Кризис 2018-2022. Ну вот и всё!

С одной стороны уже знаю, что напишут на vc.ru в ответах-комментариях, а с другой - грех не воспользоваться моментом, когда то, что описывалось, в том числе - здесь, на сайте (статья №01 и статья №02 - основные: остальное найдёте сами, если захотите - там более 100 ссылок-пруфов).

Что прогнозировалось - что есть?

  • Название выбрал 100% верное: “Почему экономику обнулили”. Так ведь оно и есть. На сегодня;
  • По цифрам:
  • Недвижимость. Что было: “рост в начале (люди ищут привычные активы и не хотят, чтобы деньги растаяли), но потом начинается спад. Здесь на 10-15% (смотря с какого момент считать) приобрёл 3 жилых (это важно) объекта, поскольку всякое может случиться, а детей у меня ровно три: в нормальное время наследство - возможно даже моветон, но кризис есть кризис”. Что есть: пока на пике и свою хеджирующую функцию она отыграла: дальше при таком долларе смысла в ней нет, если только захотите детям оставить.
  • Криптоактивы:
  • Биткоин. Было: $3200. Стало: $38 155;
  • Ethereum. Было: $85-250. Стало: $2 531;
  • Иные - см. сами.
  • Валюта:
  • Доллар, франк, юань: оправдали самые смелые ожидания (90-125 руб. за доллару). Тут сами знаете. Уже знаете.
  • Золото:
  • Было: $1220-1550. Стало: $1992.
  • Что ещё вне очевидного?
  • Центральные биржи и прочие сервисы начали блок российских IP и пользователей с KYC;
  • РФ - “снова в 90-е”;
  • Посадка картофеля и других овощей - тоже 100% исход верный, поскольку теперь РФ в блокаде и подобные виды “бизнеса” будут востребованы как никогда.

Уже говорил и даже повторял: “суть в том, что чёрные лебеди ни с кого ответственности не снимают, потому что есть анти-хрупкие системы. Это если по Талебу. Если по фактам, то в 2018 начал готовиться к худшему: худшее произошло - сейчас себя чувствую если не превосходно, то отлично и делюсь впечатлениями, почему”.

Надеюсь, все критики, обрушившийся на те 2 поста, чувствуют себя также прекрасно, как и я и помогают тем, кто подготовиться не успел.

Эпилог, или что ждать дальше?

Много всего. Хорошего и плохого. Но я лично буду и дальше делать крипто-оффшор - единственное место, где судят не по цвету паспорта, но по транзакционной репутации, где вместо банков - DeFi, вместо сертификатов - NFTs, вместо компаний - DAOs, вместо мифов о доверии - инструменты труда в недоверенной среде (блокчейн и иже с ним). Где Web 3.0 и принципы открытости, анонимности, децентрализации одновременно. Где имена Д. Ассанжа, С. Накамото, В. Бутерина значат многим больше, чем клацающее железо на тёртой земле...

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Marat Akhiar

Надеюсь успел выйти из этих «активов» на хаях? PS я не хейчю

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ
Автор

Успел - это значит, что делал хаотично. Я вышел согласно стратегии. Закупил ещё недвижимость. И отправил в ряд бизнесов.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Сейчас закупать недвижимость в россии?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ
Автор

Я в России ничего уже года 4 не покупаю

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ
Автор

Если интересен ответ, где, то я видел перспективу: Лондон, Дубай, Грузия. В Европу пока лезть резона нет, а вот Дубай и Грузия - протестировал в разных форматах. Но пока не скажу, что всё понял. В Грузии удалось поймать хайп: с вложенных $89k начальных уже сегодня можно взять при быстрой продаже ок. $170k. С Дубаем сложнее - я там один из.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Это вы типа хвалитесь, что "в домике"?
А красная кнопочка?))
Молоток, конечно, что мозг, время и финансы позволяли туда спрятаться.
GL

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ
Автор

Нет, я, "типа", подвожу итоги и жду, что ответят критики на сей раз. По моим наблюдениям на VC.ru были самые яростные критики, поэтому хочется понять, как с их стратегиями дела обстоят. И всего лишь.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда