{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Газлайтинг на работе: как распознать газлайтера и защитить свои личные границы

Газлайтинг – это не просто неприятное и манипулятивное поведение со стороны начальника или коллеги, это форма психологического насилия. Высказывания газлайтера могут быть неприкрыто токсичными, а могут скрываться под маской озабоченности вашей компетентностью. В любом случае главная цель всякого газлайтера – это самоутверждение, чувство власти и обесценивание своей жертвы.

Ученые, вдохновившись пьесой «Газовый свет» (Gaslight) и ее экранизациями, взяли название для определения особого рода отношений между жертвой и психологическим насильником.

Газлайтер – это расчетливый манипулятор, он хочет самоутвердиться за счет другого, управлять своей жертвой, вызывая в ней все большее чувство собственной неполноценности. Газлайтер опаснее просто неприятного и невоспитанного коллеги, его действия просчитаны, а цель одна – воздействовать на психику. Как часто вы слышали в свой адрес или адрес своих коллег слова сомнения в умственных способностях, компетентности, возможности справиться с какой-либо задачей? К сожалению, газлайтинг, как и многие другие виды психологического насилия, далеко не редкость в современных коллективах и бизнес-среде. Такое поведение приводит к тому, что в коллективе нарастает психологическое напряжение, вспыхивают конфликты, кто-то теряет уверенность в своем профессионализме и больше не может эффективно справляться с задачами.

Как понять, что стали жертвой газлайтера?

В первую очередь, прислушайтесь к себе, оцените степень своей уверенности и ощущение личного комфорта в коллективе. Если вам кажется, что вы сильно изменились, стали постоянно сомневаться в своих действиях и профессиональных способностях, если вы стали замкнутым и неуверенным и регулярно испытываете чувство вины, практически полностью можете быть уверены: вы стали жертвой газлайтера.

Как распознать в коллеге газлайтера?

Газлайтер всегда подбирает фразы, ориентируясь на ситуацию. Он знает, как сильнее задеть свою жертву, и использует разные приемы: может нахамить вам в открытую, бросить, казалось бы, нейтральную фразу или «комплимент», даже выразить обеспокоенность. Но любое слово газлайтера надолго засядет внутри, вызывая неприятные эмоции. Именно эффект фраз выдает газлайтера: это ваше чувство вины и нарастающие сомнения в себе. Такими фразами-маячками, определяющими газлайтера, являются:

  • Вы вообще хоть на что-то способны?!

  • Чему вы только учились в своем университете?!
  • Чем вы вообще занимаетесь на работе?
  • С этой задачей даже школьник справится!
  • Как вы умудрились получить эту должность?
  • Вы с ума сошли?!
  • Наконец-то хоть какие-то конструктивные предложения от вас!
  • А вы точно справитесь с этой задачей?
  • Вас не узнать. Никакой инициативы и горящих глаз. Вы точно хотите здесь работать?
  • Мы же оба понимаем, что вы могли сделать все лучше.
  • Я ожидал от вас большего.
  • Вы не оправдали моих ожиданий.
  • Я этого не говорил. Вы снова все неправильно поняли.

Портрет газлайтера

Ведет ли газлайтер себя открыто или скрытно манипулирует человеком, в основе его действий лежат вполне примитивные и понятные мотивы: желание быть лучшим и самоутвердиться за счет других. Он может изобретать разные способы подавления другого, но общий психологический портрет газлайтера довольно прост:

Неадекватная самооценка

Маятник самооценки манипулятора может качаться от чувства величия до чувства ничтожности. Он пытается компенсировать это дорогими атрибутами и аксессуарами, строгостью к внешнему виду и подчеркнутой уверенностью в общении.

Страх

Желание быть всегда на высоте порождает страх уступить кому-либо. Именно поэтому газлайтер ставит под сомнение компетентность и способности других, заставляет человека думать, что он не способен ни на что, кроме ошибки.

Чувствительность

Психологический насильник очень хорошо знает своих жертв, чувствует их эмоции и слабые места. Это позволяет ему выбирать самый лучший момент, чтобы унизить, задеть посильнее. Достигнув желаемого результата, он питается эмоциями жертв.

Зависть

Газлайтер завидует всем, кто успешнее него, даже если боится признаться в этом самому себе. Он может отпускать злые шуточки в адрес более удачливого коллеги и стараться подорвать его авторитет.

Газлайтинг на работе: защита личных границ

Если вы поняли, что стали жертвой психологического насилия со стороны начальника или коллеги, то непременно нужно выходить из ситуации газлайтинга. Вот несколько шагов, которые помогут вам выстроить личные границы и разорвать эти отношения:

Шаг 1 Признайте проблему

Главный шаг на пути любых изменений – увидеть существование проблемы.

Шаг 2 Оцените свои силы и заручитесь поддержкой

Посмотрите вокруг, возможно, не только вы страдаете от действий газлайтера. Обсудите это с коллегами. Вспомните себя до этой ситуации и подумайте, в чем ваши преимущества.

Шаг 3 Выстройте стену

Манипулятор хочет, чтобы вы боялись и постоянно испытывали неприятные эмоции. Зная это, проведите внутреннюю работу: не бойтесь и не реагируйте на провокации.

Шаг 4 Научитесь отвечать

Не молчите, будьте сдержанны, но давайте газлайтеру симметричный ответ. Не пытайтесь быть мягким и вежливым. Вопрос о том, почему человек сказал вам именно это, или просьба объяснить прозвучавшую фразу могут быть эффективными в вашей борьбе.

Шаг 5 Дайте себе отдых

К сожалению, оказавшись в ситуации газлайтинга, вы можете просто лишиться сил. Сделайте перерыв в работе – сходите в отпуск. Если же положение невыносимое, задумайтесь о переходе на другую работу, освобождение от газлайтера – это главное позитивное изменение.

Важно знать, что газлайтинг влияет не только на жертву, но и на весь коллектив, отравляя атмосферу в компании и снижая эффективность всех сотрудников. Такие проблемы рано или поздно становятся известны и за пределами компании и наносят ущерб ее репутации.

Выводы

Помните, что газлайтинг угрожает вашему психическому здоровью, самооценке, а значит, вашей карьере, авторитету среди коллег. Каким бы искусным ни был газлайтер, ему можно и нужно давать отпор.

Газлайтер своими действиями может не просто навредить одному человеку, но и полностью разрушить коллектив, нанести удар по имиджу и статусу компании в целом. Именно поэтому важна корпоративная культура и четкие нормы общения, которые должны соблюдать все сотрудники.

А вы сталкивались на работе с газлайтингом?
Да
Нет
Я сам газлайтер
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
3 комментария
Юлия Гажева

это распространенная история в компаниях, особенно часто такие ситуации встречаются с недалекими руководителями, которые самоутверждаются таким образом за счёт своих подчиненных. Печально и надо наказывать за такие вещи, а также оплачивать дальнейшие сессии у психолога пострадавшим сотрудникам 

Ответить
Развернуть ветку
K K

Только спустя два года после увольнения с предыдущего места работы, я смогла найти четкое определение того, что испытывала на протяжении 3,5 лет. Почему я так уточняю цифру 3,5, потому как каждый день на работе казался мне каторгой. Началось все с того, что я после института переехала в новый город, где у меня не было знакомых. Без опыта работы меня никто не хотел брать, и только одна организация проявила ко мне интерес, можно сказать, пригрела, как уличного котёнка. Моя начальница втерлась ко мне в доверие, во многом мне помогла и многому меня научила, за что я ей благодарна. Но дальше началось то самое перекрытие кислорода, со всеми присущими фразочками сомнения в моей компетенции, в том, что меня хоть чему-то научили в институте, все это подкреплялось чувством долга и вины от того, что меня, такую никчемную, взяли на работу. Потом к нам в организацию устроился ещё один газлайтер, который быстро спелся с моей начальницей. И хоть мне он был не начальник, все равно подливал масла в огонь и мог бросить фразы: «ну что ты такая ранимая, ты слишком остро реагируешь, просто у тебя ещё мало опыта, тебе не все удаётся, ты слишком молода» и прочее. С подобным отношением столкнулась не только я, но и большинство моих коллег. Увольнялись люди, которые проработали в этой организации 50 лет! Смогли пережить кризисы, 90-е, задержки з/п годами, но подобного отношения стерпеть не смогли. Моя психика также не выдержала подобных манипуляций, и у меня начались панические атаки, проблемы со сном, а также с речью. Из-за боязни сказать что-то не так, я начала заговариваться и заикаться в попытке подобрать нужное слово, чтобы не наткнуться на очередную порцию токсичности от начальства, слёзы на рабочем месте стали обыденностью, что только глубже рыло мне яму. Здесь в качестве рекомендации предлагают отпуск, но взять отпуск в той организации было сродни предательству, и чувство вины не давало полноценно отдохнуть в положенные Трудовым Кодексом дни. Благодаря своей коллеге, которая решилась уволиться, я вдруг открыла глаза на происходящее. Поскольку это место работы было моим первым, мне было не с чем сравнивать, но коллега, которая ушла на другое место, начала рассказывать о том, что подобные отношения в коллективе - это не нормально и она осознала, что стала намного спокойнее после увольнения и избавления от общества газлайтеров.
Самое сложное было рассказывать моим близким что было не так на моей работе, чтобы это было понятно, а также объяснить самой себе что меня не устраивает. Меня же не оскорбляли, не кричали, не били, не издевались, не устраивали козней и подлянок. Это было просто медленное, вкрадчивое психологическое насилие, то самое пускание газа, токсичность, сомнение в моей адекватности, в моей компетенции.
Я решилась. Объявляла начальнице об увольнении в слезах, рыдая и прося прощения. Это было ужасное эмоциональное состояние, но я счастлива, что смогла преодолеть это. Кстати, напоследок начальница подарила мне скатерть с намеком «скатертью дорожка». Это все, что вы должны понимать о наших отношениях. Вроде и подарок на память, но какой токсичный. 
Первое время на новой работе я не могла поверить в то, что утром не переживаю в каком настроении придёт мой начальник, что могу спокойно говорить все, что считаю нужным, возражать и предлагать свои решения, что меня слушают, с моим мнением считаются, в мой профессионализм верят! Это стало таким  открытием, таким глотком свежего воздуха! Я поверила в свои силы, у меня все начало получаться и я перестала бояться неудач в выполнении любой задачи.
Прошлая работа мне снится до сих пор, с этим я ещё борюсь. Возможно, этот комментарий поможет мне в этом, поскольку я нигде так подробно не изливала душу по этой теме.
Любите и цените себя. Если чувствуете подобное состояние, бегите! У вас все получится!

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ермакова

А у меня газлайтер коллега, который изначально вызывал дружескую симпатию. Отчего ещё тяжелее всё. Очень долго не могла понять, что происходит. Мучалась чувством вины, потом изводила себя анализом и "почему я". Мы то дружили, то враждовали. С неприятным чувством я поняла, что зеркалю его в общении и тоже занимаюсь газлайтингом. Но он и это использует в свою пользу, представляясь коллективу жертвой. Проблема в том, что у него завидная выдержка, я более нервная. Полтора года мне понадобилось на то, чтобы просто осознать проблему. Я не очень понимаю, осознаёт ли он сам. Но было очень много попыток разговора о том, что происходит и что мы будем делать. В итоге мы так и жили циклами - дружим и всё хорошо, он задевает - я улыбаюсь, он перегибает - я выхожу из себя, я отвечаю - он обижается, я чувствую вину - я иду извиняться, ну и дальше заново. Я сотню раз обьясняла, как он меня ранит, просила не отрабатывать на мне свои психоигры. Он часто говорит, что мне показалось, что он не хотел меня обидеть, что это просто шутка, дружеский прикол. Чем часто доводил практически до сумасшествия (когда казалось, что действительно я сама всё себе придумала). Но спасибо другим коллегам. Я беседовала с несколькими из них и они подтвердили, что всё, что происходит, они тоже наблюдают, что это не шутка, не моя фантазия, что это ненормально. Также очень часто у него ко мне претензии - от не так посмотрела на него утром до накосячила по работе (даже если это не моя вина). Он не начальник, он младше по возрасту, работает в другом отделе, но иногда нам по работе приходится взаимодействовать. Для себя я пока не подобрала подходящей линии поведения с ним. Но я в процессе. И уже не вхожу в цикл, отвечаю ему, но не даю бурной эмоциональной реакции. Изо всех сил желаю ему новой хорошей и высокооплачиваемой работы! Свою же очень люблю и менять из-за него пока не собираюсь. Раньше не теряла надежды наладить отношения, но сейчас понимаю, что это бесполезно и не нужно. 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда