Кому нужен сео-копирайтинг? (размышления читателя)

Этот пост навеян моими мыслями.
Когда-то я работала копирайтером на бирже етекст. Меня, как человека грамотного, соблазнила возможность зарабатывать на жизнь написанием текстов на русском языке. И я зарегистрировалась.
Но оказалось, что все не так просто. Мало написать текст грамотно, без орфографических ошибок. Надо еще, чтобы текст был грамотным на 100 процентов, чтобы он был идеально отформатирован в ворде. Надо, чтобы при проверке по Тургеневу-Ашманову балл был не выше 5, и при этом должен быть минимум воды, минимум заспамленности. И при всем этом почти в каждую фразу нужно вставлять фразу типа “купить карниз дешево”, иначе заказчик эту статью не примет вообще.
При всем том оплата за такие тексты составляет в лучшем случае 20 рублей за килознак (с комиссией биржи). Я поработала с ними и бросила. Во-первых, часто заказчики таких текстов ведут себя ну уж очень по-хамски, во-вторых, чтобы заработать хоть какую-то сумму, нужно таких текстов писать в день по 20 тысяч символов, и все это будут тексты в духе “купить смеситель дешево”, “вывоз мусора в уфе”, “купить клатч в москве” и т.д.
Я вообще не понимаю, кто их читает, такие тексты. Ну понятно, что если вам нужно купить диван, то вы пишете в поисковик фразу “купить диван в киеве”, например. В остальных случаях оно вам даром не надо. Я прочитала про алгоритм Яндекса Баден-баден, который понижает в выдаче сайты, напиханные сео-текстами. И понятно, почему. Поисковик хочет защитить обычных пользователей Интернета от всей этой сео-белиберды, которая везде их подстерегает. Чтобы люди получали качественный и интересный им контент.
А вы что думаете по этому поводу?

мой сайт

0
1 комментарий
Сергей Довгорук

А что тут думать, очевидно же, что вы занимались написанием стандартных шаблонных СЕО текстов, которые совершенно никто не читает)) 

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда