Идеальный подарок ч.1

Бурное развитие информационного общества и цифровых технологий сегодня активно перекраивает сложившиеся рыночные устои и медленно, но верно вытесняет традиционные бизнес-модели, затрагивая абсолютно все сферы жизни. Однако подобная цифровая трансформация невозможна без формирования новой культуры, отвечающей абсолютно новым потребностям клиентов, а значит внедрение инноваций должно давать людям то, в чем они нуждаются. Поэтому IТ- специалисты, дизайнеры, маркетологи, владельцы традиционного бизнеса и организаторы стартапов работают вместе и их цель – разработка решений, направленных на удовлетворение возникающих потребностей.

Одним из таких направлений стало появление новых подарочных сервисов. Согласитесь, что каждый из нас так или иначе сталкивался с ситуацией, когда получал не совсем «уместный» подарок, особенно от малознакомых людей. К примеру одежда, не подходящая по размеру или «дубликат» бытовой техники. Хорошо, когда полученному презенту все-таки найдется применение, но зачастую, вещь просто пылится в шкафу или передаривается. А сколько времени порой тратится на выбор подарка? Часы, потраченные в пробках по пути к магазину и мучительные сомнения, что подойдет лучше: вон та оранжевая помада или все-таки деловой ежедневник? Мысли о возрасте, поле, сумме, поводе…

Разумеется, всегда можно подарить деньги в конверте. Но и здесь, как показывают многочисленные исследования и статистика, все не так уж и просто. В сознании большинства до сих пор сидят устои, что когда человек выбирает деньги вместо подарка, это выглядит, как будто человек нуждается в деньгах. Что подарок деньгами малознакомому выглядит как взятка.

На первых этапах, традиционные бизнес-модели для решения подобных проблем ввели понятие подарочного сертификата, что позволило организациям увеличить лояльность имеющихся клиентов и привлечь новых покупателей. С увеличением доступности печатных устройств, на смену сертификатам пришли пластиковые карты, обладающие средствами защиты от копирования и неким заложенным денежным номиналом. Ну а когда в жизнь прочно вошли интернет-технологии, появились уже электронные сертификаты и прочие приятные фишки, обзор которых будет в следующей статье.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда