Народные советы садоводам и огородникам от специалистов Ингушского РСЦ. Публикация № 1

Ежегодно Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия издаёт «Обзор фитосанитарного состояния посевов и с/х культур», в котором отражается информация о текущей ситуации на сельхозугодиях республики с прогнозом на предстоящий год. «Обзор» – это практическое пособие по защите растений для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и других землепользователей республики.

В справочнике специалисты филиала помимо специальных химических препаратов от болезней и вредителей растений предлагают также народные средства их защиты. Скажем так, народные советы для ЛПХ, дачников и огородников. В силу того, что тираж указанного пособия ограничен и не у всех есть возможность приобрести его, мы решили поделиться этими советами с пользователями интернета, в частности, с нашими подписчиками.

Итак, предлагаем вам нашу первую публикацию из новой рубрики «Народные советы садоводам и огородникам».

1. Горчица – против тлей и клещей. Опрыскивание.

10 г. порошка горчицы настаивают 48 часов в одном литре воды, затем добавляют четыре литра воды.

2. Березовый деготь – против колорадского жука. Опрыскивание.

100 г дегтя разводят в 10 литрах воды.

3. Зола древесная, соломенная – против личинок колорадского жука

Опыливание растений золой.

4. Липкие способы истребления: горячий битум, смола или густой вазелин. Против крестоцветных блошек.

На древесную или металлическую раму натягивают парусину, которую смазывают липким составом, проводят ею над грядкой несколько раз. Жучки прилипают к парусине. Парусину и раму можно заменить доской, смазанной с нижней стороны липким составом.

Россельхозцентр #Ингушетия #филиал #специалисты #растения #вредители #болезни #борьба #урожай #агрономия #земля #народные #советы #садоводам #огородникам

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда