ФРС и инфляция в США

Ну что же, думал уже этот момент никогда не наступит, однако наступил. ФРС устами Пауэлла открыто заговорили о бушующей глобальной инфляции в первую очередь и о грядущей и уже происходящей деглобализации. Даже не помню, сколько раз об этих трендах за последний год я писал, ФРС настойчиво их игнорировал, но в текущих финансовых условиях понятно, что игнорировать не получается.

По сути Пауэлл не сказал нам ничего нового вчера, но рынки упали. Упали именно на том, что тон ястребиный и уже практически никто не сомневается в грядущих 0,5 б.п. в мае. Более того, целью объявили нейтральную (ну мы то понимаем, что она глубоко минусовая) 2,5% и при необходимости готовы поднимать ставку и дальше. Рынки окончательно начинают закладываться на майское увеличение в 0,5 и осмысляют, как им быть при возможном таргете выше 2,5%.

К вопросу о профессионалах на своих местах. Мы все помним, как год назад, когда уже стало очевидно, что нарушение цепочек поставок из-за пандемии вкупе с рекордным увеличением баланса ФРС, привели к инфляции выше таргета, вели себя Пауэлл и Йеллен. Выходили, строили уверенные лица, говорили, что всё под контролем, что ФРС всё видит, всё знает, всё побеждает. Сначала тон выступлений был, что ситуация по инфляции история разовая, потом квартальная, потом говорили, что по году таргет будет выполнен, ну и в итоге имеем, что имеем.

Я уже тогда писал, что игнорирование законов экономики не может продолжаться вечно, что в любом учебнике написано, что бесконтрольная эмиссия национальной валюты, необеспеченная реальными товарами приводит к инфляции, а в перспективе к стагфляции и гиперинфляции. Помню как бедный Олейник метался на своём канале, всем говоря, что инфляция уже вырвалась из под контроля, а ему многие говорили, что всё путём. Тот же Гуриев, кстати не пора ли нам пересмотреть в отношении него звание гуру? А то, что-то его прогнозы очень часто в молоко уходят. Так вот я прямо помню, как Гуриев рассказывал Олейнику, что он может поставить против рынка, который не прайсит инфляцию и заработать, а раз рынок не прайсит инфляцию, то и нечего бояться. Интересно, с каких пор место, где 90% теряют бабки стало Дельфийским Оракулом? Некоторым теоретикам экономики не плохо было бы познакомиться с практикой трейдинга.

Ну так вот, инфляция в США по последним данным была 8,5% и ускорялась. Ставка сейчас 0,25-0,5%. Держатели гос облигации США теряют деньги, держатели долларов на счетах теряют деньги. Цель ФРС к концу года в виде "нейтральной" ставки в 2,5% приведёт продолжению потери денег, так как в в лучшем случае сможет снизить инфляцию, но очевидно, что не загонит её назад на 2% к таргету ФРС. Внешний долг США 30 триллионов, доходности по UST растут, а значит обслуживать их становится сложнее. При ставке в 2,5% доходности по UST будут сколько, 5%, 6%, 10%? А в реальности должны быть выше ста процентов, ведь эти деньги, как мы узнали теперь, могут и заморозить, но пока этот сценарий не берём на полную. Как американцы планируют обслуживать такие проценты от такого гос долга? Но все же давайте ещё накинем геополитико - экономическую премию, с учётом вчерашних новостей о ребалансировки портфеля ЦБ Израиля и снижения доли долларов в нём. Мы можем сделать прогноз, что не только Израиль может пересмотреть структуру своих валютных резервов.

Жути нагнали, представили, что Америка уже развалилась, а теперь возвращаемся в реальный мир и видим укрепление доллара и приток капиталов в США на фоне Украинского кризиса и большой отток капитала из Европы. Именно приток капитала и позволит Америке оставаться на плаву и обслуживать свои долги, несмотря на высокую инфляцию, собственно именно так страна уже выходила из рецессии во времена Великой Депрессии, ничего нового. Если бы в ЕС учили историю вместо пиара, они бы вспомнили, что в середине прошлого века ЕС лежал в руинах, в то время как в мире родились две сверхдержавы, одна в результате экономического эффекта от военной и продовольственной помощи сражающимся сторонам (ничего не напоминает?) Другая в результате победоносных военных действий. Охота на Европу подходит к своему финалу.

Больше на экономические темы пишу на своём телеграм канале, подписывайтесь на него

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Лукьянчиков

США и Европе постоянно конец, а в дерьме живет почему-то Россия.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще и доллару конец, вот только тупо альтернативы ему как не было, так и нет, тот же юань на роль мировой валюты чисто теоретически не годится, КПК не пойдет на большую реформу своей валюты, для них она как важный налог на свое население.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Куликов
Автор

Да, у меня была статья на канале, где я как раз разбирал и доллар и юань. Юань пока не готов заместить бакс полностью, это правда. но диверсификацией сейчас все управляющие фондов обязаны заняться

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не пока, а он в принципе не готов чисто теоретически, тоталитарная система Китая никогда не пойдет на 100% конвертированную и прозрачную валюту, для этого придется компартию распустить и провести декоммунизацию))))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Куликов
Автор

отличный комментарий ))))

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Ну США просто оттягивают свой конец за счёт ЕС. Тактически США выиграли и к ним сейчас из ЕС эвакуируются энергоёмкие производства. ЕС своими руками устроила себе кризис и, возможно, будущий развал, а США ещё лет на пять продлили своё лидерство и надеются сойти с арены медленно и в комфортных условиях. Но и шакал Европы - Мелкобритания тоже в шоколаде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Куликов
Автор

Именно так

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

дык они именно для этого последние лет 50-70 дестабилизировали обстановку во всем мире, это как бы не новость

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Получается, Путин — ставленник США?

Ответить
Развернуть ветку
DeA

Далио раскрывает данную тему подробно https://www.youtube.com/watch?v=fQloDqCf3Go

Ответить
Развернуть ветку
Максим Куликов
Автор

Да, отличный ролик.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Достаточно посмотреть на балансы ЦБ - дикая эмиссия, за два года почти $12 трлн! А ликвидность от QE направлялась в первую очередь на финансирование дефицитов бюджета. В 2020-2021 дефицит консолидированного бюджета США составил 5.4 трлн долл, по Еврозоне 1.5 трлн евро

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Степаненко

Я один нихера не понял? :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Куликов
Автор

я постараюсь в следующий раз понятнее )

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ну загнивают они! Загнивают! $ опять конец Америка опять скоро развалится!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Куликов
Автор

уже почти разложились )

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne
Ответить
Развернуть ветку
Post...

Что опять загнивают? Это в какой уже 10000000000000000000000раз?
А теперь когда $ конец и Америка развалится?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда