{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

5 фактов о зеленой энергетике

Возобновляемая энергетика, на первый взгляд, кажется ультимативным решением многих проблем, связанных с экологией и изменением климата. Разумеется, в реальности дела обстоят немного сложнее, поэтому в рубрике #Бриф мы рассмотрим как обстоят дела с одной из самых обсуждаемых отраслей энергетики.

1. Рынок ВИЭ стабильно растет и будет продолжать расти в обозримом будущем. Совокупный среднегодовой темп роста рынка возобновляемой энергетики оценивается в 6.1% в период до 2025 года. За эти пять лет, по прогнозам, рынок вырастет с примерно $1 трлнв 2020 году до $1.5 трлнв 2025.

2. Возобновляемая энергия становятся дешевле - но все еще требует субсидий. За последнее десятилетие цены на энергию из возобновляемых источников резко упали: ветряная энергия подешевела на 70%, а солнечная - на 89%. Тем не менее, аналитики не ожидают такого же резкого снижения субсидирования отрасли. По прогнозам, ежегодные субсидии отрасли ВИЭ снизятся с ~$620 млрд до $475 млрдв 2050 году, или меньше чем на 25%.

3. ВИЭ все-таки наносит вред экологии. Гидроэлектростанции часто негативно влияют на экосистему водоемов, а под лопасти ветряков могут попадать птицы. Не стоит забывать и о том, что при производстве солнечных батарей в зависимости от технологии могут использоваться токсичные химические вещества, а утилизация лопастей ветряных турбин на сегодняшний день является проблемой.

4. Хранение и передача энергии - главные вызовы для дальнейшего развития отрасли. Чтобы обеспечить бесперебойность работы энергосети на основе ВИЭ, требуются батареи -много батарей. Более емкие и экологические чистые в производстве и утилизации батареи еще только предстоит изобрести. При этом возобновляемые генерирующие мощности нередко находятся в регионах, удаленных от конечных пользователей - что повышает требования к инфраструктуре передачи энергии.

5. Ископаемое топливо останется актуальным еще долго. Ни от угля, ни от нефти и газа миру не удастся отказаться в ближайшие десятилетия. Уголь по-прежнему будет необходим в металлургии, а природный газ станет главным переходным видом энергии в Европе, США и Китае. Стабильно дешевая нефть также может отсрочить процесс энергоперехода к ВИЭ для некоторых стран.

Выводы для инвесторов

Отрасль ВИЭ, безусловно, является интересной и для краткосрочного, и для долгосрочного инвестирования. Интерес к сектору будет поддерживаться правительствами западных стран, которые планируют агрессивно сокращать выбросы CO2 в ближайшее десятилетие. Постепенное восстановление мировой экономики при стабильно расширяющейся монетарной ликвидности открывает спекулятивную возможность “прокатиться” на волне хайпа с помощью инвестирования в акции из сектора возобновляемой энергетики.

Долгосрочным инвесторам, тем временем, следует запастись терпением: компаниям из данной отрасли предстоит решить еще немало проблем прежде чем они смогут сравняться и превзойти классические генерирующие компании по целому ряду параметров. Если вы планируете долгосрочно инвестировать в акции из данного сектора, закладывайте временной горизонтот 7 и более лет.

Больше новостей, аналитики и интересных обзоров на нашем Telegram-канале @investorylife.

0
3 комментария
Олег Беляев

Чепуха, нельзя трогать нефть,уголь и газ вообще,если хотите ещё успеть что-то полезное сделать на этой земле,и смоч жить от 100 лет и более,нужно понимать что,детям наших детей нужно оставить ресурсы!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Беляев

Здравствуйте! Нужно позвонить мне, а ...... Вы только и делаете что ищите подвох, красивые слова для привлечения аудитории и заработка, не можете признать что Вы все и являетесь сообщниками катаклизмов если Вам это доказать, доказал уже здесь и сейчас, тут, все Вы используете бензин для свои авто и показа друзьям, типо вот я какой, делай как я, повторяй за мной, в этом и есть косвенная ошибка не только лично Вас, но и тех кто Вас всему этому научил, я не говорю что я святоша, но все люди в массе со всех стран сами себе противоречат! Я вижу что Ваша компания хорошая, нормальная, и нужна мне в первую очередь, и таких подобных компаний тысячи по всему миру, и чтобы победить, я предлагаю Вам проект ещё круче, о котором Вы могли бы только мечтать, и не важно какими Вы инструментами владеете, есть круче инструменты в триллионы раз и не достигаемы на планете земля!
Вот логически сами рассудите,оно Вам нужно? выделятся красивыми словами, или порой не понятными аббревиатурами, новыми словами которые для обычного обывателея не понятны и не нужны, только единицы Вас поймут и не дадут и Вам вразумительного ответа, потому что это бесконечность, у конца есть конец, у начала начало, у конца начало и у начала конец, мало!? Чтобы это всё разобрать, нужен объём, я предлагаю мне позвонить +79505439149 и официально встретиться, чтобы я Вам реально рассказал как восстановить экономику, экологию, климат от климатических катастроф, и заработать на этом больше чем зарабатывала Ваша компания за всё время существования, и получала чистую выручку, это нужно признать! Жду ответов и предложений! С уважением Олег Беляев.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Стришко
Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда