{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Гики не только много думают, но и быстро бегают. Догнал?

Под таким флагом команда «Инфосистемы Джет» участвовала в Московском марафоне 20 сентября. Среди 25 тысяч бегунов 15 наших коллег бежали 10 и 42,2 километра. Как это было и как не сойти с дистанции, когда кажется, что сил нет ни на шаг, в нашем посте.

Наш марафон — от идеи до старта

Инициатором корпоративного забега стал Сергей Зеленовский, старший менеджер проектов «Инфосистемы Джет». Он сам готовился к забегу и предложил коллегам присоединиться. Идея быстро нашла поддержку и в результате собралась команда из 15 человек: 11 бегунов «заявились» на максимальную дистанцию в 42,2 километра, а еще четверо на 10.

Гордимся своей командой!

«Подготовка к марафону началась еще весной. Из-за самоизоляции мы не могли проводить совместные тренировки, но создали чаты, чтобы организовать друг друга и делиться лайфхаками. Вскоре чат участников марафона превратился в чат друзей. Обсуждали все: правильное питание, расписание и интенсивность тренировок, делились впечатлениями. Многие бежали впервые, и опытные бегуны охотно рассказывали о своих "открытиях" и опыте. Перед стартом все знали, какие выбирать кроссовки, почему нужно заклеивать шнурки скотчем и какие части тела лучше защищать пластырем, чтобы не натерло. А чтобы не замерзнуть на старте, марафонцы взяли старые свитеры, которые не жалко было выбросить по дороге».

Сергей Зеленовский, старший менеджер проектов

И хотя участие в марафоне было командным, Сергей Зеленовский взял на себя большую работу. Он организовал команду, оплату взносов за участие от компании, занимался дизайном и доставкой фирменных маек, а главное — убедил коллег, что все по плечу.

Преодолеть себя

Мы вместе готовились, вместе бежали и вместе переживали за финиш участников команды. Каждому пришлось что-то преодолеть на этом пути.

В нашей команде были настоящие метеоры, как Илья Ромашов, начальник отдела оперативного обслуживания и эксплуатации, который завершил марафон за 2 часа 48 минут. Другие коллеги тоже получили свои «трофеи» — удовольствие от борьбы и свои новые, улучшенные результаты.

«Мне стало очень тяжело на 37-ом километре. Сердце бешено колотилось, дыхания не хватало, казалось, что я не в силах больше двигаться. Хотелось просто остановиться и дойти до конца пешком. Выручил Алексей Лосев. Он догнал меня и сказал: “Антоха, давай вместе”. Только благодаря этому я закончил марафон в максимальном для себя темпе».

Антон Гаврилов, руководитель направления DevSecOps Центра информационной безопасности

Ольге Адриановой, менеджеру по персоналу, которая вошла в 700 самых быстрых девушек, тоже пришлось преодолевать себя.

«Десять километров я бежала второй раз, и в прошлый забег был участок с подъемом, который дался мне очень тяжело. Я буквально доползала последние метры на нем. Возвышение на маршруте было и в этот раз. Ну думаю, вот она моя Голгофа! Но, видимо, мы хорошо готовились, что я пробежала ее почти не заметив. Вот это было круто!»

Ольга Андрианова, менеджер по персоналу

Где-то на 32-м километре мне стало тяжело, и я осмотрелся по сторонам. Рядом бежал такой же марафонец, как и я. Он тоже был на пределе. Я спросил: “Кайф?” Он улыбнулся мне в ответ и сказал: “Вообще супер!” Этот диалог зарядил нас обоих, и это — одна из удивительных особенностей марафона.

Сергей Зеленовский

Самым большим «круто» все марафонцы называют улучшение своих персональных результатов. И это без совместных тренировок! Оказывается, для чуда нужно не так-то много. Чувство локтя и наставничество со стороны опытных бегунов сделали свое дело.

Лидия Кудиненко, старший менеджер проектов знает вкус ИТ и марафонских побед

Как бежать марафон?

«Пока бежишь 42 километра множество раз переживаешь взлеты и падения. Лично у меня ближе к 15 километрам начинается подъем и эйфория, а после 25, наоборот, силы на исходе и приходится находить новые ресурсы для бега. Тяжелее всего даются последние километры и тут важно быть очень внимательным. Усталость берет свое, техника страдает, нужно бежать аккуратнее, вовремя пить изотоник, ориентироваться на друзей, на команду и просто на других участников забега, тогда все сложится!»

Сергей Зеленовский
Сергей Зеленовский на экваторе дистанции

Наши коллеги-марафонцы нашли для себя массу источников вдохновения, которые помогали им выдержать дистанцию:

  • Красивая Москва помогает отвлечься и просто насладиться видами.
  • Флагоносцы от организаторов бегут не быстро и рассказывают об улицах, по которым проходит марафон. Если устал, можно побежать с ними рядом.
  • Болельщики с удовольствием «дают пять» марафонцам, заряжая энергией еще на несколько сотен метров.
  • Фирменные футболки помогают узнавать друг друга, радоваться встрече и бежать с позитивным настроем.
  • Флаги «Джет» тоже мотивировали на самой трассе, а особенно — на подходе к финишу.
  • Атмосфера марафона — это нечто! Она заряжает сама по себе. Если вы не бегали по Москве, то обязательно должны попробовать, пусть даже на небольшой дистанции.
Андрей Пятницкий, старший консультант SAP Basis успел знакомства на дистанции завести

Впечатления в награду

Забег вышел замечательным. Повезло и с погодой, и настроением. Участники команды подтвердили, что бежать вместе — позитивный и фантастический опыт. Командная форма, болельщики, взаимная поддержка и горячая встреча на финише — все это стоило потраченных сил.

За плечами Юрия Семенюкова, директора департамента инфраструктурных решений уже 5 марафонов и около 15 (!) забегов на дистанции от 50 до 80 км

«Для меня это была просто радостная пробежка по Москве в хорошую погоду. Мне кажется, что всю дистанцию я улыбалась! Наверное, в следующий раз я решусь на полумарафон, и очень здорово, если это будет снова вместе с коллегами».

Ольга Андрианова

«Это было просто потрясающе! Я сначала вообще не замечал, что бегу — так красиво было вокруг: центр Москвы без машин, знакомые улицы и набережные, запах осени. Люди вокруг заряжены энергией. И, хотя первая мысль после финиша была "К черту эти марафоны!”, уже через несколько минут в голову снова закрадывалась идея: может еще разок?»

Антон Гаврилов
0
3 комментария
Влада Огнева

Красавцы!

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Корнеева

вааааау

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Denisova

Для меня 10 км пешком - предел, а кто-то почти 50 км за 3 часа! КАК?!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда