Измерьте свою креативность с помощью ИИ

Обработка естественного языка искусственным интеллектом уже не новость.

Многим из нас Олег помогает с банковскими вопросами, а Алиса рассказывает о погоде. Но ответами на вопросы возможности NLP не ограничиваются. Сверхбольшая нейросеть GPT-3 от Open AI, недавно вышедшая для открытого использования, показывает поразительные результаты в решении логических задачек и ответов на вопросы общей тематики. Ещё большую и ещё более умную нейросеть для понимания и генерации текста на днях опубликовал DeepMind.

Из практических применений нам показалось интересным исследование https://www.pnas.org/content/pnas/118/25/e2022340118.full.pdf

команды из Harvard University, McGill University и University of Melbourne.

Учёные решали задачу быстрой оценки креативности. И оказалось, что способность назвать 7 максимально отличающихся друг от друга по смыслу слов выступает хорошим измерителем креативности!

В ходе исследования испытуемых просили назвать 10 максимально отличающихся друг от друга слов, из них в расчёт брали 7 (так как у многих были ошибки в 1-3 словах) и попарно измеряли с помощью NLP методов насколько далеки слова друг от друга по смыслу. Не будем подробно останавливаться над математикой измерения, скажем лишь, что, к примеру, пара “нога-рука” получила 37 баллов, пара “дерево-пчела” - 59 баллов, а “машиностроение-гиппопотам” - 102 балла.

Вводить можно было только нарицательные существительные не из специализированных отраслей (то есть имена собственные, неологизмы и, к примеру, медицинские термины вводить было нельзя). Также нельзя было гуглить слова и куда-либо подсматривать. Всего было 4 минуты на задание. Но большинство справилось менее чем за 2 минуты.

Затем испытуемые прошли стандартные сложные тесты на креативность и оказалось, что наблюдается весьма сильная корреляция между результатами теста на креативность и баллом, который испытуемые набрали, когда придумывали слова.

В эксперименте приняло участие почти 9000 человек из 98 стран в возрасте от 6 до 70 лет. Таким получился усреднённый результат:

Пик креативности пришёлся на 18-20 лет у мужчин и 25-27 года у женщин. Интересно, что в начале более креативны молодые люди, но с 25 лет с возрастающим отрывом - женщины.

Мы решили, что будет здорово, если каждый сможет повторить такой тест для себя и сравнить свою креативность с 9000 других людей и повторили механику эксперимента с некоторыми улучшениями!

Во-первых, мы сделали русский вариант теста.

Во-вторых, обеспечили предварительную валидацию слов на наличие их в словаре, чтобы избежать ошибки.

Ну что, вперёд?

P.s. По ссылке, русскоязычная реализация исследования. Там ничего не продаётся, не спрашиваются ваши персональные данные. Просто тест. Если соберётся достаточно данных, то сделаем следующую публикацию, со сравнением креативности по языкам и странам.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Поплавский

Большинство слов, которые я хотел использовать, этот ваш искусственный интелехт не имеет в базе. Страшно подумать, как оно вычисляет мою креативность.
97% у меня, есичо.

Ответить
Развернуть ветку
Celado AI
Автор

Мы использовали для валидации словари типа Ожегова и ещё несколько. Поэтому вполне вполне возможно, что многих специфических терминов нет.

97% - это очень хороший результат. Рекорд пока 98% у одной из наших сотрудниц)

Ответить
Развернуть ветку
Костик Ващилов

Показал подруге — набрала 99 (у меня 92 макс)

Ответить
Развернуть ветку
Celado AI
Автор

Круто!
Подруге респект)

Ответить
Развернуть ветку
Костик Ващилов

Тоже 99 получилось в общей сложности с 3 раза

Ответить
Развернуть ветку
Celado AI
Автор

Супер! )

Ответить
Развернуть ветку
Костик Ващилов

Ещё грамотно писать нужно. Если с ошибками/опечатками — не распознает

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Voynov

Прикольно, но несколко попыток у меня скачут то 96 то 97, до рекорда в 98 никак :-(((

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда