{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Хайкский творческий подход Мы долго размышляли над тем, какую развёрнутую публикацию сделать первой в нашем сообществе

Мы долго размышляли над тем, какую развёрнутую публикацию сделать первой в нашем сообществе. А когда с нами связались с берегов рек Гетар и Раздана, у нас не осталось сомнений…

Ниже мы представляем вам краткое интервью с очень неожиданной творческой Личностью. Желаем приятного чтива!

  1. Приветствуем Армению и её достойных сынов! Представься и расскажи о себе, пожалуйста.

Приветствую администрацию и подписчиков паблика "Стикерманьяки"! Меня зовут Генрих, мне 22 и я из города Ереван. Являюсь болельщиком Ереванского «Пюника» и состою в движе «Сектор 18». Люблю путешествовать. Путешествуя по городам ищу разнообразные стикеры на столбах и посещаю стадионы , будь они старые или новые, неважно. Занимаюсь дизайном уже больше года и являюсь автором стикеров для таких команд как ФК «Пюник», ФК «Урарту», ФК «Арарат» (Москва), ФК «Ширак» и ФК «Гандзасар».

сектор активной поддержки Клуба
домашний стадион Клуба
фото игроков Клуба на домашнем матче с ФК «Вулверхемптон» в Еврокубках

2. Как давно ты сам на трибунах? Какой первый матч посетил?

Как давно я на трибунах? Хммммм….. 11 лет назад в 2009 году состоялся первый матч, который я посетил. Это был матч юношеских команд «Пюника» и «Урарту». А если говорить о серьезных матчах, то первым был отборочный матч Чемпионата Мира 2014 года в Ереване на стадионе "Раздан". Это был матч 2013 года между сборными Армении и Италии. Вся страна болела за сборную, стадион заполнялся на матчах сборной, но билеты были дорогие и не каждый юноша мог позволить себе хороший билет. Билет на матч с Италией обошёлся мне примерно в 500 российских рублей. В Армении клубный футбол начал сильно развиваться в последние два года. И именно 2 года назад с развитием клубного футбола начал развиваться клубный фанатский движ.

кадр с того самого матча

3. Каким образом пришёл к творчеству? Что вдохновило и вдохновляет до сих пор?

Изначально лет в 15-16 я посетил незначительные курсы по дизайну на которых нас обучали «Adobe Illustrator». Прошлым летом наш движ решил пробить первый международный выезд . Для выезда нам нужны были стикеры , чтобы "отметить" наше присутствие в этих городах. Созданием стикеров занялся я . После этих моих первых экспериментов осознал, что у меня неплохо получается , тем самым начал углубляться в это дело. Вдохновляет же меня вся футбольная тематика. Ищу вдохновение в различных соц. сетях, таких как , например, "Пинтерест".

творчество, как часть субкультуры и личного вклада в неё

4. Сколько макетов сделано на сегодняшний день? Какие ты считаешь лучшими?

На данный момент, сделано больше 150 макетов разных команд. Любимых много, но выделю один из первых макетов , это феникс нашей команды на фоне флага Армении, так же могу выделить стикер с надписью "sector 18 against covid-19" и стикер с изображением двойного дыма и названием нашей команды.

5. Сколько твоих макетов стиков ушли в тиражи и были изготовлены? Какие лучшие из них?

Оххххх… Вопрос не из лёгких. Было напечатано больше 3000 стикеров и, что самое интересное, все стикеры я резал . Большая часть из них была отправлена заграницу , а остальная часть расклеена по всей Армении.

в Ереване , статуя Маршала Баграмяна ,а на заднем фоне "Американский университет»
у таблички которая информирует, что мы заходим на территорию самой большой области Армении (Арцах, Карабах)

6. В каких странах и городах твои стики были наклеяны?

Мои стикеры наклеены, конечно же, в России . Также, во множестве городов Европы таких стран как, например: Северная Македония, Чехия, Эстония, Бельгия, Швеция, Финляндия и т. д.

в Ереване, парк имени Комитаса и его памятник
Северная Македония, город Скопье

7. Какие творческие планы на ближайшее и дальнее будущее?

Ну, на данный момент, я работаю дома, выполняю заказы , иначе говоря занимаюсь фрилансом. Планирую собрать хорошее портфолио и устроиться на работу в студии , графическим дизайнером.

почти работает и почти дома;

8. У многих коллективов и движей есть любимые напитки. Существует ли таковой у вашего?

У нас по классике - пиво и водка. В Армении очень хорошее пиво, помню итальянцы и англичане были в шоке от того , почему наше пиво такое приятное и при этом такое дешёвое по сравнению с их пивом. :))))

это мы в Северной Македонии, на выезде решили бухнуть как бы )))

9. Какие самые яркие и талантливые перфомансы, граффити, хореографии, баннеры можешь выделить у ваших трибун?

Хочу выделить первый баннер своего собственного дизайна с изображением всех кубков ФК «Пюник» и надписью "Подсчитай наши титулы , но смотри чтобы не устал". Еще нужно выделить перфоманс с огромным баннером который мы рисовали 2 недели и потратили эквивалент больше 300 000 российских рублей. Суть баннера была связана с событием, когда в конце 19 века армянский народ попросил помощи в борьбе с Турецким гнетом у Англии, на что Англия ответила нам «Наши корабли не могут подняться на ваши горы». На баннере был изображён разбитый корабль у подножия горы, с которого убегали волки . Выделяю эти два баннера , несмотря на то, что у нашего движа было много других перфомансов.

титульный баннер
корабль не может подняться в горы

10. Что хотел бы сказать и пожелать подписчикам нашего сообщества?

Хочу пожелать всем подписчикам крепкого здоровья! Скорого отступления пандемии который мешает нам всем!! Хочу сказать чтобы подписчики дальше продолжали следить за этим пабликом, присылали сюда интересные стикеры, путешествовали и клеили стикеры в разных городах и странах…

желает-заряжает…

11. Какие лучшие локации в Ереване рекомендуешь для посещения? Помимо домашнего стадиона вашего клуба, разумеется...

В первую очередь надо отметить такые локации для посещения как, комплекс " Цицернакаберд" , в котором расположены музей и мемориал посвященные жертвам Геноцида армян 1915 года, конечно же центральную площадь республики и комплекс "Каскад", легендарный стадион "Раздан" . Хочу так же посоветовать всем ознакомиться с армянской кухней, которая хорошо подается в большинстве заведений центра города.

12. В какие заведения рекомендуешь заглянуть? На какие рынки и в какие магазины?

Рекомендую посетить армянские пабы которые находятся в центре города и опробовать там армянское пиво. Рекомендую так же посетить рынок "Вернисаж" находящийся рядом с площадью Республики.

13. Где можно найти твоё творчество всем заинтересовавшимся? По каким ссылкам?

С творчеством можно ознакомиться по ссылке в Инстаграм https://www.instagram.com/armenian_football_stickers/

А пообщаться с ним лично можно в вК: https://vk.com/henrik5

Благодарствуем Генриху за общение и ответы! Его коллективу и всем армянским движам прохладного пенного, тягучих крепких и ароматных коньков! А за столами с этими напитками и явствами, в дружной компании его движа на свежем горном воздухе и родятся, и реализуются все новые творческие свершения!!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

ахахахах
а вот и ультрасы на виси
хотя и из неожиданной страны

Ответить
Развернуть ветку
Стикман Сборный
Автор

Мы вышли с трибун, но не надо ассоциировать нас с той прослойкой стадионной субкультуры, которая мечтает ужраться дешманским пивным суррогатом или второсортной водярой, поорать дичь и натворить дичь, разрушить спорт.сооружение или доставить кому-то неудобства или испортить впечатление от праздника спорта... 
Мы за творчество. Мы за креатив и экспириенсы. Мы за арт-развитие и реализации.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стикман Сборный
Автор

Скорее, достойные представители ультрас-культуры.
Лично в моей ассоциации и восприятии, "околофутбольщик" - это деградант лет 15-20, который накупил палёных шмоток, скатался на две поляны, ему сломали нос и вышибли пару зубов, после чего он до конца жизни будет это вспоминать и рассказываться, таким же как он, обрыганам со своего района... ;))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стикман Сборный
Автор

Сколько мы таких повидали.
Все как один - спортсмены больше, чем болельщики. Точнее, совсем спортсмены и ни разу не болельщики.
Они ни тренера клуба, за который, якобы, "болеют" не вспомнят, ни игроков в лица не узнают, ни историю этого же клуба знать не знают...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда