Как беспроблемно и правильно увольнять персонал?

Моего знакомого уволили три раза за последние два года. Каждый раз это было для него неожиданно, с утра общался с каждым из руководителей как обычно, обсуждал текущие дела, планы, а после обеда с ним в достаточно грубой форме расставались и предлагали за полчаса покинуть рабочее место. Он бывший боевой офицер, с опытом управления людьми больше 35 лет. На всех работах у него был доступ к документам, оборудованию, секретам фирм.

Он поделился мне, что такого скотского отношения в коммерческих структурах он даже представить не мог никогда: "Они что не понимают, что с людьми надо по-человечески? У меня планы на жизнь, кредиты, здоровье и пр. А тут пнули как собаку и это в Санкт-Петербурге! А потом набирают меня и как ни в чем не бывало просят подсказать по документам, оборудованию и пр., даже какие-то копейки предлагают, чтобы вышел на пару часов. Разве можно быть такими идиотами? Кто им после этого хоть что-то делать будет?"

Последний раз было настолько обидно, что даже хотел закрыть бизнес - информации у него предостаточно, чтобы посадить руководство с учредителями. Но воспитание пока не позволяет так поступить с людьми и понимает, что пострадает много обычных сотрудников, в том числе останутся без работы...Я сотни раз расставался с принятыми мною сотрудниками и каждый раз процесс увольнения очень тщательно готовил со всех точек зрения, особенно с психологической - как выбрать время, тон, не задеть чувства, даже повысить самооценку человека и по возможности, расстаться гармонично, чтобы затем можно спокойно в любой обстановке общаться, снова сотрудничать!

Один раз, не смотря на все мои политкорректные формы, бывший сотрудник встретил меня ночью у подъезда (я возвращался с офиса) и поставил нож к горлу со словами: "Как ты мог меня уволить? Ты же знал, что я не знаю, как дальше жить! Возьмешь меня обратно?"

Мне пришлось понервничать и очень осторожно подбирая слова, я вел с ним переговоры около получаса - надеялся, что кто-нибудь будет проходить мимо и мне удастся избегнуть любых осложнений. Но никто так и не прошел и мне пришлось снова ему еще раз объяснять за что он уволен.

Как мои читатели относятся к таким ситуациям?

Какой у Вас опыт решения или участия в подобных обстоятельствах?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда