{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Может ли леопард изменить свой окрас?

Недавно завершился «Глобальный Форум по никотину» (Global Forum of Nicotine) 2020-ого года – многодневное международное научное мероприятие, где учёные, представители табачной индустрии, спикеры из разных стран представляют свои доклады и результаты научных исследований.

Одним из участников «Глобального Форума по никотину» стала Мойра Гилкрист, доктор фармацевтических наук и вице-президент компании Philip Morris International по научным коммуникациям. Доктор Гилкрист посвятила свое выступление тому, как табачные компании перестраивают свой бизнес в условиях постепенного отказа людей от курения, и почему они переключились на научные исследования с целью избавить мир от табака. В этой статье приводятся главные пункты ее доклада.

Мойра Гилкрист начала своё выступление с вопроса: «Может ли леопард изменить свои пятна?» Обычный человек уверенно ответит на вопрос о пятнах на теле леопарда – «нет, это невозможно». Но в реальности, как заявила Гилкрист, ситуация немного отличается: «Ученые утверждают, что леопард действительно может менять свою окраску, и эволюционные исследования показали, что леопарды со временем адаптировались к окружающей среде... А что насчет табачной индустрии? Могут ли наука и технологии помочь ей удовлетворить потребительский спрос на более качественные продукты? … Мы обязуемся как можно быстрее заменить сигареты более здоровой альтернативой…»

Значительную часть своего выступления Мойра Гилкрист посвятила сложному взаимодействию с регулирующими органами разных стран при выводе на их рынок современных систем нагревания табака (СНТ). По ее словам, запреты и стигматизация курильщиков не приводят к тому желаемому снижению числа потребителей табачной продукции, которое требуется для убеждённости в правильности принимаемых мер. По данным ВОЗ, на почти 8 млрд человек в мире приходится 1.3 млрд курильщиков. Это огромная цифра, и на это особенно обращает внимание вице-президент PMI.

«Мы меняемся. И я понимаю, когда эти изменения встречают недоверие. Но когда это превращается в рефлекторное отторжение любого продукта или любого научного свидетельства, которое мы предлагаем, при отсутствии каких-либо обсуждений, то именно курящие мужчины и женщины теряют больше всех остальных. Как ученый, я вижу в этом тревожный знак. За 20 лет мир ушел вперед, как и наука и техника. Организации и частные лица, которые решили не замечать очевидного, участвуют в научной цензуре, отчетливой и неприкрытой…» Таким образом, Гилкрист обращает особое внимание на то, что многие государства игнорируют результаты исследований в области снижения вреда от табакокурения. Ставя инновационные табачные системы в один ряд с обычным сигаретами или же просто запрещая менее вредные продукты на своей территории, власти лишь стимулируют рост потребления опасного традиционного сигаретного дыма среди своего населения.

«В результате мы наблюдаем растерянность и непонимание среди взрослых курильщиков и пользователей бездымных продуктов в отношении того, что лучше выбрать – бездымную продукцию или обычные сигареты. Это отражает нежелание со стороны правительств различных стран установить степень риска для ускорения процесса перехода на новую продукцию. А кое-где подобные продукты просто запрещены, что лишает взрослых курильщиков доступа к каким-либо альтернативам и означает, что большинство из них просто продолжат курить…», - заявила Мойра Гилкрист.

По словам вице-президента PMI, компания уже вложила и продолжает вкладывать огромные средства в научные исследования всех аспектов новых бездымных табачных продуктов. Одним из результатов их деятельности стала современная система нагревания табака (СНТ). Гилкрист отметила, что к концу марта 2020-ого года уже 10.6 млн человек во всём мире смогли отказаться от традиционного курения и перейти на бездымную систему нагревания табака, значительно снизив получаемый вред от курения. По её мнению, сохраняя существующий темп развития этой сферы, к 2025-ому году ещё 40 миллионов курильщиков могут отказаться от обычных сигарет и перейти на СНТ. Таким образом в борьбе с курением можно будет сделать серьёзный технологичный шаг.

«Влияние этих продуктов уже очевидно. Исследование, проведенное учёными из Американского онкологического общества, показало, что быстрое снижение продаж сигарет, наблюдаемое в последнее время в Японии, скорее всего, связано с введением на рынок систем нагревания табака. Эти многообещающие данные показывают последовательную взаимосвязь между началом продаж в стране систем нагревания табака и снижением числа наиболее распространенных заболеваний, связанных с курением…», - констатирует Гилкрист. Несомненно, эти исследования будут продолжены, и спустя время можно будет более уверенно утверждать о наличии подобной взаимосвязи.

В любом случае, существующие на данный момент меры по предупреждению и профилактике курения должны сохраняться, а надзорные органы постоянно контролировать табачные компании и все этапы их деятельности. Но, опираясь на существующие на сегодня данные, постоянно дополняющийся багаж научных исследований, уровень технологического прогресса, при поддержке институтов гражданского общества и здорового конструктивного диалога с регулирующими органами, по мнению Гилкрист, в ближайшие 10-15 лет продажи опасных обычных сигарет могут прекратиться.

«Если даже леопард способен изменить свой окрас, то и мы должны. Просто представьте, чего мы могли бы достичь, объединив наши усилия», - завершила своё выступление Мойра Гилкрист.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда