{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как выбрать тему для видео. Экспертная слепота: почему тебе сложно придумать ролики для Youtube

Я столкнулся с очень большой проблемой, с которой сталкиваются, наверное, все эксперты (а я считаю себя экспертом): я не знаю, как и про что мне снимать видео на YouTube. Как бы это глупо и смешно не звучало, но эксперт по ютубу не знает, что снимать на ютубе.

Я человек, который создал, наверное, с десяток, а может быть, даже с двадцаток различных YouTube-каналов: как продюсер, как привлечённый эксперт, как режиссёр и так далее. Я создавал рекламу, мы делали и продолжаем делать сериалы. И в общем о чем снимать — это для меня очевидные вещи, которые я всем всегда рассказываю. Но когда я сам сажусь делать видео, я как будто бы глупею. Просто не могу ничего придумать. И это большая проблема многих людей. Я не знаю, как она называется, так что давайте придумаем свой термин и обозначим ее экспертной слепотой.

Экспертная слепота — это когда ты думаешь, что всем всё очевидно. Когда ты думаешь, что если ты что-то знаешь, то и другие это тоже знают и не за чем снимать об этом видео.

И вот я в очередной раз столкнулся с такой проблемой и задался вопросом: а как мне решить это? У меня есть группа людей, которых я веду — мастермайнд по ютубу — это 10 человек, которых я собрал, объединил и стал их наставником, и мы постепенно постепенно достигаем каких-то результатов. То есть я построил пошаговую систему, как им сделать YouTube канал.Когда я стал им рассказывать эту тему, я вдруг понял, что у всех такая же проблема — экспертная слепота. Для человека, занимающегося, например, автоподбором, или для человека, который делает видео про то, как рисовать картины, очевидны многие вещи. Но мне, как человеку стороннему, они не очевидны и очень интересны. И я понял, что есть, наверное, самый простой инструмент для решения проблемы слепоты — спросить у людей. Спросить у людей, что им непонятно в данной сфере, в данной нише.

Если ты читаешь этот текст, значит, для тебя актуальна тема ютуба

И ты когда-то, наверное, задумывался, как ты хочешь вести свой YouTube канал. Так вот я тебе помогу. По этой ссылке есть бесплатный мастер-класс о том, как написать концепт канала. Концепт канала — это фундамент, который круто помогает начать реализовывать идею. Сейчас ты находишься в процессе хаотичного придумывания идей, которые ни к чему не приводят. Концепт — это то, что поможет тебе оформить идею, написать, куда ты идёшь, к чему ты стремишься. Механизмы этого я раскрываю в мастер-классе. Переходи по ссылке, регистрируйся, и я думаю, у тебя все получится.

Когда мы сидели в формате мастермайнда и придумывали, одним из заданий, которое я дал ребятам, было задание продумать концепт канала, рассказать, о чем этот канал, кто его ведущий, кто его герой, какие есть герои, кто кому противостоит, какие темы он обозревает — большая достаточно структура. То есть я старался, чтобы они сделали понятный документ, который им поможет уже после обучения достигать результатов, делать видео и так далее. Мы дошли до этапа, когда я дал им задание написать 50 тем. В этот момент я понял, что ребята не могут написать. Тогда я им сказал спросить друг у друга. И когда они начали спрашивать, мы все очень быстро начали накидывать друг другу темы. Мы перебирали, мы смотрели. Стало появляться понимание, что самый правильный путь — спросить у людей.

Сразу может возникнуть вопрос: а что если нет аудитории? То есть, наверное, вы подумали, что можно спросить у подписчиков. Но если подписчиков нет, то некого спрашивать. На самом деле можно спросить банально у своих родителей, своих близких, друзей и так далее. Я как продюсер понял, что, например, никто из моих родных не понимает, кто такой продюсер.

Моя мама не знает, чем я занимаюсь. У неё может быть вопрос: что такое подкасты, зачем ими занимаются, зачем их снимают, кто это слушает? Кому это надо? То есть вопросов на самом деле миллион.

Если бы я просто поспрашивал её, покопался, спросил, что именно ей непонятно — всё это по сути могло бы стать неплохим плацдармом для того, чтобы построить свой контент. Если вы поспрашиваете у друзей: а чем я занимаюсь? — они смогут рассказать, что они понимают, а что они не понимают. Те зоны, которые они не понимают, потенциально будут интересны людям.

Если у вас есть аудитория, ваши клиенты, вы можете их поспрашивать: ребята, что не понятно в моей работе? Какой функционал моей работы вам не понятен? Про что было бы полезно рассказать? Почему вы выбрали именно меня, чтобы я стал с вами сотрудничать? За что вы меня покупаете, выбираете?

Я, например, понял, что многие клиенты приходят ко мне через мой YouTube канал, каким бы он маленьким ни был. Люди заходят туда, понимают, что я вроде адекватный, я рассказываю какие-то адекватные вещи про YouTube, рассказываю, как сделать YouTube-канал, как построить там систему, как снимать видео. Они видят, что у меня есть разборы кейсов — и приходят ко мне. И я понял, что мне нужно работать над увеличением своей медийности, выпускать ролики.

Второй пласт клиентов, которых я могу привлекать с YouTube-канала — это, например, ученики. Это люди, которые когда-то уже начинали вести YouTube-канал. Или молодые блогеры, которые столкнулись с тем, что они не могут самостоятельно двигаться. Например, почему тема с мастермайндом важная, ценная и интересная для многих? Потому что там есть мотивация других людей. Есть как минимум 10 человек, которые верят в тебя больше, чем ты сам. Они тебе говорят, про что можно снять видео, с ними можно как-то сколлаборироваться. То есть они всячески помогают тебе не останавливаться. Это очень важно для блогеров. Я со своей стороны стараюсь выпускать видео и поддерживать людей, то есть говорить, что да, у вас все получится, снимите про это видео.

Мораль здесь в том, что если вы поймали экспертную слепоту, то просто придите к людям, которые ничего не понимают, и спросите: а что вам было бы интересно? С чем было бы интересно разобраться? Может быть, вы даже снимите это в формате интервью. Может быть, вы совсем не понимающему человеку объясните, чем вы занимаетесь, чем вы полезны, в чем ваша крутость. Вы покажете наглядно, как делать то, что вы делаете.

Подписывайтесь и пишите комментарии о новых темах. Подписывайтесь на Telegram-канал: там выходит дополнительный материал, там я пишу тексты, выкладываю какие-то свои мысли, наблюдения в рамках YouTube и не только. Telegram-канал наш называется ПТУ имени Бородина. До новых встреч!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда