Уже совсем скоро Запад может объявить о новых санкциях в отношении России. Стоит ли ожидать нового удара для банковского сектора и ограничений на биржевую торговлю долларами? Давайте разбираться.

Скрытая угроза

В свете очередного геополитического обострения Мосбиржа и ее дочерние структуры начали активно готовиться к потенциальным санкциям против всей основной финансовой и биржевой инфраструктуры РФ. Наиболее жестким сценарием эксперты считают санкции против Национального клирингого центра, или НКЦ.

В таком случае биржевая торговля долларами и евро будет остановлена полностью, а для инвесторов останется возможность инвестировать только в валюты "дружественных" стран.

Желаемый и реальный курс

Несмотря на неблагоприятный геополитический фон, рубль к доллару продолжает оставаться исключительно крепким.

Тем не менее, необходимо отметить, что существует большая разница в "виртуальном" курсе доллара (который торгуется на Мосбирже) и курсе доллара для покупки наличной валюты:

Спред между данными двумя курсами может достигать 10-15 рублей, и в случае санкций, повлияющих на биржевую торговлю долларом, в России останется только один механизм формирования сколько-нибудь объективного курса — межбанковский. При этом формироваться данный курс уже будет без оглядки на биржевой курс (потому что его попросту не будет существовать) — а потому для населения мы можем увидеть и 70-80 рублей за доллар. Также остается неизвестным, как будут считать курс экспортеры и правительство России в случае приостановки биржевых торгов долларом.

Каковы риски на самом деле?

Введение санкций против НКЦ и/или Мосбиржи считаем маловероятным по следующим причинам:

  • В случае блокирующих санкций против НКЦ Запад потеряет возможность рассчитываться за российские энергоресурсы, которые по-прежнему нужны в условиях высокой инфляции в западных странах.
  • При реальном риске введения санкций Мосбиржа может продать часть бизнеса, связанного с биржевой торговлей долларом.

Поэтому непосредственно в данный момент мы не видим значимого повода беспокоиться относительно санкций против Мосбиржи и связанных с ней структур.

Заключение

Может показаться, что санкции против РФ уже попросту не на что вводить — но это обманчивое впечатление. В случае активного замещения российских энергоресурсов (что, однако, займет долгие годы), Запад сможет с минимальными издержками вводить новые санкции, затрагивающие чувствительные элементы финансовой системы РФ.

Наиболее очевидная мера предосторожности для инвестора в среднесрочной перспективе — минимизировать владение "виртуальными" долларами, купленными на Мосбирже, которые невозможно обналичить или использовать для оплаты товаров и услуг.

https://t.me/investorylife - наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда