Сколько времени сегодня требуется для трудоустройства топ-менеджера?

Сегодня ответил на вопрос: Сколько времени сегодня требуется для трудоустройства ТОП-менеджера?

Решил поделиться ответом с моими читателями блога #GrednevStory .

Зависит от очень большого количества факторов.

Перечислю самые важные:

1. Конкуренция за кандидатов на рынке. Есть сферы, где ищут с определенным опытом и бывает, что на все страны СНГ не больше свободных кандидатов, при сотнях работодателей. В таком случае кандидат будет находиться в поиске часы. А бывает наоборот - сотни и даже тысячи кандидатов на несколько десятков вакансий. В этом случае кандидаты могут ждать своего шанса годами.

2. Падающий или растущий рынок. Аналогично первому ответу.

3. Соответствие специфическим требованиям: знание языка, программного обеспечения, выпускник определенного ВУЗа, опыт не меньше столько-то лет в аналогичной должности и т. д. Чем жестче требования, тем меньше шансов у несоответствующего соискателя.

4. Гибкость. Это трудно идентифицируемый показатель, но он очень влияет на решение в пользу кандидата. Все мечтают работать в идеальной компании с белой зарплатой, хорошим кабинетом в компании с планируемым бюджетом, который есть на счету на много лет вперед. Но в реальности очень часто приглашают на работу с мягко говоря другими условиями. Если кандидат начинает фыркать, то его возьмут в последнюю очередь.

5. Последние факторы, но без них никуда, чтобы не придумывали наши законодатели: внешний вид (прическа, наколки), национальность, возраст, вероисповедание, сексуальная ориентация, культурный и образовательный уровень, рост, пристрастие к психотропным веществам (алкоголь, курение, наркотики) и азартным играм. Для очень многих профессий эти факторы будут определяющими, даже если кандидат пройдет по первым четырем пунктам на отлично.

6. Родственники и связи. Это очень специфическая, интимная тема для многих отраслей. Без деталей - просто она есть.

Среди знакомых лично мне ТОПов есть те, кто никогда не находился в состоянии поиска - они знали всегда куда уйдут с прошлой работы. А есть и те, кто годами перебивается случайными и полуразорившимися компаниями, которые в резюме бывает стыдно указывать...

Все перечисленные мною факторы играют разную роль.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда