Ингушские специалисты поделились опытом со своими коллегами из Северной Осетии

На прошлой неделе специалисты Назрановского межрайонного отдела принимали у себя своих североосетинских коллег. Цель приезда – обмен опытом в области внедрения биологических методов защиты растений.

Начальник и ведущий токсиколог Технолого-аналитической лаборатории Россельхозцентра по Северной Осетии З. Цхурбаева и Ф. Дзугкоева ознакомились с процессом производства габробракона. Размножением энтомофага в Ингушском РСЦ занимаются второй год.

ГАБРОБРАКОН (Habrobracon hebetor) – это мелкое насекомое (2-3 мм.), из отряда перепончатокрылых сем. Braconidae. Высокоэффективный паразит гусениц чешуекрылых вредителей. Среди них: хлопковая, капустная, озимая совки, совка-гамма; белянки, моли, огневки – рисовая, сухо-фруктовая; кукурузный стеблевой, луговой мотыльки; листовертки – садовые, почковая, дубовая, гроздевая, злаковая.

Ведущие агрономы Ингушского РСЦ Ф. Евлоева, З. Дзаурова и Л. Джандигова рассказали коллегам о нюансах работы с полезными насекомыми. Познакомили они также гостей со всеми этапами трудоемкого процесса производства энтомофага, начиная с разведения огневки как питательной среды и заканчивая отрождением габробракона.

Стоит отметить, что биологические методы защиты растений в республике начали развивать не так давно. Это, абсолютно, новое направление в сельском хозяйстве региона. Россельхозцентр по Ингушетии можно смело назвать пионером в этой области республиканского АПК.

Ещё год-два назад специалисты Ингушского РСЦ сами выезжали в Ставропольский филиал для обучения работе по производству энтомофага. Благодаря приложенным за это время усилиям ими уже наработан свой бесценный опыт, которым они сегодня делятся со своими коллегами из других регионов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда