первого же знакомства со вторым акционером и его повадками.Вот так своими истериками и неадекватными реакциями пятидесятилетний мужик доводит бывшую супругу до исступления. Он готов даже обанкротить собственный бизнес, лишь бы по-прежнему довлеть над бывшей женой.

Трудно представить себе, но такой, казалось бы, анекдотичный «неадекват» – совсем не редкость, а очень даже обычное явление. Как в том старом анекдоте, когда Золотая рыбка говорит мужику: «Проси, что хочешь, но учти, что твой сосед всегда получит в два раза больше». Мужик думает: «Попросишь дом – у соседа будет два дома, попросишь кучу денег – сосед вдвое богаче будет, не то...» И тут вдруг его осенило: «Золотая рыбка, а выколи-ка мне один глаз!»

С этим мужиком из анекдота у меня ассоциируется и мой знакомый бизнесмен А., который тоже развелся с женой и теперь в своем бизнесе с трудом сводит концы с концами. Я предложил одну идею, которая могла бы на ровном месте помочь ему заработать $10К. Он наотрез отказался от этой возможности. Почему? Да потому, что я бы в этом случае получил бы такую же сумму. Иными словами, мистера А. просто жаба задушила.

А теперь представьте: если бы ему такое же предложение заработать сделал не я, а нынешний муж его бывшей супруги? Да он бы не просто отказал, он бы еще и оскорбленно плюнул сопернику в лицо! И при этом, между прочим, мой знакомый А. имеет пару высших образований, считает себя сверхдобрым и порядочным человеком, регулярно в церковь на исповедь ходит…

О перспективах «женского» бизнеса

Термином «протечка» принято обозначать число женщин, которые останавливаются в карьерном росте, так и не достигнув высших управленческих позиций. Это явление сегодня носит повсеместный характер.

По данным проведенного МОТ обследования компаний, "протечка" – весьма серьезная (более чем 58 процентов) или достаточно серьезная (для 14 процентов) проблема.

Но при всех негативных проявлениях гендерного неравенства есть и ряд женщин, которые в бизнесе на порядок успешнее и эффективнее мужчин. Историй с позитивным финалом, когда бизнес под руководством женщины при должном наставничестве развивался в арифметической прогрессии, я тоже могу привести достаточно много.

Сегодня, общаясь как с начинающими, так и уже с опытными бизнесвумен, я знаю, что драйва, энергии и целеустремленности у них не меньше (а порой и больше!), чем у мужчин. И единственное, что им мешает – это «заноза» в виде патриархальных традиций и мировоззрений.

По прогнозам экспертов, чтобы выровнить гендерное неравенство такими темпами нам потребуется еще минимум 100(!) лет.

Кстати, если раньше о своем деле женщины мечтали исключительно как «о салоне красоты, о маленьком магазинчике или о кафе-ресторанчике», то сегодня все больше женщин приходят в бизнес с другими запросами: как открыть онлайн-академию, как раскрутить свою сеть, как запустить IT-стартап. И это происходит не только в моей менторской практике. Повсеместно отмечается новый тренд: женщины все чаще хотят вести «серьезный» бизнес в сфере кибербезопасности, технологических стартапов или даже в индустрии каннабиса.

Но при этом сегодня, как и прежде, наши бизнес-леди продолжают ощущать на себе все «прелести» трех основных проблем чисто «женского» бизнеса:

  • Ограниченный доступ к финансам и сетям;
  • Шовинизм и несправедливое отношение к себе;
  • Нехватка наставников-менторов.
Книга «неЖЕНСКОЕ ДЕЛО. Секретный опыт успешных бизнес-леди».

Ситуация усугубляется еще и прогнозами экономистов, которые утверждают, что именно женщины примут на себя основной удар «крупнейшего экономического кризиса столетия, который надвигается на мир вслед за пандемией коронавируса».

От «коронакризиса» уже предпринимательницы пострадали больше предпринимателей (64% против 52%). И прежние проблемы лишь обострились в это время, когда:

  • женщины, помимо работы, еще больше времени теперь должны проводить с детьми, пока школы закрыты;
  • домашней работой женщины, в среднем, и так были заняты на 3-4 часа в день больше мужчин, а теперь и того больше;
  • в это время женщины еще чаще сталкиваются с домашним насилием;
  • и что особенно важно: оказалось, что бизнесвумен хуже подготовлены к резкому уходу их бизнеса в онлайн.

Да, этой статьей «не решить нам всех проблем», как поется в известной песенке про КВН. И «рецепт счастья», подходящий всем без исключения, тоже найти нереально. Но дать информацию к размышлению и руководство к действию женщине, которая планирует начать или уже ведет свой бизнес, конечно же, стоит.

И главный совет, который я попрошу вас услышать: будет у вас хороший ментор– наставник, и, поверьте, ваши дела будут развивается успешнее, а цели будут достигаться намного быстрее. Проверено неоднократно.

P.S.

Когда-то давно запустил я свою первую радиостанцию и для становления медиа-бизнеса пригласил ментора. Он был дока в радио-бизнесе, закончил Институт культуры им. Крупской. Да, он смог за очень короткий срок дать моей радиостанции рейтинг №1 в регионе, поставить на нужные рельсы все бизнес-процессы и обеспечить весьма достойный денежный поток. Звали ментора Григорий Кононенко.

Так вот, еще в конце тех далеких 90-х Григорий учил меня: «Ты в бизнесе опирайся на женщин. Если женщине чуть за 30, если она разведена и имеет ребенка-школьника, если у нее еще и кредит есть – так это просто находка! Такой работник принесет тебе пользы в разы больше, чем любой мужик».

Вспоминая весь свой последующий бизнес-опыт, сегодня я с уверенностью могу сказать: «Гриша, ты был прав!»

Источник: mentorservice.online

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда