{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

17 мгновений маркетинговых манипуляций

А ты поверишь, ты поверишь. Начнёшь выпрашивать слова.

Роберт Рождественский из песни, которая не вошла в фильм «17 мгновений весны»

ПРОЛОГ. 17 ГЛАВ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ ТВОЙ МИР

Фильма "17 мгновений весны" (11 августа 1973 год) Автор неизвестен

Горячий август 1973 г, Крым, курортный городок Семеиз.В 19:00 пляж и улицы пустеют. Идет волшебное действо – премьера советского шпионского сериала «17 мгновений весны». Телевизоров мало. Поэтому вокруг одного телевизора на приставных стульчиках - добрая сотня курортников. И мы с мамой сидим в первом ряду, и с замиранием сердца смотрим: выкрутится наш герой на этот раз или…?! За окном стрекочут цикады, а запахи можжевельника, кипариса, хвои, водорослей, лавра создают абсолютно неповторимый аромат. Такого фантастического коктейля запахов нет нигде в мире.

Через пол века я могу сказать, что тот август - один из самых счастливых месяцев в моей жизни. Я помню каждый день этого августа как сегодня. Все мальчики в ту пору мечтали быть разведчиками. Хотели разоблачать ложь и быть похожими на Максима Максимовича Исаева - на выдуманного персонажа. Прекрасный фильм, актеры, воспоминания. Тогда, в Крыму, под цокот цикад я был уверен, что эти военные фильмы снимаются непосредственно на войне. Ребенок, что тут сказать...

Почему фильм назван «17 мгновений»? Почему 17 материалов? Потому что в книге Юлиана Семенова о Штирлице было столько глав. У меня их тоже семнадцать.

Умный разведчик Исаев-Штирлиц ловко обводит вокруг пальца интеллектуалов НСРПГ и выведывает секреты. Он приближает нашу победу. Он окружен интригами, ложью, лицемерием и жестокостью. У каждого сослуживца Штандартенфюрера СС – свой скелет в шкафу, свой шкурный интерес. Но, благодаря проницательности и знанию правил игры, наш разведчик с достоинством обходит все расставленные для него ловушки. В этой серии статей, дорогой читатель, я расскажу о современных ловушках, которые для тебя расставил капитализм: фейк-нъюз, рекламные трюки, ложные легенды, манипуляция сознанием людей, эмоциональное насилие над потребителем, шантаж. Я хочу, чтобы ты воспользовался моим опытом и знаниями, чтобы идти своим путем в бизнесе, без оглядки на токсичные предложения рынка. Читатель, ты со мной? Тогда, начинаем!

Не верь глазам своим! Они видят только преграды. Смотреть – значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и научишься летать. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричард Бах.

Не верь глазам своим! Они видят только преграды.

Ричард Бах

КАК СИНЕЕ ПЛАТЬЕ ДЛЯ КОГО-ТО СТАЛО БУКВАЛЬНО ЗОЛОТЫМ

Ни разу со времен Моники Левински, ни одно синее платье не вызывало такого скандала. Фотоснимок наряда матери невесты после свадьбы столкнул мир на два противоборствующих лагеря. От этого, довольно заурядного платья, получили прибыль не только его производители, но также знаменитости и ученые.

ЯБЛОКО/ПЛАТЬЕ РАЗДОРА. НАЧАЛО.

Вирусный феномен «Платья раздора» был запущен в соцсети в 2015 году случайно. Дело обстояло следующим образом: через несколько дней после свадьбы на шотландском острове Колонсей, участница мероприятия? 21-летняя Кейтлин Макнил, опубликовала фотографию платья матери невесты на Tumblr и попросила своих подписчиков высказать свое мнение о его цвете.

Буквально за полчаса пост собрал около 500 лайков и репостов. Фотография вскоре перекочевала в Buzzfeed, Facebook и Twitter, вызвав споры в социальных сетях. Люди разделились на два противоборствующих лагеря: одни писали, что платье бело-золотое, другие — что оно сине-черное. Одни люди открыто обвиняли других в дальтонизме, глупости или попросту во лжи. Но как разные свидетели в одно и то же время, на одном и том же фото могут видеть противоположные цвета? Кстати, в моей семье мнения также разделились: я, жена и дочь это чертово платье считали желто-песочным, а два сына считали сине-черным…

Автор неизвестен

То самое бело-золотое/черно-синее платьицеК масштабному спору присоединились и знаменитости. Чтобы не отставать от хайпа, звезды в соцсетях разделились по хештегам.

СЛОВО - НАУКЕ

Далее с ума сошел научный мир. Доцент кафедры психологии Нью-Йоркского университета Уолишь поспорила с доцентом кафедры юриспруденции. Разными учеными было проведено несколько сотен научных исследований. Все пытались ответить на вопрос: как два человека могут смотреть на одну и ту же фотографию на одном экране в одно и то же время - и иметь такие резко разные восприятия?

Например, это исследование основано на интригующем объяснении : цвет, который вы видите на платье, зависит от подсознательных предположений, которые ваш мозг делает о свете, падающем на него.Ученые разных стран обьеденили усилия и деньги в поисках ответа над загадкой.

Автор неизвестен

Никто точно не знает почему одни люди делают одно предположение, а не другое. Но доцент Уоллиш, проведя эксперимент с 13 000 человек, выдал ответ. По его заключению, те, кто рано встает, склонны видеть платье как золотое и белое, тогда как полуночники с большей вероятностью видят его как сине-черное. Мол, люди, которые рано просыпаются подвергаются большему воздействию синего света (с неба), чем люди, которые склонны не ложиться спать ночью в окружении искусственного желтого света.

Эффект платья, вероятно, не передается по наследству. Компания по генетическому тестированию 23andMe (руководитель - жена Брина, основателя Google) опросила около 25 000 своих клиентов о том, как они видели фотографию, и не обнаружила генов, которые могли бы предсказать цветовое восприятие. Точно так же исследование показало, что однояйцевые близнецы (которые имеют 100% ДНК) далеко не всегда видят платье одинаково. Это говорит о том, что гены имеют некоторое влияние на то, как мы видим Платье, но большая часть эффекта определяется окружающей средой и жизненным опытом.

И последний интересный штрих: оптимисты могут видеть платье по-разному. Вернее, оптимист утверждает, что «нет правильного ответа!» на заданый вопрос.

Фельдман Барретт, автор книги «Как возникают эмоции: тайная жизнь мозга», говорит, что это лишь один из многих примеров, когда наш мозг использует накопленный прошлый опыт для вынесения суждений о настоящем. «Все, что вы видите, слышите, пробуете и касаетесь, каждая мысль, каждая эмоция, каждое воспоминание - все возникает примерно одинаково - в этой прогностической архитектуре мозга и в значительной степени отличается от восприятий других людей».

Кому не хватило, можно отправиться к доктору наук Дине Спектор, которая в терминах объяснит феномен: « На самом деле платье может быть синим и черным.» Вот и все. Если еще не уверены, вот полное научное объяснение феномена платья.

ВЫ ВИДИТЕ, В ЧЕМ СУТЬ ИЛИ ИДЕЯ?

Как вы уже поняли (если кто-то до сих пор сомневается), платье на самом деле сине-черное! По этому поводу я хочу вспомнить любимый анекдот моего ментора и бизнес-партера Р.Л. Ваймана:

Олег Гущин

«Киевский музей русского искусства», большая группа посетителей внимательно слушает экскурсовода:- Вам известны эти картины с самого детсва «Аленушка», «Три богатыря» и «З царевны подземного царства»…Внезапно экскурсовода перебивает мужчина:- А идея?- Ну как же! Васнецов хотел показать образ сказочного былинного русского героя и славянскую красоту.. Или вот Шишкин и его великое произведение про одинокую сосну «На севере Диком»…Тот же голос:- А идея?!- Вы понимаете, дорогие, художник предвидел будущие репрессии в холодной Сибири…- А идея!?- Ну что вы «Где идея, где идея!?»- А иде я нахожуся?!

БЕНЕЦИФИАРЫ ПЛАТЬЯ

Автор неизвестен

Дорогой читатель, эта история совсем не про платье и его цвет, а о том, как быть готовым из всего, что тебя окружает, получить свой гешефт.

Оглядываясь назад, можно точно сказать, что где-то 2 ярда USD наварили ученые, исследуя «Феномен Платья». Например, Джей Нейтц, нейробиолог из Вашингтонского университета, который выдал: «Наша зрительная система должна отбрасывать информацию об источнике света». Отлично, ничего личного.

Далее, после вирусного маркетинга продажи самих платьев выросли в тысячи раз! Компания Roman Originals, продающая этот наряд, подтвердила, что он на самом деле является сине-черным. Кроме того, по словам представителя компании, таких высоких продаж у них никогда не было. Производители также планирует выпустить бело-золотую версию наряда. Не спали и конкуренты, которые предложили рынку скидки наэти же модели116$ и платье твое.

Наконец, блогеры Фейсбука, Инстаграма, знаменитости и звезды шоу-бизнеса, которые подняли себе статистику комментариями во время споров о цвете Платья. Ноль вложений – максимум внимания аудитории!

А кто-то уже давно выпускает товары с оптическими иллюзиями. Просто в Платье иллюзию надо было придумать и раздуть, а тут – ее создают осознанно:

P.S.

Кстати, через неделю после скандала Моники в Овальном кабинете народ и в США, и в наших краях, делал бизнес на темно-синих платьях и не только. Само расследование сказочно дорогого в мире минета обошлось $3 млрд. Да и сама Моника не осталась в накладе.

После прочтения этого материала, ты согласишься, что бизнес с применением вирусного маркетинга можно сделать из чего угодно, хоть из табуретки!? Особые благодарности людям за несогласие со мной.

Знай, что ½ людей думает и видет совсем не так как ты.Столько же людей думают, что ты @@@о, и столько же считают белым и пушистым.

Источник:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда