10 ошибок при написании резюме

Всем привет! Меня зовут Наташа Орлова, я HR команды Kotelov и расскажу какие 10 распространенных ошибок многие допускают при написании резюме.

Кажется, что может быть проще, чем сделать резюме и просто указать инфу о себе? Но по личной статистике: в лучшем случае 1 из 10 резюме будет просто хорошим, а 1 из 20 достойным.

А достойное резюме помогает hr или лиду быстро разобраться, будет ли у вас метч, а кандидату рассказать о том, почему и чем же он крут.

Не ставить фото или ставить фото в костюме

Мнения по поводу фото разные, но мы с командой уверены, что фото должно быть! Особенно проджектам, рекрутерам, sales, просто обязательно, как включенное видео на собесе!

Если ты хочешь работу в современной айти-компании, то и на фото должен быть молодой улыбающийся специалист/ка в худи, поэтому фото со свадеб в костюме или с выпускного сразу отметаем, загадочные фото без лица тоже.

Указывать несколько должностей в одном резюме

«3D дизайнер, аналитик, рекрутер” – сразу возникает вопрос, а на какую вакансию ты откликаешься и чем занимаешься? Нет смысла откликаться на “UX/UI дизайнера”, если резюме называется “Project-менеджер”, такое резюме сразу улетит в »отказ”. Обычно команду не интересует специалист, который занимается всем и ничем.

Плюс вопрос к мотивации: спустя время на позиции новичок поймет, что его работа не так интересна и уйдёт пробовать новое.

Редко бывает, что кандидата интересуют смежные профессии и он в них спец, тогда нужно делать 2 разных резюме под каждую вакансию.

Не расписывать свой опыт

Резюме – это первое, что говорит о тебе вперёд всех этапов и встреч. Нет большей боли рекрутера, который видит 1 строчку в навыках и 3 слова в опыте. Чтобы грамотно расписать свой опыт уйдёт около часа, но расскажет о тебе всё нужное, а значит повысит шанс на быстрый поиск работы.

Какой информации чаще всего не хватает?

  • Описание проектов (круто приложить ссылки на сайт компании сразу) . Кратко и по существу, на что был направлен проект и что его отличает от других.
  • Описание команды. Две разные истории: работать в команде из 10 человек или быть одним человеком-оркестром.
  • Описание обязанностей. Самое важное, что дает представление о тебе, как о специалисте: чем же ты на проекте занимался и что это дало бизнесу? (также круто указать достижения в исчисляемых показателях) .
  • Перечисление инструментов. Укажи с какими инструментами работал и на каком проекте, мб чему-то научился самостоятельно, тоже можно указать в “о себе”.

Размахнуться и написать весь свой опыт

Есть и обратная сторона, когда расписывается огромное полотно сплошного текста, которого невозможно читать. Одной страницы самой основной информации будет вполне достаточно. Указывать нерелевантный опыт не нужно, если ты начинающий аналитик, а до этого был администратором в кафе, то это опускаем.

Допускать грамматические или орфографические ошибки

Комментарии излишни. Работать в команде с безграмотным человеком не хочется никому. Кстати, сюда же можно отнести и ошибки в оформлении: разный шрифт, лишние пробелы или пропущенные знаки препинания, вроде мелочи, а глаз режет.

Не дополнять свой опыт реальными кейсами

Помимо опыта всегда можно добавлять ссылки на то, что можно и нужно “пощупать”. У дизайнера – портфолио, у разработчика – гитхаб, у аналитика – приложенные расчеты.

Особенно если ты начинающий джун и коммерческого опыта нет, то нужно на деле показать, что ты умеешь.

Игнорировать написание сопроводительного письма

Это первое, что читает рекрутер. Если ты джун, то сопроводительное письмо просто необходимо, без него смотреть дальше резюме даже не будут, если ты специалист опытный, то оно лишний раз покажет твою лояльность и заинтересованность в компании.

Важно! Смысл сопроводительного письма в том, чтобы оно было индивидуальным под конкретную команду, куда бы ты хотел попасть. Шаблонное письмо видно сразу. Пиши, как ты об этой компании узнал и что в ней нравится, какие навыки есть у тебя, чтобы привнести их в общее дело команды.

Не указывать периоды работы

Ещё один пункт, куда смотрит рекрутер – периоды работы. Это может быть совмещение двух или больше проектов одновременно или работа на одном месте в течение 5-10 лет.

Много вопросов возникает, если есть периоды без работы в полгода-год или больше, о причине всегда можно указать комментарием или обозначить период обучения и приложить оформленные кейсы, в зависимости от ситуации.

Не указать или не привязать номер телефона

Идеально – указать аккаунт в телеграме. Самый простой и удобный способ предварительно списаться и назначить звонок, добавить в контакт, отправить нужную информацию.

Страшно – привязать вотсап или “связь только на почте”. Будьте готовы, что на почту никто писать не станет, а тех кто общается в вотсапе в Kotelov не берут.

Писать очевидные вещи

“Уверенный пользователь ПК”

“MS word, MS excel”

“Целеустремленный, коммуникабельный, ответственный”

“Права категории B, C”

Шаблоны ничего не говорят о тебе, как о кандидате. Все умеет пользоваться компьютером. И непонятно зачем кандидату права, если только он не ищет работу курьером?

Если ты хочешь указать на софт-скилы, то пиши с точки зрения компании и бизнеса, не коммуникабельный, а «навыки переговоров с заказчиком в сфере e-com на английском языке”, не ответственный, а »управление командой разработки из 5 человек по методологии Scrum”.

Вывод

Подытожим, формула хорошего резюме несложная. Обязательно ставим улыбающееся и приятное фото, лаконично и структурировано указываем свой опыт, дополняя его кейсами + прикладываем сопроводительное письмо. Вуаля, вы приняты!

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Uuno Turhapuro

"Если ты хочешь работу в современной айти-компании, то и на фото должен быть молодой улыбающийся специалист/ка в худи,..."
Что за бред? Эти улыбающиеся молодые специалисты в худи будут только пить смузи и ходить курить.
Идеальный кандидат в айти компанию выглядит как-то так:
https://userpic.fishki.net/2019/07/26/1375529/7040776013ba105bceb54a87f46ab7e3.jpg

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

мы ищем себе себе по духу и на такое обращаем внимание) обычно люди с грустными и странными фотками по жизни такие же)

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Vitaly Karasik

Без бороды нельзя на работу брать!

Ответить
Развернуть ветку
Диана Алексеева

Ох, столько нюансов ...

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный Енот

Сначала им резюме не нравятся, потом они ноют, что дефицит кадров в индустрии.

Я нанимал кучу людей в разных компаниях, безусловно, требования к резюме существуют, но если вы действительно ищете человека в команду, а не эйчар-штаны просиживаете, то оценивается резюме по совокупности факторов. Часто бывает, что нет фотографии, но это и не важно. Бывает разносторонний опыт это только плюс, а не минус - работая в разных отраслях на разных должностях, человек много чего начинает понимать - это круто, плюс может говорить о быстрой обучаемости.
Далее, не так важно ЧТО написано в резюме, важно КАК. Бывало нанимали людей, у которых резюме не самое впечатляющее, но чувствуется, что человек может. Как минимум, это может быть проход до собеседования, даже если в резюме нет условно дат/периодов работы или составлено оно не по шаблону.
К разным специалистам разные требования, в том числе по резюме, нет единого стандарта, который бы можно было бы считать гарантировано успешным. То КАК составлено резюме часто говорит о человеке больше, чес его опыт. Поэтому нет смысла учить плохих работников делать хорошие резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Andy M

"Поэтому нет смысла учить плохих работников делать хорошие резюме."
А что еще остается делать всей этой ораве HR спецов c маленькой буквы. )
HH если открыть, вакансии каак посмотреть, так плакать хочется.
Но почему то статей, как правильно составить описание вакансии, они не пишут. )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex
Если ты хочешь работу в современной айти-компании, то и на фото должен быть молодой улыбающийся специалист/ка в худи

это что за эйджизм, а если человеку за 40, то нужно фильтрами омолодить себя? Про дресс-код тоже сомнительно, можно просто его уточнить на собеседовании.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Дедушка, проходите дальше, собес за углом. Эта дискотека для молодежи.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алиса Никитина

дело не в цифрах же)
молодым душой можно и в 50 быть, и душным в 20😉

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Котовский

Т.е. худи как маркер ? Нет худи лошара, в печь твое резюме

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ирина Галимова

В 40 тоже можно носить худи и быть молодым))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кузьмич

Если вам за 40, вас в утиль списали.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

В моё время безграмотные крестьяне ловили эйчаров и топили их в колодцах.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

А ещё раньше их сжигали на кострах, но она как тараканы выживают

Ответить
Развернуть ветку
eugenicx

Потом передают резюме ведущим спецам, и у них совсем иные требования к этому. А основная цель подобрать правильного спеца в команду. А там требования - язык программирования, framework или набор библиотек, опыт в этом срезе, ну и опыт работы в команде - далее тех собеседование где это раскрывается. Сразу бросилось Нужно фото - не факт что ты нам понравишься если что, даже если ты крутой спец, у нас вот такая "веселая" компания - попахивает дискриминацией изначально.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Ну чего вы придираетесь, девушка просто не замужем, а вы начали фреймворки, специалисты.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Vladimirskaya

Наталья, статья очень познавательна! Всем отделом читали, согласны с каждым пунктом.

Ответить
Развернуть ветку
D.

Всем отделом HR Kotelov.com?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кузьмич

Прочитал сначала, всем отделом ржали

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин
Много вопросов возникает, если есть периоды без работы в полгода-год или больше, о причине всегда можно указать комментарием или обозначить период обучения и приложить оформленные кейсы, в зависимости от ситуации.

То каждая третья статья на VC про выгорание, то много вопросов по поводу пробелов. Что плохого в том, что соискатель накопил достаточно для того, чтобы почилить год?
Я бы даже это в плюсы записал, что соискатель не остался на работе вяло-текущим мешком получающим бабло ни за что, а взял себе перерыв.

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

Почему плохо?) главное указать где-то об этом, чтобы сразу стало понятно) но и нужно понимать, что за год можно растерять навыков не мало)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игната Вестова

Опять HR думают, что все хотят к ним в команду...
Посудите сами: специалист ищет работу, отсылает отклики в разные компании, чтобы пройти очередной марафон с «Кем вы видите себя через 5 лет?» и выполнением неоплачиваемых тестовых заданий, потому что каждая компания считает себя классной. Больше всего раздражают звонки от HR с приветствием и указанием компании, вы серьезно думаете, что ищущий работу человек запомнит названия 50 компаний, куда он откликался и где ему ответили спустя недели 2?) все звонят и спрашивают какие-то вопросы по вакансии спустя 2 недели, указывая только название конторы, то есть специалист должен запоминать все и всех, знать все тупые HR-требования каждой компании, а HR не удосуживаются хотя бы сами соблюдать свои правила. Выявлять нужного сотрудника и копаться подходит ли вам тот или иной чел — ваша работа. А то как составлять резюме все пишут, а как писать вакансии и вести нормальную коммуникацию со спецами — нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Никитина

добрейшего вам утра!
расскажу по секрету, что ожидания по вакансии пишет не HR, а лид проекта😉

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Григорий Красильников

"Указывать несколько должностей в одном резюме".
В этом случае лучше объединить и указать одну!

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Баженова

Я думаю, многое зависит от того, на какую вакансию претендует соискатель. Мы, например, очень долго в компанию искали классного 1с-ника. И если бы он был на фото в костюме и сделал бы опечатки в резюме, все равно с руками бы оторвали, если бы был спецом хорошим

Ответить
Развернуть ветку
василий василюк

"классного 1с-ника" - возможно, вы долго искали из-за размытой формулировки

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Simon

Чёт не всё так однозначно =)

"фото должно быть"
Зависит от страны, под ЕС с северной америкой - чаще нет, там свои заморочки.

"совмещение двух или больше проектов одновременно"
Почему сие плохо и для всех ли? Вполне может быть, что у человека с такой связки опыта накопилось за тоже время больше)

"указать аккаунт в телеграме, но не указывать почту"
Опять же, зависит от страны. Под ЕС - ровно наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

у нас есть международный подбор, там да своя специфика)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Stepanov

"Если ты хочешь работу в современной айти-компании, то и на фото должен быть молодой [!] улыбающийся специалист/ка в худи [!] " - что за фашистскую компанию представляет эта самодовольная мадемуазель?

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Без худи твой потолок это унылое программирование для Мейл.ру или одноклассников))

Ответить
Развернуть ветку
М M

Наташа пишет: "Работать в команде с безграмотным человеком не хочется никому. Кстати сюда же можно отнести и ошибки в оформлении: разный шрифт, лишние пробелы или пропущенные знаки препинания, вроде мелочи, а глаз режет". В этой цитате есть та самая "ошибка в оформлении". Найдете сами?

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Но тех кто ошибается, мы зачмырим

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
KOTELOV Digital integrations
Автор

запятую забыла, все мы люди, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Andrey Stepanov

На заметку безграмотной "Наташе": "кстати" - вводное слово и потому оформляется запятой

Ответить
Развернуть ветку
F F
Если ты хочешь работу в современной айти-компании, то и на фото должен быть молодой улыбающийся специалист/ка в худи, поэтому фото со свадеб в костюме или с выпускного сразу отметаем

Ребят, не знаю, как вам помягче это сказать, но... вы в курсе, что люди переодеваться могут? Представляю, какой у вас в офисе запах стоит...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Викторов

Худевый

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Stepanov

как меня вымораживают эти двадцатилетние хантерки, которые считают, что они уже лучше всех все понимают и читают человеческие души с листа

Ответить
Развернуть ветку
Никита Викторов

Ага и по фото

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Как минимум, у кандидата есть справка от психиатора и нарколога.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Галимова

Спасибо за статью, полезно знать взгляд настоящих рекрутеров! Надеюсь, не пригодится обновлять свое резюме, сейчас в топовой компании просто работаю😎

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

А как скажите аналитик должен приложить расчеты? Расчеты чего? Реальных метрик? Они под NDA. Сферические задачки из песочницы? Они ни о чем не скажут работодателю, т.к. не отражают реальную способность к анализу в боевых условиях. Честно, не поняла

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

если NDA, то можно взять любую компанию и сделать расчёт разработки любого приложения. Видны сразу навыки, оформление, использование функций, всё всё

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владислав Брючко
Они под NDA

Даже процентное улучшение было/стало?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

подбор вообще штука двухстороняя)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роллон Пешеход

Не понимаю, почему наличие прав какой-то категории - очевидно. Мне очевидно, что такую компанию много людей сами обходить станут, т.к. подбор - дело двустороннее, как автор тут в комментариях заметил.

Ответить
Развернуть ветку
Leshka

все так просто с этим вашим резюме, но так сложно!

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

сложно, но надо стараться!)

Ответить
Развернуть ветку
Мурад Мутаев

Настоящая русская Наташа

Ответить
Развернуть ветку
Глебушка
Писать очевидные вещи
MS Excel

Сводные таблицы, ВПР, диаграммы, инструменты BI это очевидные вещи?

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

это уже совсем другое дело, надо всё расписывать)

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

+ VBA

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Когда нибудь снимут фильм "Люди в худи" про молодых айти специалистов которые ходят по собесам и используют нешаблонные шаблоны из интернета

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Шевкет Семедляев

Интересная статья. Как раз своим миньонами будем составлять красивое, пригодится)

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Девочкина

Отличная статья, все по существу! А то иногда, когда начинаешь отбором заниматься - такого начитаешься! Нужно все принимать к сведению и учиться грамотно размещать резюме, если хотите работать в современной компании.

Ответить
Развернуть ветку
Анвар Тагаев

Натусик, хорошо написано!)

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Franceva

спасибо за статью, теперь если буду устраиваться на работу ,буду знать что писать в резюме

Ответить
Развернуть ветку
Homo Deus

Превью для привлечения внимания?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Богачев

Можно было "SEO" не писать. И так видно

Ответить
Развернуть ветку
velipre xella

Для kotelov.com это фантастично, но в моём резюме указано sql/etl/bi разработчик, нет фото, и я трудоустроился в ИТ-компанию в прошлом месяце. Вот такое бывает.
Насичёт орфографии - Розенталем не пользуюсь для общения в телеграме.

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Ошибка выжившего ) везение ) скоро они распознают, что вы шарлатан

Ответить
Развернуть ветку
Зелёный Ананас

интересно, спасибо! но сколько рекрутеров, столько и мнений по составлению резюме. никто и нигде еще единого мнения мне не сказал

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

Тоже верно, поэтому делимся своим взглядом, как мы отбираем коллег в команду)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Савин

очень клево для первой статьи)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов

Когда уже HH.ru добавят отдельное поле для тегерамма

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сразу после захвата почтамта!

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Какой-то срыв покровов.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Савельева

Думаю такое надо в школах вводить в 11 классах или униках

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гриценко

А еще хорошо сразу написать в резюме, чем именно ты именно этой компании будешь полезен :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Galanov

Хз, всегда отправлял копипасту. Мало кто даже из HR будет индивидуально подходить к составлению подобных писем. К тому же я вообще хз почему я хочу работать конкретно у вас, к примеру - я знакомиться пришел, а не молча офер принимать.

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Выкинуть резюме если нет сопроводительного письма... Указывать как соискатель вас нашел... В чем смысл ?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Николаевич

А зачем эту Наташу всю увешали его фамилией? Вся ленточка фамилией Котелов исписана , а еще одного Котелова она в руках держит. У Котелова какой-то нарциссизм?

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Post

Емко и полезно! Спасибо, коллеги)

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда