{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Я год шпионил за собой - что из этого вышло. Простой секрет личной эффективности

На стенах храма Аполлона было написано "Познай самого себя", но там нигде не было сказано как это сделать. Предлагаю исправить такое положение дел, да и к тому же разобраться как это помогло мне стать более продуктивным.

Примерно 1.5-2 года назад я осознал что те кто регулярно фиксируют, знают и понимают закономерности своего поведения успевают намного больше. Подобную практику использования этой информации я назвал "дневник продуктивности" и частично описал в своей книге про личную эффективность.

Записи в таком дневнике чаще всего укладываются в формулу :

То есть можно определить некоторое следствие через явный индикатор или причину. Даже если вы знаете полтора десятка основных своих индикаторов это генерирует огромное количество продуктивности.

  • Съел определенный продукт - минус 4 часа продуктивной работы;
  • Посмотрел буйный ужастик перед сном - плохо выспался;
  • В интернете кто-то не прав - минус 3 часа продуктивной работы на споры;
  • Работаю более 6-ти часов подряд без перерыва - весь оставшийся день уставший;

У меня есть пара индикаторов которые способны сохранить более недели продуктивной работы на протяжении года... В общем я точно понял что если хочу прокачать управление своим временем - нужно хорошенько себя изучить.

Важный навык личной эффективности. Сбор индикаторов.

За все время сбора такой информации мне удалось собрать около 60 разнообразных индикаторов и закономерностей о себе.

  • Как общение с разными людьми на меня влияет?
  • Как заниматься спортом чтобы не урабатываться , и чтобы эффект был?
  • Как эффективно взаимодействовать с определенным человеком или организацией?
  • И т. д.
Некоторые индикаторы могут быть довольно причудливыми с первого взгляда , источник

Когда-то одному из Клиентов которого прокачивал по продуктивности я посоветовал начать вести подобный список. Через неделю он сообщил мне что не до конца понимает что туда записывать. Рассказываю.

Один из подходов заключается в постоянном анализе "что было на сегодня запланировано" и "что было продолбано, и почему?". Очень быстро вы заметите что причины часто кроются в довольно явных индикаторах которые отжирают время, энергию и мыслетопливо на принятие решений.

Все свои индикаторы я аккуратно складываю в файлик в Obsidian-e. Там есть несколько категорий :

  • Еда
  • Отношения
  • Социум
  • Здоровье
  • Работа
  • Деньги
  • Спорт
  • Планирование, принятие решений
  • Разное

Так при анализе полезно проходиться по ним по всем. Сложно? Не особо. Но есть и автоматические способы сбора.

Если вы используете какой-то другой заметочник вроде Notion, Roam или RemNote, то складировать лучше туда.

Человек как датапоинт

Я думаю что в будущем системы которые автоматически анализируют массу параметров и дают рекомендации станут основным способом повысить продуктивность.

Наиболее близкое из ныне существующих инструментов - Welltory.

Эти ребята позиционируются как wellness приложение. Однако к системе можно подключить самые разные источники данных вплоть до количества коммитов в Github-е.

В итоге вы получаете более пяти листов A4 разных графиков.

Приборная панель звездолета отдыхает

Также эта система резво определяет корреляции между разными данными если вносить их хотя бы пару месяцев. Можно узнать о себе много нового :

Я думала, что откладывать все на последний момент и постоянно отвлекаться — просто часть моего характера. но, оказалось, все дело в питании!

Недавно я начала работать из дома, чтобы проводить больше времени с дочкой. каждый день по утрам я включала компьютер, но потом вспоминала о стирке и глажке, потом отвечала тете в фейсбуке и к середине дня понимала, что толком ничего не сделала.

Я пыталась с собой бороться и давно поставила rescuetime — приложение, которое отслеживает активность за компьютером и показывает уровень продуктивности. я видела, что много прокрастинирую, но не могла ничего с собой поделать .

Я стала искать причину, установила welltory и начала собирать все данные подряд: вести дневник питания, отслеживать сон и шаги. и знаете, кто оказался виноват? паста карбонара!

Чем больше я ела углеводов, тем хуже работала.

Про себя также точно могу сказать что если я хочу в определенный день поработать от 10-ти часов то диета из сладкого и вкусняшек - последнее что этому поспособствует. Конкретно этот результат был получен не через Welltory, но использования приложения пополнило мой список индикаторов где-то на десяток пунктов.

Цепочки индикаторов, положительные индикаторы А есть ли положительные индикаторы?

Да, их есть у меня, но примерно 15% ото всех. А мой план повышения эффективности заключается в том чтобы избегать или находить решения для отрицательных. То есть основная идея которую нужно держать в голове : у вас получится сохранить намного больше времени если вы НЕ будете что-то делать, с кем-то общаться.

С отрицательными индикаторами есть еще пара интересных эффектов.

Во-первых нередко следствие одного индикатора становится другим индикатором. Иногда даже образуется повторяющаяся цепочка ведущая к прокрастинации и отвлечениям. Это может выглядеть вот так :

  • Принял решение сходить в бар в определенной компании;
  • Выпил (ну не отказывать же товарищам);
  • Поздно лег спать;
  • Не выспался;
  • Наелся какой-нибудь мусорной еды на следующий день.

Сразу комбо в общем.

Со вторым эффектом я столкнулся когда у меня в Obsidian уже красовался нормальный такой список индикаторов: однажды я съел какого-то совершенно невменяемого плавленого сыра запивая газировкой. В результате чего мой желудок часа на три дал понять что так делать не нужно. Получив такой отличный урок я открыл свои индикаторы дабы добавить его туда. Было очень интересно обнаружить что данная комбинация джанк-фуда там уже имеется. Причем с припиской "минус 4 часа работы".

После этого я сделал вывод что полученные знания просто фиксировать недостаточно.

Программируем индикаторы на подсознание c помощью Anki Как можно использовать индикаторы?

Тут есть несколько базовых решений :

  • Использовать при планировании дня/недели;
  • Рассмотреть связку индикатор->следствие как задачу которую нужно решить;
  • Использовать интервальное повторение для того чтобы их запомнить;

Разберем последний вариант. Интервальное повторение - повторение различной информации для наиболее эффективного ее запоминания основываясь на закономерностях функционирования памяти.

Недавно я написал пост про то как быстро создавать колоды для Anki из Obsidian. Anki - наверное самое распространенное приложение для интервального повторения. А инструменты вроде RemNote в принципе поддерживают создание карточек для запоминания "из коробки".

Для того чтобы крепко загрузить индикаторы себе в подсознание я рекомендую использовать следующие виды карточек :

или

Например :

Во время запоминания выглядит это вот так

В результате мы эффективно запоминаем грабли и возможности, которые по другому отслеживать очень сложно. Использование Anki практически гарантирует что в нужный момент Вы вспомните нужный индикатор.

Выводы

Какие выводы я сделал за год подобного шпионажа :

  • Я оцениваю что управление временем на основе индикаторов сгенерировало мне от двух до четырех недель чистой работы в году;
  • Даже базовый список личных индикаторов является ресурсом который будет актуален для Вас очень долгое время;
  • Составлять список не очень сложно;
  • После составления списка обязательно нужно как-либо его использовать. Например, запрограммировать с помощью anki.

Для того чтобы не пропускать новые статьи можно подписаться на : Телеграмм блог .

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Rax034

Честно? Херня все это. И пишу это не потому что я какой-то хейтер или тролль, а потому что пробовал все эти гайды и инструкции помогающие "быть в моменте" и "быть в ресурсе".

Да, определенный спектр эффективности у этого есть, но он временный. Потому что работает исключительно на том, что ты пробуешь на себе что-то новое и непривычное. Это дает толчок мозгу и сознанию, заряжает тонус и по первой кажется, что техника действительно работает и ты "поломал систему". Однако, когда эффект "нового и необычного" спадает, очень скоро ты понимаешь что все эти мозголюства сжирают больше сил и энергии, чем дают.

Ты в прямом смысле заковываешь себя в рамки и границы "правильной жизни" и не позволяешь себе отойти от графика не на шаг. Делай это, потому что это эффективно сейчас, не делай это, потому что это не эффективно. Друзья зовут посидеть в баре? Не сейчас, ты в ресурсе, нужно работать! Есть вдохновение поработать над личным проектом? Нельзя, у тебя по графику сон!
В конечном итоге это изматывает тебя так сильно, что ты оказываешься еще более уставшим и неэффективным чем до применения этой стратегии, потому что ты перестаешь жить свободно.

И самое смешное, что все эти мантры "эффективности" можно заменить обычным изменением своего распорядка дня. Например поставьте себе правило "надевать только красную футболку весь месяц" или "не ездить на работу одним и тем же маршрутом". В общем сделайте себе челледж на месяц который добавит интереса в рутинные процессы и подкинет всякие микроквесты - и вы поймете что жизнь заиграет по новой и будет больше сил, и не нужно составять никаких табличек в экселе по эффективности, и ограничивать себя в чем-то.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Николаевич Сенин
Автор

Если для Вас работают квесты - welcome. Для меня работает знание списков индикаторов. Думаю для кого-то еще сработает. К тому же это реально не сложно вести.

Эффект нового и непривычного который вы описали безусловно тоже есть. Его можно использовать и иногда менять практики для самостимуляции)

Ну и важно понимать что реально высокая эффективность == серьезные самоограничения. Исключений я особо не наблюдаю.

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

А зачем ограничивать? Ради чего такие жертвы?)
Ради эффективности? Ее можно получить и без жертв. А если без жертв не получается - какой смысл жизни тогда, всю жизнь ограничивать себя ради эффективности чтобы что? Заработать больше денег? Подняться по карьерной лестнице?

И сидишь ты такой важный курица в старости на горе бабла, без семьи, без друзей, с просранной жизнью... простите, с эффективно просранной жизнью.

В этом и смысл моего первого сообщения. Создавая ограничения ты не живешь свободно, ты становишься рабом своих же собственных правил Если вас это не угнетает и приносит кайф, как вы написали сами - welcome.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Николаевич Сенин
Автор

Мое мнение что это не совсем так.

Я могу за секунду снять все добровольные ограничения и стать "счастливым бездельником" как вы выразились.

Но ни один "счастливый бездельник" не сможет за секунду стать эффективным и достигать амбициозных и интересных целей. Большая часть, будем честны, вообще ничего не сделает в жизни.

А это значит что у меня больше возможностей, а значит больше и свобода.

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Если ты можешь за секунду снять все ограничения - это не ограничения)

Получается что ты просто концентрируешься на выполнении задачи и занимаешься ей, когда надо отвлекся. Это 90% людей умеют и без хитрых тактик и стратегий делать.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

А кто мешает отслеживать социальную жизнь, планировать отдых, гулять с женой? Суть не в том, чтобы упарываться ТОЛЬКО в работу. Суть в том, что в конкретный промежуток времени, можно/надо/хочется фокусироваться на важном. Распорядок дня можно составлять на каждую следующую неделю, и суть не в ом, чтобы эффективно работать 16часов, а в том, чтобы эти 16 часов провести так как хочется. Пн,со,пт с 9-11 тренировки. Прием пищи 8,12.30,16,19.
13-14:30, 14:45-16 работа, 16:30-18.
20 в кино с женой, в 18-19 книги, соцсети, английский, прогулка с собакой... Придумать то можно как время проводить, но нужно понимать, чего ты хочешь. Если ты не планируешь на год, два, три, и у тебя нет столь крупных целей, тогда действительно тяжело понимать, зачем быть эффективным. Да для того, чтобы достигать это во время или с опережением

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Хз чел.
Либо это я какой-то особенный, что для меня описанные тобой вещи в порядке вещей и работают сами собой, либо ты какой-то не такой как все, что для тебя для того, чтобы просто работать в рабочее время, гулять с женой в нерабочее, ходить в зал три раза в неделю, читать книги и спать ночью, нужно юзать особые хитровылюбленные практики с расчётами.

Как я понял, к посту автора эти темы не относятся. Он, скорее всего, подразумевает инструменты для гиперэффективности, которая без жёстких рамок и ограничений, и сложных математическиж расчетов работать не будет, хотя бы потому, что требует повышенных ресурсов работы на пределе. Но если автору по кайфу быть всегда на пределе ресурсов, не знаю, нормальных людей это выживает как лимон в среднем за месяц (проверено не только на мне, но и на ряде знакомых). Это как энергетик или наркотик. Все что он даёт тебе сейчас, он заберёт потом в пять раз больше.

Конечно, эмоциональная встряска иногда нужна. Бывают состояния апатии и лени, когда не хочешь ничего, кроме как лежать на диване и листать мемы, но как я писал выше, для этого достаточно просто поменять что-то в жизни и внести в неё небольшой челендж. Например я ставлю себе простой челлендж бегать каждое утро в 6 утра и ложиться спать в 10. Всего неделя такого стресса и мозг снова в тонусе. И не нужно ничего высчитывать сидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

Сильный метод))) в общем тема то не однозначная в итоге. Одним одно помогает, другим другое. Тут и не понятно, с какой стороны в итоге подходить))

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда