Новый тренажер по имитации работы двигателей распространенных видов морских судов установят МГТУ им. Баумана

В помещениях старейшего факультета МГТУ идет масштабная реконструкция. В кратчайшие сроки планируется закончить ремонт и разместить новое учебное оборудование. Уже ожидает своей установки мощный тренажер, имитирующий работу двигателей пяти моделей морских судов. МГТУ им. Баумана планирует использовать новое оборудование для отработки практических навыков управления и технического обслуживания судовых энергетических установок, а также для проведения лабораторных работ, которые ранее проводились на реальных двигателях.

Вся материально-техническая база института тщательно обслуживается, поэтому сотруднику МГТУ уверены в работоспособности демонтируемого оборудования. Старым тренажерам уже нашли применение в новой учебной программе.

Напомним, что именно на базе высшего Морского училища (теперь это институт «Морская академия») вырос крупнейший вуз России – МГТУ. Сегодня в университете студенты не только получают высшее профессиональное образование, но проходят регулярную переподготовку и повышают свою квалификацию. Министерство транспорта РФ предъявляет высокие требования к морякам. Они обязаны каждые пять лет продлевать свой диплом на курсах повышения квалификации. Длительный перерыв в работе также обязывает их проходить специальное обучение.

В рамках текущей реконструкции в институте «Морская академия» будет оборудован просторный компьютерный класс, отвечающий последним требованиям Роспотребнадзора по обеспечению достаточной социальной дистанции. На месте старого кабинета информатики установят один из новых тренажеров. Для самого мощного тренировочного оборудования выделена учебная аудитория общей площадью в 90 .

Уже сегодня на кафедре автоматики и вычислительной техники организована современная лаборатория, позволяющая наглядно моделировать технологические процессы производства и демонстрировать информационные и силовые взаимосвязи внутри них. Среди студентов кафедры - будущие специалисты крупных автоматизированных производственных предприятий.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда