25 доказательств того, что в России есть перспективы развития для стартапов

Московский физико-технический институт уже несколько лет работает над развитием экосистемы технологического предпринимательства и не только в стенах учреждения, но и в масштабе всей страны. Инновационно-технологический центр университета реализует образовательные, преакселерационные и акселерационные программы. Одной из последних перечисленных является программа «Физтех.Старт».

Бизнес-акселератор МФТИ «Физтех.Старт» вот уже 7 сезонов успешно помогает технологическим проектам кратно расти, привлекать инвестиции, запускать пилоты на площадках партнеров благодаря сопровождению трекеров, которые являются экспертами в области технологических проектов, глубокой образовательной программе, экспертным сессиям, консультациям с менторами международного уровня и обширному нетворкингу.

«Я считаю, уникальность акселератора «Физтех.Старт» заключается в синергии двух организаций: компании Startech.vc и ВУЗа МФТИ. Университет дает сильную экспертизу и доступ к сообществу своих выпускников, а Startech.vc — нетворк с экспертами, представителями корпораций и венчурного рынка России и мира»

Артур Битсаргиз, руководитель бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

Об акселераторе в цифрах

1200+ стартапов, подавших заявки на участие

100+ выпускников


63 пилота

$5 млн, проинвестированных в проекты

200+ партнеров среди инвесторов, экспертов, представителей фондов и корпораций

В течение успешно реализованных сезонов «Физтех.Старт» приобрел бесценный опыт взаимодействия со стартапами и понимания их запросов.

Некоторым из выпускников удается очень быстро вырасти и пройти в зарубежные известные акселераторы. Например, среди выпускников американского акселератора 500 Startups — 2 проекта-резидента акселерационной программы «Физтех.Старт» 3 и 5 сезонов — Amixr и Adapty.

Выпускники акселератора МФТИ активно привлекают крупные инвестиции: $1 млн — Cleverbots, $500 тысяч Aripix Robotics. Бывшие резиденты акселератора такие как проект Native Robotics успешно захватывают рынки Германии, Италии, Франции, Дании и других стран, о них пишут в Forbes как о перспективных героях бизнеса — проект StudyFree.

Здесь перечислена лишь малая часть стартапов, которые заслуживают вашего внимания. Мы же сейчас хотим обратить его на новых участников 7 сезона акселератора, которые в будущем покажут, возможно, еще более впечатляющие результаты.

«Из сезона в сезон резиденты нашего акселератора достигают высоких показателей в развитии собственных идей и стартапов. Надеемся, что 7 сезон не станет исключением и мы увидим много успешных кейсов в будущем»

Максим Кучеренко, директор Инновационно-технологического центра МФТИ

В январе был запущен прием заявок в акселератор МФТИ. Стать резидентами 7 сезона «Физтех.Старт» захотели более 100 проектов из различных регионов страны, но только 25 удалось пройти в программу. 16 марта состоялось открытие акселерационной программы.

Участники 7 сезона бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт»:

Ant Robotics — диспетчерская платформа для совместной работы изначально несовместимых мобильных роботов, перемещающих комплектующие и товары на производствах и складах.

ARseis — разработка аппаратно-программного комплекса на базе очков дополненной реальности для оптимизации процесса расстановки датчиков при сейсморазведке.

DarwinLabs — онлайн-площадка для заказа медицинских услуг на дому.

e-place — SaaS-решение для продажи финансовых продуктов или услуг через множество свободных продавцов за вознаграждение от совершенной сделки.

EasyTry — технология для онлайн-ритейла, которая позволяет увеличивать вовлеченность и конверсии за счет виртуальной примерочной.

Hey!Producer — новый кастинг-сервис для мечтателей, которые хотят попробовать себя в киноиндустрии, и продюсеров, которые хотят найти новые лица в свои проекты.

IQ-BEAT — технология, снижающая расходы, травматизм и повышающая производительность труда в промышленных компаниях за счет трекинга состояния рабочих при помощи носимых устройств и AI-оптимизации рабочих смен.

Kolitka — система онлайн-мониторинга побочных эффектов, а также поддержки принятия врачебных решений.

Meleton — all-in-one платформа для создания и управления онлайн-школами.

MurQ — аппарат для экстренной помощи при менструальной и соматической мышечной боли.

PetyPot — автоматический туалет для кошек и собак небольших пород.

PhoneDooring — система автоматизированного поиска, оплаты и доступа к арендованному помещению.

RETURN SERVICE — платформа, которая решает проблемы по работе с возвратами и обменом покупок для e-commerce, ритейла и маркетплейсов.

sBoard — онлайн-доска для репетиторов, позволяющая преподавать удаленно.

Simployal — система лояльности для кофеен.

Smelcom — подводный робототехнический аппарат смотрового класса, предназначенный для подводного мониторинга различных строений и объектов.

«У каждого проекта будет возможность получить ментора международного уровня с экспертизой в их области, а также помощь узкоспециализированных экспертов»

Артур Битсаргиз, руководитель бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт»

URBANIST — разработка агрегатора экспресс-дизайна интерьера и комплектации.

VITRINA — UBER для коммерческих площадей, благодаря которому за 1 день вы найдете арендатора, помещение, покупателя или инвестора и сразу совершите сделку.

VR Concept — приложение для совместной работы в VR по сети с любой 3D-моделью для промышленности, строительства и образования.

Vizorlabs — автоматические системы контроля техники безопасности для предотвращения производственного травматизма и системы мониторинга санитарного режима.

WAADSU — инновационный подход к показам наружной рекламы, где любой житель города может транслировать рекламу на своем рюкзаке с LED-дисплеем и зарабатывать пассивный доход.

WEEEK — Saas-сервис управления проектами.

Аппаратно-технический программный комплекс — решение по мониторингу состояния, активностей и оценке качественных показателей животных в животноводческих комплексах.

КОРП-ДЕПО — платформа по поиску лучшей ставки размещения краткосрочного депозита от юридического лица.

Честная аптека — аптека, которая помогает людям найти качественные лекарства с доказанной эффективностью по оптимальной цене.

На открытии стартапы узнали подробно о предстоящей образовательной программе, экспертных сессиях, встречах с менторами и дальнейших перспективах прохождения акселератора.

«Физтех.Старт» всегда поддерживает связь с бывшими резидентами и с удовольствием приглашает их на различные мероприятия, в том числе и на открытие. Перед участниками выступил один из самых успешных выпускников — проект Amixr. Матвей Кукуй (СЕО) и Ильдар Исхаков (СТО) поделились впечатлениями от прохождения 3 сезона акселератора и пожелали успеха участникам.

Матвей Кукуй, CEO и Ильдар Исхаков, CTO Евгений Репрев

На открытии присутствовал Владислав Здоренко. Сооснователь венчурной компании Startech.vc. рассказал про скорый запуск фонда, который будет пристально следить за успехами резидентов «Физтех.Старт» и рассмотрит самые успешные проекты под инвестиции в будущем, а также пожелал участникам качественного трекшена.

Владислав Здоренко, сооснователь Startech.vc Евгений Репрев

Одним из важных партнеров акселератора является Moscow Seed Fund, который поддерживает проекты «Физтех.Старт» уже второй сезон. В рамках сотрудничества наиболее инвестиционно привлекательный стартап получит грант от фонда — об этом сообщил на открытии директор по развитию в Moscow Seed Fund Алексей Медведев.

Такой стартап будет выбран экспертами и инвесторами на Demo Day 7 сезона в июне по результатам прохождения программы бизнес-акселератора.

Нельзя оставить без внимания еще одно важное событие, которое произошло в день открытия. На площадке партнеров «Физтех.Старт», бизнес-акселератора Muiv.Lab, было торжественно заключено соглашение о партнерстве между МФТИ и МУ им. С.Ю.Витте. Университеты обязались поддерживать и развивать инновационную деятельность и реализовывать высокотехнологичные проекты.

«Мы надеемся, что обмен опытом поможет нашим ВУЗам достигнуть значительных результатов в развитии экосистемы технологического предпринимательства, а также в популяризации предпринимательских и научных проектов среди студентов»

Максим Кучеренко, директор Инновационно-технологического центра МФТИ

После завершения официальной части участники познакомились с личными трекерами и подробно рассказали о своих стартапах.

Каждый набор «Физтех.Старт» отличается интересными и по-своему уникальными проектами. Верим, что и в актуальном сезоне участники акселератора раскроют весь свой потенциал, достигнут намеченных целей и добьются больших результатов в будущем, о которых мы с удовольствием будем вам рассказывать.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стартап-студия ЮУрГУ

Программа распространяется по всей России и среди резидентов есть проекты не из Москвы 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Makson Shcherbakov

Печально, что это нужно доказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Акселератор Физтех.Старт
Автор

Да, к сожалению, многие не верят в перспективу развития стартапов в России, но мы пытаемся донести, что это не так и есть люди, обладающие большими ресурсами и готовые искренне помогать технологическим предпринимателям.

Ответить
Развернуть ветку
Makson Shcherbakov

Но, самому запустить стартап, мне кажется, в РФ очень и очень тяжело и невыгодно. Людям приходится подписывать контракты с подобными акселераторами чтоб хоть как-то выжить... 

Ответить
Развернуть ветку
Акселератор Физтех.Старт
Автор

С удовольствием развею ваши заблуждения!) все меняется.
1. Запустить стартап в РФ очень реально, даже если вы не обладаете какими-то уникальными знаниями. Объясню на примере МФТИ.
На базе университета реализуются межрегиональные программы «Туннельный эффект» (для тех, у кого есть «сырая» идея), «Инженер 4.0» (для тех, у кого есть зрелая проработанная идея или даже запущен проект, но не хватает ресурсов и экспертизы) и «Физтех.Старт», о котором статья. Во всех программах есть сопровождение и помощь от экспертов, а также преемственность между программами. Можно начать с ТЭ, а закончить в итоге ФС, развив проект до масштабов страны.
2. Акселератор, о котором рассказано, совершенно бесплатный, как и выше перечисленные мной. Всё безвозмездно.

Но никто, конечно, не отменял усердного труда, как и в любом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Акселератор Физтех.Старт
Автор

Плох тот стартап, который не стремится выйти на международный рынок и даже обосноваться там. Конечно!)
Но даже те успешные стартапы, которые сейчас активно растут в Америке и Европе (речь о тех, что в статье упомянуты), начинали в России, в акселераторах, грамотно выстраивая проект.
И у нас точно есть хорошая бесплатная платформа для взлета и кратного роста. В частности, «Физтех.Старт» себе не берет ничего.
А как развивать проект после выпуска, основатели решают сами.
«Физтех.Старт» искренне радуется, когда выпускники выходят на международные рынки и всегда желает им самого лучшего 😊

Ответить
Развернуть ветку
Kulish Dmitry

Да, я тоже так делаю!
Старт в России, технари у нас сильные по конкурентным зарплатам. Собрал продукт, сделал пилоты - иди в мир! :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Тихер

Ни один из наших, например, акселераторов не берёт ни деньги, ни долю. Все программы полностью бесплатные для проектов и есть много кейсов, как через нас выходят на рынки других стран и получают продажи.

Программа, про которую материал, не предполагает контрактов, доли и так далее.

Вот, например, результаты другой программы для более зрелых стартапов, которые тоже ничего не вкладывают: https://vc.ru/future/189487

Осмелюсь подсказать вам, что вы не знаете рынок достаточно глубоко. Или определяете его более пессимистично, чем он есть на самом деле.  

Ответить
Развернуть ветку
Кобзон Хиггса

"Благодаря профессиональному трекерскому составу"

Ответить
Развернуть ветку
Акселератор Физтех.Старт
Автор

Благодаря трекерам, которые являются экспертами в области технологических проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Годунов

А про http://phonedooring.com можно подробнее?

Ребята собираются бодаться с эирбиэндби/цианами/авитами за аудиторию арендаторов или скорее делают инструмент для арендодателей?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kurashenko

Спасибо за вопрос! На текущем этапе проект в первую очередь нацелен на лечение болей арендодателей. Бодаться с гигантами за аудиторию пока не представляется возможным. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Stolyarov

Класс!🚀
Остаётся только привлечь инвесторов 🍀

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Stolyarov

Мне кажется наиболее интересный проект из вышеперечисленных Return Service.
1. Продажи интернет торговли показывают серьёзный рост.
2. Единого окна возврата в РФ нет.
Во всем мире есть развитая инфраструктура возврата товара поэтому и есть доверие людей к компаниям и к бизнесу в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Акселератор Физтех.Старт
Автор

Да, стартап точно можно назвать одним из самых перспективных и актуальных проектов. Если команда верно определит вектор развития и грамотно воспользуется ресурсами акселератора, то, думаем, Return Service точно ждет успех.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда