Тайвань: ситуация на текущий момент

Неожиданно для всех мир оказался на пороге острейшего конфликта между США и Китаем. Всё из-за одного человека — спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая "как бы" не планирует посетить Тайвань, но "вроде бы" должна сделать это уже сегодня или завтра, судя по утечкам СМИ.

По теме пишут много, но нагнетающие страх СМИ упускают из виду вот что:
▪ За историю взаимоотношений между Тайванем и КНР было как минимум три крупных кризиса, последний из которых был в 1995-1996 гг, и который имел общие черты с текущим кризисом. Было много военной риторики, авианосцы США в Тайваньском проливе и т.д.
▪ Действия Пелоси явно не тянут на самодурство, не видим чтобы администрация США была категорически против визита. Возможно, это инициатива именно со стороны демократов, которые могут разгромно проиграть республиканцам на грядущих осенних выборах. Текущее обострение вернуло Пелоси, видную демократку, в публичное инфополе.
▪ Экономически ни Запад, ни Китай сейчас не в том положении, чтобы устраивать коллапс глобального миропорядка из-за одного человека и одного (пусть и важного политически) острова.

Мы рассчитываем на благоразумие всех сторон, но история знает и примеры, когда никто не хотел, но "как-то само получилось". Так что наблюдаем.

Есть смельчаки кто купил $TSM на просадке?

https://t.me/investorylife - наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда