Необсуждаемый экспортный потенциал России

Решил кратко написать про свои мысли, которые попытался на прошедшем форуме очень кратко высказать вслух, материала на огромную статью или часовой подкаст, но до него очень не скоро доберусь.
Обсуждали выступающие про развитие экспортного потенциала малого и среднего бизнеса. Обсуждали поддержку со стороны разных государственных и общественных организаций, банков (как и под что кредитовать), другие аспекты.

Возможно, у нас кроме сырья, продукции сельского хозяйства и оружия, есть небольшой перечень номенклатуры с разных производств, обладающих экспортным потенциалом.

На мой взгляд, у нас незаслуженно обделены вниманием три отрасли (может их надо назвать по другому), с которыми я хорошо познакомился и увидел огромный экспортный потенциал:

1. Ручные изделия мастеров народного творчества. Для сравнения, что можно привезти из Африки, Азии? В лучшем случае сотни-тысячи изделий. А у нас любая ярмарка из сотен мастеров предлагает десятки тысяч изделий. А если собрать из всех со всех регионов России? Я делал сайт на эту тему - сразу пошли заказы на сотни позиций. Но главным ограничением являются сейчас субсидии мастерам, т. е. начав продавать официально продукцию, они их лишаться. Такой же бренд как с пенсиями для работающих пенсионеров - стимул трудиться убивается!

2. Fashion. У нас тысячи творческих людей, а весь модный мир сейчас испытывает кризис идей. Но отсутствие производственной базы не позволяет реализовать потенциал наших творцов. Я сейчас участвую в подготовке проекта, где можно будет выйти на мировой простор нашим генераторам новых образов.

3. Рынок шоу. В нем работаю каждый день. Есть группы в социальных сетях, где каждый день идут запросы на наших артистов, коллективы. Отрасль работает в очень плохо защищенных условиях, все риски артисты принимают лично на себя. Потенциал для экспорта услуг зарыт на миллиарды долларов ежемесячно.

Для этих рынков нужно аккуратнейшее и профессиональное воздействие, поддержка, точечное взаимодействие с каждым игроком, чтобы выстроить выгодные условия и тогда страна сможет гордиться тысячами творчески успешными людьми, а кто-то станет брендом о котором будут говорить СМИ, блогеры всего мира!

0
2 комментария
Kesha Pazzy

Экспортный потенциал России это не шоумены (Кому нужны эти Киркоровы за границей), а IT сфера (разработка мобильных приложений в первую очередь, для банков и вообще финтеха).
Машиностроение и обработка древесины также.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Греднев
Автор

С It сферой уже давно все понятно, скоро бабушкам будут предлагать фаэтон изучить и переехать за границу...
А с экспортом услуг все немного сложнее.
Погуглите и посмотрите какой дикий спрос на наши молодежные группы, сколько выручки могли принести запланированные концерты Цоя, сколько принесли Тату!
Это уже состоявшиеся звёзды, а спрос на тысячи наших разных исполнителей, конечно за меньшие деньги в пересчёте за один концерт, но массой они могут зарабатывать в разы больше исполнителей программистов.
Хотелось бы, чтобы программисты не стояли в очередь на работу, а создавали свои команды и работали как бренд! Что намного лучше получается у каждого артиста, даже одиночки.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда