Sensely: что поможет медицинской отрасли перестроиться после пандемии?

Пандемия COVID-19 ускорила развитие инновационных решений в области дистанционной работы с клиентами медицинских учреждений. Многие из них уже тестируются и внедряются, чтобы прочно войти в арсенал клиник, страховых и фармацевтических компаний.

Какие технологии помогут?

1. Виртуальные помощники

Часть рутинных операций медицинского персонала можно передоверить виртуальным ассистентам. Роботы могут: принимать жалобы у пациентов, спрашивать их о состоянии здоровья и различных показателях, аккумулировать информацию и в случае необходимости назначать прием в больнице. Кроме того, роботы формируют эмпатический контакт, понимающе кивая и сочувственно улыбаясь.

Виртуальный помощник, управляемый голосом, позволяет медработникам в стационаре видеть, у каких пациентов показатели в норме, а кому надо уделить внимание. Это позволяет увеличить число пациентов, состояние которых может отслеживать один доктор, наладить более эффективную навигацию. Дистанционный мониторинг некоторых состояний может снизить случаи госпитализаций.

Интерфейс демо виртуального ассистента Sensely http://sensely.ru

2. Чат-боты

Боты, встроенные в мессенджеры или сайты учреждений, также могут собирать жизненно важные показатели здоровья у пациентов. Им можно пожаловаться на боли, плохой сон, температуру, давление. На основе симптомов чат-бот может дать направление к нужному врачу или посоветовать вызвать скорую.

Некоторые боты способны заменить работу регистратуры: благодаря функции сопровождения можно выбрать удобное время для посещения клиники, записаться на прием, решить бюрократические вопросы, связанные с документами.

Другая важная функция чат-ботов — информирование населения во время вспышки заболеваний.

3. Интегрированные сервисы

Интегрированная телемедицинская система может работать, например, следующим образом: данные с носимого устройства, закрепленного на теле пациента, соединяются с медицинской картой в клинике. При критическом изменении показателей подается сигнал врачу, который связывается с пациентом. Либо человек самостоятельно проходит онлайн-консультацию и получает направление на сдачу лабораторных анализов (подходящее ему по цене и место можно выбрать тут же с помощью сервиса-агрегатора). Когда результаты будут готовы, он проходит повторную консультацию, ему ставят диагноз и назначают лечение.

Страховая компания также получает данные о том, как прошел онлайн-визит и сколько времени он занял. Причем подобный интегрированный сервис может гарантировать, что на каждом этапе взаимодействия все участники рынка получают прозрачную и объективную информацию. Это сокращает вероятность навязывания ненужных услуг и завышения счетов. В выигрыше остаются и пациенты, и страховщики.

Адам Одесски, CEO, Sensely о партнёрстве с Mayo Clinic

Что даёт такая автоматизация?

Медицинские учреждения начинают перераспределять нагрузку между врачами. Уменьшаются расходы на организацию медицинской помощи. Стоимость онлайн-консультаций ниже стоимости очного визита к врачу, в том числе и из-за того, что снижается необходимость в средствах индивидуальной защиты врачей.

Для страховых компаний виртуальные ассистенты обеспечивают более широкие возможности по обслуживанию большего числа действующих клиентов.

Врачи могут виртуально обслуживать пациентов с незначительными проблемами и уделять больше очного внимания тем, кому это действительно необходимо. Они более уравновешены психологически и меньше страдают от эмоционального выгорания.

Сами пациенты становятся спокойнее, когда имеют возможность быстро проконсультироваться онлайн, без визита в клинику, и развеять опасения о состоянии своего здоровья. А если ситуация серьезная, помощь будет оказана оперативно, поскольку виртуальный ассистент поможет вызвать скорую.

Какое преимущество виртуального ассистента для вас основное?
Незамедлительные ответы в любое время без переадресаций колл-центра
Точная достоверная информация, без рисков и искажений из-за человеческого фактора
Зрительный, эмпатический контакт с виртуальным-ассистентом (их мимика и интонирование с каждым днём лучше)
Просто его наличие. Мне важно пользоваться услугами высоко-диджитализированных компаний
Я оцениваю как юр. лицо, мне важно, что виртуальный ассистент позволит снизить затраты и привлечь клиентов
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда