Лучшее фэнтези: книги

ReadRate.com

Айда летать на драконах и творить магию — ReadRate приоткрывает дверь в лучшие фэнтези-миры всех времен и народов!

Мастера фэнтези создают собственные уникальные вселенные. Какие-то проектируются с нуля, какие-то похожи на нашу реальность, только вывернутую наизнанку или с добавлением щепотки магии. Реакция ReadRate собирает в рейтинг лучшее фэнтези, книги из которого перечитываются не одним поколением любителей жанра. В нем найдется сказка, которая обязательно покорит ваше сердце.

Произведения, написанные в лишенном рамок фэнтезийном стиле, объединяет одно: сказочность и фантастичность лишь оболочка. Метафора лучше объясняет реальность, чем самые мудреные научные теории. В том же «Ведьмаке» Сапковского настолько погружаешься и вникаешь в тонкости политических интриг, что порой забываешь: споры и битвы происходят между человеческой и мифическими расами, а по округе шастают драконы с утопцами.

Писатели фэнтези тяготеют к написанию книжных циклов. Ведь им хочется целиком переложить на бумагу сотворенное в воображении детище. Чтобы не запутаться в них и сразу оценить масштаб предстоящей авантюры, в рейтинге приведены не только произведения, положившие начало культовым сагам, но и весь список входящих в нее книг в правильном порядке. Нужна немалая смелость, например, чтобы окунуться с головой в ход расследований в Тайном городе Вадима Панова или распутать все семейные перипетии в «Игре престолов», не подглядев при этом их в сериале.

Но не обязательно сразу браться за чтение масштабных серий, если не доводилось раньше соприкасаться с фэнтези. Кто только примеряется к идее читать истории о сказочных мирах, обнаружат в списке лучшие фэнтези книги без продолжений (во всяком случае пока завершенных), к примеру, «Американские боги» Геймана или «Не время для драконов» — работа дуэта метров российского фэнтези Лукьяненко и Перумова. После них не останется чувства незавершенности и невыполненного читательского долга, как если остановится на полпути многотомного цикла. И точно захочется покуситься на что-то побольше, поскольку в голове только и звучит: «Фэнтези книги — топ!»

В общем-то, неважно, летать ли на метле, бродить ли по Средиземью или скакать между Вселенными, сквозь время и пространство. Выбор, за какой порог шагнуть, всегда остается за читателем, а с подборкой от редакции ReadRate выбор той самой двери в сказку сделать проще простого, ведь в ней представлено самое лучшее фэнтези, сотворенное мэтрами жанра.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда