{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ПИФы и «дебиторка»: куда вложить капиталы?

Вложение собственных капиталов – актуальный вопрос для многих инвесторов в период коронакризиса. Инфляция растет, скачки евро и доллара продолжаются, а введение НДФЛ на процентный доход по депозитам свыше 1 млн руб. с 1 января 2021 года и тотальный контроль государством рынка криптовалют и вовсе обескуражили многих инвесторов. В данной статье мы рассмотрим, куда выгоднее вкладывать капиталы – в паевые фонды (ПИФы) или покупку просроченной дебиторской задолженности?

https://t.me/fk_sodrugestvo

Инвестиции в ПИФы: достоинства и недостатки

Вложение собственных средств в ПИФы представляет собой приобретение определенного пая в общем капитале фонда, которым руководит управляющая компания (УК).

Стать пайщиком может даже начинающий инвестор, который не особо разбирается во всех перипетиях финансового рынка, так как за вас все сделают финансисты УК. Вы просто инвестируете в ПИФ и ожидаете получения дохода и возврата суммы через определенное время.

Эксперты управляющей компании самостоятельно решают куда будут вкладываться общие активы фонда. Это могут быть, к примеру: государственные (ОНФ) или коммерческие облигации, акции крупных корпораций, объекты недвижимости, драгоценные металлы, товарный рынок и многое другое. После получения прибыли, доход делится между всеми пайщиками.

Занимаются эксперты вложением ваших финансов не бескорыстно – каждая управляющая компания берет комиссию определенного размера за свою работу независимо от прибыльности или убыточности фонда (3-5%). Кроме того, будьте готовы единожды оплатить и стоимость пая при его покупке, в среднем от 1-3%.

Необходимо отметить, что заработать на инвестициях в ПИФы можно еще и следующим образом: вы ожидаете, когда стоимость вашего пая достигнет высоких показателей и просто продаете его, получив доход с разницы между стоимостью покупки и продажи пая. Это разрешенная процедура, позволяющая вам быстро вернуть свои вложения, если это вам срочно потребуется.

Однако, наряду с этим, не все «крутые» эксперты управляющих компаний способны настолько грамотно вложить ваши деньги, чтобы вы получили солидную прибыль. Человеческий фактор и экспертный потенциал никто не отменял. Соответственно, размер вашего дохода при инвестировании в ПИФы зависит от выбора УК и паевого фонда, деловой репутации управляющей компании.

На рынок ценных бумаг влияют разные факторы: цены на валюту, нефть, государственная политика, возможность введения международных санкций, поэтому возможность получить низкий размер дохода с ваших вложений всегда остается.

Кроме того, не все управляющие фондом заинтересованы в высоком доходе для пайщиков, ведь они получают свою комиссию в любой ситуации, даже если их деятельность не принесла прибыли инвесторам. Не стоит забывать и о конфликте интересов – когда управляющий совершает заведомо убыточные операции по своим личным мотивам.

Однако, если говорить о финансовом риске инвестиций в паевые фонды, то в общей совокупности он находится на низком уровне. Однако не стоит думать, что при минимальном риске вы получите высокий размер дохода.

Еще одно обстоятельство, которое вы должны помнить при выборе ПИФа – его деловая репутация, рейтинг. Как правило, инвестиции в паевые фонды – это вложения на длительный срок (от 1 года и выше). Следует не забывать про фактор инфляции и стабильность управляющей компании. Поэтому, перед выбором ПИФа вам следует внимательно изучить рейтинги фондов, условия входа и выхода, как правило, их без труда можно найти в сети интернет. Помимо такого анализа, не лишним будет узнать опыт и доход у действующих инвесторов фонда, возможных проблемах с продажей собственных паев и выводом средств из фонда.

Покупка дебиторской задолженности

Покупка просроченной дебиторской задолженности является одним из современных способов инвестирования и предоставляет вам богатую свободу выбора.

Любой инвестор может выбрать для себя комфортный вариант инвестиций в покупку дебиторской задолженности. Все будет зависеть от нескольких моментов – знаний в юриспруденции, умения анализировать финансовые данные бизнеса и прогнозировать его будущее, уровня риска, на который готовы идти и свободного времени.

Существует три основных способа инвестировать в долги, из которых можно выбрать наиболее удобный в вашем случае:

· самостоятельно приобрести «дебиторку» посредством электронной торговой площадки (ЭТП) – риск выше, акцент на личном анализе компаний-должников и понимании процесса взыскания долга, куча потраченного времени на поиск ликвидной задолженности, высокая конкуренция, а также личное участие во всех процедурах взыскания;

· самостоятельно купить дебиторскую задолженность напрямую у кредитора – высокий риск, все тот же акцент на личную оценку финансового уровня компании-должника и оценку его возможности стать банкротом, умение выстроить стратегию взыскания долга и запастись терпением в ожидании дохода; появляется и еще один момент – вам требуется найти кредитора; однако из неоспоримых достоинств – полное отсутствие конкуренции;

· инвестировать в «дебиторку» совместно с какой-либо финансовой компанией – риск существенно ниже (как правило, такие компании предлагают уже заранее отобранные кейсы, в которые инвестируют и собственный капитал); личные навыки в области юриспруденции и финансовом анализе, а также участие во всех процедурах взыскания долга не требуются (за вас все сделают эксперты компании); временные потери на поиск «дебиторки» равны нулю.

Как вы видите сами, все три способа инвестирования в просроченную дебиторскую задолженность в чем-то похожи, в чем-то отличны. Если сравнивать финансовые риски вложений в ПИФы и «дебиторку», то в случае самостоятельной работы с ЭТП и работой с кредиторами напрямую, то паевые фонды – менее рисковое мероприятие. Хотя, при выборе третьего пути – покупке «дебиторки» совместно с какой-либо финансовой компанией, ваши риски уже существенно ниже.

Инвестируя в ПИФы, вы полагаетесь на действия УК, а покупая дебиторку у вас есть выбор – вы сами решаете какой стратегии придерживаться и заранее сможете понимать свой потенциальных доход.

Если рассматривать такой критерий как доходность, то инвестирование в просроченную дебиторскую задолженность принесет вам больший доход, чем вложения в ПИФы: фонды гособлигаций – 5-8% годовых, фонды еврооблигаций – 7-10% годовых, фонды акций – 9-20%, отраслевые фонды –10-12%.

При покупке «дебиторки» совместно с финансовой компанией, к примеру, с ФК «Содружество», размер вашей доходности в среднем может составлять 40-50% годовых, при этом у вас будет возможность вложить свои капиталы частями в различные кейсы, т.е. инвестировать совместно как с другими инвесторами, так и с самой компанией, что значительно снижает любые риски.

Существенно отличается и критерий времени. Для того, чтобы получить доход и вернуть вложения с ПИФов, вам потребуется от 1 года и выше (чем длительнее срок, тем выше прибыль по паевым фондам).

Срок вложений и возврат инвестиций от приобретения «дебиторки» (при работе с финансовой компанией) меньше – в среднем, 8-9 мес. (для вашего удобства, мы подготовили сравнительно-сопоставительную таблицу в конце статьи).

Однако речь не идет о первом и втором способах инвестирования в дебиторскую задолженность. Так, если вы решили приобрести долг на ЭТП или напрямую у кредитора, то длительность процедуры взыскания будет зависеть от правильности ваших действий: от подбора компании-должника до стратегии взыскания долга.

Мы объективно рассмотрели два вида инвестирования собственных капиталов – приобретение пая и покупку «дебиторки». Какой из них выбрать – решать вам!

Инвестиции в ПИФы и дебиторскую задолженность

https://t.me/fk_sodrugestvo
Дебиторская задолженность, кассовый разрыв, проблемы с налоговыми органами по поводу незакрытых сделок – это лишь неполный перечень проблем, которые ждут компании из-за недобросовестных контрагентов. Светлана Васина, управляющий партнер ФК "Содружество"
0
16 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Kozhukhov

Доходности без риска не бывает ;)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Вересов

Естественно, молодой человек. И чем выше риск, тем больше доход. 

Ответить
Развернуть ветку
Conomica
Автор

Здравствуйте Андрей!
Да, вы правы, в любых инвестициях есть свои риски, вопрос только какого они уровня и как их контролировать, снижать или вовсе избегать.
У нас очень сильный риск-менеджмент, ведь мы инвестируем в те же сделки, что и наши инвесторы, зарабатывая только когда они зарабатывают. Вы можете узнать у нашего специалиста, как мы контролируем риски, как отбираем проекты, на что смотрим и как наши инвесторы ещё больше могут снизить риски. Прямой контакт +7 929 683 10 88 (WhatsApp/telegram) или через сайт https://sodrugestvo.org/page/investicii-v-dolgi

Ответить
Развернуть ветку
Павел Вересов

Занятно. Но отчего в пифы - низкий риск? Сейчас такие УК на рынке - врагу не пожелаю. Сотрудники - только что оперившиеся птенцы. Юристы - безусые воробьи. Как при этом будут низкие риски? Вот вы выбираете кейсы, а их молодежь просто ставит пифы куда попало. А потом извиняются и списывают на кризис.В моей личной статистике таких пифа - как минимум 4. 

Ответить
Развернуть ветку
Conomica
Автор

Добрый вечер, Павел!
Мы больше ориентировались на среднестатистические данные по доходности более крупных фондов, там примерно такая прибыль может быть.
Вы правы, на рынке действительно есть и стабильные ПИФы, с опытными управляющими, которые дорожат именем, так и молодые, ещё не сильно опытные и без истории, в таких несомненно риски выше.
Надеемся мы попадём в вашу статистику в скором времени и улучшим ее своими показателями прибыли!)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Манич

Спасибо. Полезная информация. Присматривалась к пифам. Но сейчас не рискну. Лучше уж дб.

Ответить
Развернуть ветку
Conomica
Автор

Елена, добрый вечер!
Вы наш постоянный читатель, спасибо за хорошие отзывы!) Будем рады видеть вас среди наших довольных клиентов!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Манич

Взаимно! Смотрю за вашим телеграммом. Присматриваюсь. Но вот последняя сделка понравилась. Где вы 68% подняли. Замечательно. Такие на горизонте есть?

Ответить
Развернуть ветку
Conomica
Автор

Здравствуйте, Елена!

Мы рады слышать, что Вы позитивно оцениваете нашу работу.
Да, последняя сделка принесла нашим уважаемым инвесторам хороший доход.

Ежедневно наши финансовые аналитики и юристы анализируют десятки долгов различных компаний. Самые свежие и актуальные мы сразу же публикуем в нашем телеграмм-канале https://t.me/fk_sodrugestvo.

Готовы прислать Вам на личную почту самые ликвидные кейсы. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Манич

Да, спасибо. Высылайте. Рассмотрю. Какой минимальный порог входа? На нормальные долги, типа того, где было за 70%.

Ответить
Развернуть ветку
Conomica
Автор

Добрый день, Елена!

На сегодняшний день, в любую нашу сделку можно инвестировать от 500 т.р., иногда проходят акции, где можно зайти в сделку от 300 т.р., но при условии инвестирования сразу в три долга.
Чтобы узнать подробности по сделкам и определить наиболее интересные для вас, свяжитесь с нашим менеджером, который  проконсультирует Вас по всем вопросам - +7 (495) 445-75-02 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колесников

Содружество, ПИФы уже прошлый век. Вы специально их сравниваете с собой, чтобы на их плане дебиторка была выигрышным вариантом?

Ответить
Развернуть ветку
Conomica
Автор

Иван, день добрый!

Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, свойственных работе с ДБ, ПИФы тоже весьма неплохой инструмент для инвестора. Просто необходимо тщательно выбирать ПИФ, анализировать рейтинги УК.

Инвестирование в «дебиторку» позволяет получить до 60% годовых и выше. Рекомендую посмотреть на нашем телеграмм-канале https://t.me/fk_sodrugestvo последнюю сделку, которая принесла нашим инвесторам 67,8% годовых.

Инвестируйте с нами!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колесников

Содружество, посмотрел. Неплохо. Но слишком сказочно звучит. Где подвох?

Ответить
Развернуть ветку
Conomica
Автор

Здравствуйте, Иван!
Подвоха нет. Это результат профессиональной работы наших финансовых аналитиков и юристов, которые анализируют сотни сделок в неделю, выбирая наиболее ликвидные кейсы, те долги, которые мы сможем взыскать в полном объеме.
Вы можете лично убедиться в этом, приняв участие в ближайших сделках.
Заходите почаще на наш телеграмм-канал https://t.me/fk_sodrugestvo.

Звоните, пишите, наши эксперты ответят на все Ваши вопросы по ближайшим сделкам и помогут диверсифицировать Ваш портфель для минимизации рисков! 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колесников

Мда. Отдиверсифицировали. Обязательно позвоню и все просматривать буду!!!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда