​Как айтишнику живется

Если открыть любой ТОП высокооплачиваемых профессий, то там обязательно будет пару IT направлений. Нам кажется, что у айтишников сладкая жизнь с миллионами предложений о работе и большими деньгами. А если спросить, какие проблемы могут быть в IT, то можно с многие ответят с ухмылкой, что розетка слишком далеко от рабочего стола или вид из окна не устраивает. Но не все так просто.
У такой “сладкой” жизни есть и другая сторона. Самая частая проблема айтишников - высокая когнитивная нагрузка. Умственный труд такой же тяжелый, как физический.
А вот еще неприятности, с которыми сталкиваются программисты:
- ни минуты покоя. Редко попадаются легкие задачи, на которых можно расслабиться;
- нельзя останавливаться. У разработчиков мало шаблонных ситуаций, нужно постоянно учиться и осваивать что-то новое, для решения проблем;
- часто приходится работать сверхурочно. И нет, это не только сидеть дольше в офисе. Если возникает проблема, то программисты засыпают с мыслями о том, как бы все решить.
Все профессии по-своему сложные и работа программиста - кропотливый труд, долгое сидение за компьютером, куча проблем со здоровьем и иногда с психикой. Не стоит обесценивать чужой труд. Ведь благодаря айтишникам мы выбираем режимы работы на наших стиралках и легко находим любой адрес в навигаторе.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Котик Котиков

Если отойти от перфекционизма и инфантилизма, которыми страдают многие айтишники, то работа вполне себе не сложная и не пыльная

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Krasyukov

Да и с переработками тут ситуация как на любой другой работе. Если тебя заставляют перерабатывать это не есть хорошо, только добровольно по стандартной схеме овертайма)

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

Если заставляют перерабатывать - это значит плохая организация рабочих процессов в компании и посредственное управление

Ответить
Развернуть ветку
Anton Karmanov

можно ваш гитхаб посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Karmanov

Чтобы примерно понимать уровень человека, говорящего что работа несложная и непыльная

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

Какая-то не очень понятная связь. Ну да ладно

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда