80% бизнеса построено на обмане под названием «Личный бренд»

— А знаете, Стив Джобс начал свой грандиозный бизнес,имея только паяльник и гараж!— Ну, у нас так многие начинали... Да, и утюг еще.

Анекдот из 2000-х

Маньяки которые всегда рядом

  • Почему о психологии маньяков больше книг, чем о психологии бизнесмена?
  • Что психиатры находят общего в психологии бизнесмена и маньяка?
  • Как критично оценить себя и какие экспресс методы существуют?

3 минуты чтения статьи дают лайфхак о критичности и бизнес-образовании, внесут разницу в восприятии жизни любителей андроид и aйфона. А также, продемонстрирует легенду и личный бренд, который лежит в любой бизнесе, даже, если это пирамида Понци.

Не сплетничаю, не ищу недостатки в миллионерах, чтобы поднять самооценку, но расскажу о моем старом знакомом — ну о-о-очень богатый человек. Невозможно отрицать, что он талантище со стратегическим видением, но при этом редчайший @@дон. Все его бизнес-партнеры умерли или были убиты. Жену взорвали направленным взрывом. Разумеется, все случайно и ничего не доказано. Сегодня же этот бизнес — @#ас на вершине славы. Он не только считает себя очень приличным человеком и душкой, он просто убежден в этом.

«Да, не убий!» Убьёшь — везде найду, мол.

В. Высоцкий

Да ну! Могу сказать свое мнение про то, что этот бизнесмен отнюдь не нежная фиалка, чтобы на примерах показать, что у бизнесменов и маньяков очень часто есть сходства и зачастую простой бизнесмен «маньячит» и не в состоянии увидеть себя глазами жертв...

В 500 м от моего офиса есть старинная тюрьма «Белый лебедь», где отбывают пожизненное заключение самые опасные преступники. Без исключений, они все считают себя очень приличными людьми. Например маньяк Каспарс Петров (38 жертв), душил старушек и сегодня уверен, что действовал во благо. Другой рижский маньяк Станислав Роголев (10 жертв) имеет аналогичное мышление.

Даугавпилс. Тюрьма "Белый лебедь" www.rus.tvnet.lv

Даже самый известный миру маньяк Андрей Чикатило (32 жертвы) был уверен в своей большой порядочности. Послушать его последнее слово или письма почитать — да это же ангел во плоти! Однако Чикатило не только насиловал детей, но и ел их плоть. При этом стоит отметить, что эти и другие маньяки признаны психически здоровыми.

Психология маньяка — это большая тема для рассуждений. Диссертации изданы, научных книг написано множество, не говоря уже о фильмах. В классическом триллере профессор и маньяк Ганнибал Лектер, в исполнении Энтони Хопкинса, ест части тела жертвы и угощает еще живую жертву этим блюдом. После этого вышло множество фильмов о других маньяках.

Иркутский маньяк-рекордсмен Михаил Попков (минимум 81 жертва). Как и у других маньяков, с фото смотрит дядя с очень добрыми глазами.

Однако это было только предисловие. Далее вы сможете лично убедиться, что даже самый добропорядочный, на первый взгляд, бизнесмен может быть достаточно жестоким и безответственным человеком.

Тест: маньяк или бизнесмен

Давайте проведем небольшой тест. Уверен на 100%, многие знают имя этого «приличного» одного из самых известных в мире людей.Сможете ли вы угадать его имя с «трех нот».

  • Он из семьи безграмотного сирийского беженца и вырос у приемных родителей.
  • Он принимал ЛСД и называл этот наркотик «одной из двух или трёх самых важных вещей», которые он совершал в своей жизни до принятия духовного сана.
  • Он был очень неряшлив, чрезвычайно скуп даже для стирки собственной одежды. Настолько скуп, что во время обеда с коллегами им всегда приходилось оплачивать его счет, так как он всегда говорил, что забыл наличные.
  • Этот человек обманул своего ближайшего друга и уволил его. Воровал чужие идеи не только у конкурентов, но и у своих коллег. Сначала идея отвергалась им, а через некоторое время якобы рождалась в его голове и уже казалась ему гениальной.
  • Он кричит на подчиненных и часто плачет, если что-то не получилось. Он фанат iPhone и увольняет подчиненных за то, что они неправильно держат телефон в руке. Он угрожает своим подчиненным за попытку уволиться. Иногда, гуляя по офису, увольняет сотрудников в случайном порядке. Его работников избивали и пытали. Только на одном объекте два десятка сотрудников покончили жизнь самоубийством в течение года.
  • Всегда занимал на парковке места для инвалидов.
  • Отказался признавать свою дочь, несмотря на доказательный анализ ДНК.
  • Он получал зарплату 1$, но де факто являлся преступником, подлежащим тюремному наказанию за вывод на свои счета денег задним числом из фирмы. Также он всеми способами уклонялся от уплаты налогов и выводил деньги из страны в офшорные зоны.
  • На его заводах люди работали в опасных для жизни химически загрязненных помещениях. Кроме того, работа его предприятий приводила к загрязнению окружающей среды, что его ни капли не волновало, так как это приносила большие доходы.
  • Стремление все контролировать, в сочетании с редкостным хамством в отношении подчиненных, привели к тому, что его отстранили от работы в компании.
У него был буддистский духовный сан, и он хотел уйти в монастырь, чтобы стать монахом. Даже свадебную церемонию проводил его гуру — буддистский монах. Дзен-буддизм, медитации, мысли о возвышенном — это все о нем. Автор неизвестен

Если ты не узнал этого милого парня даже по фотографиям, то еще пару штрихов и ты точно угадаешь этого «гения»:

  • Он сказал врачу-пульманологу, который надел на него маску, спасая его от смерти, что тот урод и защитная маска у него с плохим дизайном.
  • Позже он устроил кастинг из 70 санитарок и медсестёр для вытирания его царственной задницы.
  • Он был пескетарианцем (не ел мяса по духовным соображениям), считал себя очень порядочным человеком и имел даже не одного, а несколько духовных менторов.
  • Он считал себя самым умным и поэтому отказался от лечения и начал заниматься самолечением и альтернативной медициной, что ускорило его кончину в возрасте 56 лет.

Скажите, как его зовут? Бу...

Конечно, это великий и ужасный Стив Джобс. Я не говорю, что он человек — @мно. Это говорят исследователи, что парень совсем не тот, кем его нам представляют.

Стиву Джобсу всегда нравились яблоки www.liberoinvest.com

Советую к просмотру документальный фильм «Steve Jobs: The Man In The Machine».Трезвый взгляд и развенчание гениальности Калигулы. «Тиран и придурок» — такой вердикт о герое нашего времени устами его друзей и коллег.

Особо впечатляет эпизод, в котором незадолго до смерти, пойманный на незаконных операциях «гений», дает показания. Он нервно ёрзает на стуле, куксится и бросает злобные взгляды на судей. Дальше оправдывается как обиженный ребенок: «Дело было не совсем в деньгах. Просто всем хочется быть признанными коллегами. А мне казалось, что ничего подобного со стороны совета директоров я не получаю».

Место, где он был похоронен, тщательно скрывают, дабы избежать нашествие фанатов. Какое право я имею о почившем говорить? Потому что утверждение «О мертвых либо хорошо, либо ничего» уже устарело. На самом деле, правду важно искать, чтобы извлечь из нее урок. Так какой же урок можно извлечь из этой кучи дерьма?!

Яблофаг

Кажется, мак-наци — так называют фаната яблочной продукции. Тот факт, что ты «яблофаг», может говорить о многом. Я тоже давно возлюбил MаcBook Air и iPhone. В моей семье этот вирус передался буквально всем. Поэтому в первую очередь эта история-расследование обращена на меня же и не имеет пагубных целей.

Да, психология айфониста отличается от психологии андроидоведа. Они/мы думаем несколько иначе и имеем разную мотивацию в своих поступках. Например, мы больше склонны делать внутренние покупки в аппликациях. Мы больше (иногда в разы) тратим денег в App Store, чем наши коллеги спускают в Google Play. Знаю это не понаслышке: запускал свои собственные аппликации и в iPhone и в Android. Это дико интересно и полезно узнать, особенно при планировании рекламных кампаний. Чуть позже поделюсь этими сакральными знаниями.

Однако я вернусь к прерванному повествованию и задам себе еще несколько вопросов. Смог бы человек без высшего образования создать, например, теорию относительности или периодическую систему элементов? Почему я не знаю таких примеров в мировой истории?

Какой тип управленца мог сформироваться из человека, который вместо книг по маркетингу и менеджменту читал труды восточных философов, вместо семинаров и лекций посещал Гималаи, вместо студенческого кампуса проживал в коммуне хиппи, а вместо преподавательских лекций выслушивал наставления дзен-гуру? Кто бы доверил такому «кришнаиту» управление своей фирмой? Я бы не доверил. Думаю, что ты тоже.

— Образование?— Эмм, никакого, но ведь и Джобс построил империю с нифига!— А че нет? Коллеги, у нас новый директор! Мы произведем фурор!

Никто в трезвом уме не доверил бы управление даже отделом HR типу, задающему свои любимые извращенные вопросы: «Принимали ли Вы когда-нибудь ЛСД? Когда Вы потеряли невинность?». Ларчик открывается просто: каждый компьютер, разработанный Джобсом, был провалом. Так говорил Стив Возняк, партнер «гения» по бизнесу. Не раз фирма переживала не лучшие времена и была на волоске от гибели. И в этой фантасмагории нашелся бизнес-ангел с образованием и деньгами, кто взялся богадельню привести к благоденствию. Звали этого дядю Майкл Марккула. Он также договорился о сотрудничестве с другими опытными специалистами. При желании вы можете найти этому подтверждение здесь.

Однако как компании удалось достичь такого уровня продаж? О классических рекламных «яблочных» трюках можно написать бестселлер. Доходило до жуткого абсурда, когда после IPO Apple Рокфеллер пригласил к себе на вечеринку топ-менеджеров Apple. «В следующем году попрошу не клеить свои логотипы на зеркала в туалете», — сказал на следующий день Рокфеллер. Партизанские методы и стратегия нагнетания всеобщей истерии обеспечивает более высокие продажи, чем спокойная и размеренная работа отдела продаж. «Яблофаги» умело раздувают искусственный ажиотаж вокруг своих гаджетов, вводя покупателей в заблуждение и нагло обманывая их.

Тайна за семью печатью

Как истинный #$@еб в 2011 году (год Его смерти) я в Нью Джерси стоял в очереди в Apple Store в Garden State Molls за новой моделью телефона. Однако новые телефоны на мне закончились. Поэтому я, дурилка картонный, купил телефон с рук с переплатой. На следующее утро я увидел в очереди в тот же Apple Store все тех же людей! «Подставные», — подумал я, и не ошибся.

ТогдаШоу Бенни Хилла только начиналось. Заказы в Apple Store онлайн стали недоступными из-за всплеска трафика, спрос превышал предложение, и за день было совершено самое большое количество предзаказов. Такая очередь в магазинах — это постановочный эффект, как закадровый смех. Тайна за семью печатью, что часть покупателей в магазинах тоже являются подсадными утками.

Мое знакомство с Garden State Molls Олег Гущин

Этому спектаклю для развода лохов 2,5 тыс. лет. Так делали клакёры еще в древнегреческом театре. Клакерство (не путать с клоакой) — это настоящий институт и обычная практика обмана публики. В труппе шекспировского театра клакёров было больше, чем артистов. И сегодня в Большом театре действует труппа разводящих на смех, слезы, любовь, аплодисменты, овации по специальному тарифу.

Разумеется, такой же цирк с конями триумф с овациями, со слезами на глазах состоялся недавно на премьере оперы «The (R)evolution of Steve Jobs» о жизни Стива Джобса. Прошла премьера в крупнейшем мировом зале Santa Fe Opera. Как водится, «спрос был настолько высок», что люди стояли в очередях за билетами и покупали их у перекупщиков. Смотреть, слушать, любоваться и наслаждаться оперой можно тут. Писакам и блогерам, кто говорит про постановочный ажиотаж и Клакерство, быстро затыкают рты.

Ничего личного, просто бизнес! К сожалению, именно так создаются империи на обмане простаков. И поэтому надкусанное яблоко сегодня — это самый дорогой бренд в мире, а компания входит в ТОП-3 самых дорогих фирм мира. Акции продолжают рост (300% за последние пять лет, в том числе за счет полу-мошеннической схемы обратного выкупа акций). Финансовой гений — Уоррен Баффет вложился в акции Apple аккурат в разгар пандемии в 3-м квартале 2020 года. Стоимость пакета акций Баффета выросла с $89 до $109 (разумеется, миллиардов).

Ну скажите на милость, каким х@#$ пандемия не прошла бесследно ни для одной компании мира. Однако продажи Apple продолжали расти в течение всех «пандемических» кварталов. Рождество, новый год, начало 2021 — да это просто праздник какой-тодля Apple! Тут, грешным делом, поверишь в оккультизм и масонство Стива (№2) Возняка, о чем прямо в английской Wiki писали.

Уоррен Баффет. Крупнейший в мире инвестор. Автор неизвестен

Двуликий Баффет — это отдельная история, о которой я расскажу обязательно. И про укулеле Уоррена, и про легенду для медиа. Также есть чему научиться у этого дедули из высшего ТОП миллиардеров (91 год пошел ему).

Стива давно возвели в ранг бога. Магазины часто напоминают церкви, и это отнюдь неспроста. Он назначен пророком созданной религии. Он протягивает надкусанное яблоко и говорит: «Верь мне!». И я ем и верю, и люблю свой айфон.

Теперь вам понятно, почему человек без образования может выступать с рекламными речами на выпускной церемонии перед выпускниками одного из лучших университетов мира. Он говорит, что образование не так уж и важно. Божественная духовность — это наше все. Оказывается, нужно каждый день проживать как последний и быть голодным и безрассудным …

Уровень Личного Бренда Джобса был и остается на столько сильным, что он мог говорить все, что угодно в университетах, в интервью, на собраниях, его слушали как загипнотизированные. На создание имиджа Великого Гения Современности ушли десятилетия, а люди по сей день привержены к продуктам Apple не только потому, что это хорошие и стильные вещи, но и потому, что хотят «прикоснуться» к (уже ушедней) Легенде и вроде как стать ее частью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  • Верить в наше время нельзя никому, даже себе. Мне — можно! Когда ты видишь миллиардера/миллионера, ведущего видеоблог о бизнесе — не верь. Половина – брехня, вторая половина — самолюбование. Намедни любовался на видео 3-х таких наших красавцев. Потом слушал реальные отзывы простых работников завода о лютом @#деце, который там в реальном времени творится. Знай, чем больше у него ху@#ардов, тем больше лапши в своем видео он принесет тебе и собьет с пути истинного — фак(т). Поэтому самым важным навыком для каждого человека является умение критически мыслить, анализировать и сравнивать информацию, чтобы докопаться до истины.
  • Стоит отметить и тот факт, что в основном почитатели продукции старины Джобса, например я, думают не так, как думают почитатели других марок. Исходя из этой разницы в мышлении, маркетинг создается совсем иного толка, вида и плана. В чем эта разница ты без труда найдешь на просторах интернета или я чуть позже расскажу.
  • Самый главный вывод, который вы можете вынести из данной статьи — осознание того, что люди в большинстве своем не критичны к себе. Будь то серийный маньяк или миллиардер, учитель или психолог, полицейский или спортсмен… Если бы они знали, как выглядят со стороны, они бы @#!@лись (некоторые перевернулись бы в гробу). Проблематично оценить себя самостоятельно, так же как не просто Мюнхгаузену вытащить себя самому из болота за волосы. Мюнхгаузен справился с той задачей, и вытащил не только себя, но и коня своего: «Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать!».

Чтобы о себе узнать правду, существуют специальные агентства, например, контрольная закупка. Нечто похожее для владельцев фирм разработано в методике DMS-2025, которую я сам проходил. По этой методике я не джокер и даже не туз в коммуникативном плане. Да уж, не совсем таким я себе казался, и теперь понимаю с чем мне предстоит поработать.Благодарю тебя, дружище, что смог дочитать. Повышенная благодарность за несогласие со мной. До встречи!

P. S.

Этот материал я бы хотел закончить дисклеймером: если я ссылаюсь на чьи-то доводы и предположения, это не означает, что я плохо думаю о продукции Apple или его основателях. Весь этот цикл — это попытка скомпилировать загадки и тайны, которые связаны с компанией Apple, и призвать учиться проверять любую информацию в, как минимум, 3-х источниках, и быть критичным к себе. Конечно же, я не могу ручаться за достоверность ни одного из приведенных в фильме фактов. Я отвечаю только за то, что видел своими глазами и то, что мой iPhone смог запечатлеть и сохранить.

P. S. S. Анекдот

— Pixar же тоже детище Джобса.— Вообще-то, Лукаса. Я так смотрю, скоро окажется, что и Белку со Стрелкой в космос тоже Джобс запускал.

Источник:

0
1 комментарий
Розарио Агро

Да, да. Компьютер сделал Возняк, Pixar - Лукас, Next - бывшие сотрудники эппл ушедшие вместе с Джобсом, iPhone, iPod, iPad, iTunes, MacBook, IMac - все было бы сделано все равно. Джобс вообще тиран и неуч, ни при чем, просто так совпало 😂. 

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда