{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как защитить детей в социальных сетях? Руководство для родителей

Проводит ли ваш ребенок часы перед экраном? Нравится вам это или нет, но социальные сети - такие, как Facebook, Twitter, SnapChat и другие - стали важной частью жизни молодых людей, и даже детей. Настолько важны, что они не могут представить себе жизнь без них.

Времена нашего детства были совершенно другим миром. Поэтому неудивительно, что большинство родителей во всем мире чувствуют себя растерянными и не знают, как справиться с ситуацией. Это происходит потому, что у них нет примеров для подражания со стороны родителей, как вести себя в этой сфере жизни.

У социальных сетей есть свои преимущества и недостатки. С одной стороны, они помогают в установлении контактов, общении, формировании личности и даже в обучении. С другой стороны, они несут множество рисков, таких как кибербуллинг, интернет-зависимость, контент для взрослых (например, порнография или азартные игры), груминг, проблемы с имиджем...

Как видите, список опасностей, с которыми дети могут столкнуться в Интернете, длинный и трудно закрываемый - мы еще не знаем всех возможных ситуаций. Вы не можете этого изменить - отрезание себя от Интернета и социальных сетей вряд ли является приемлемым решением. Хотя за воспитание своего ребенка отвечаете в первую очередь вы, несколько советов от экспертов по безопасности в Интернете значительно облегчат вам навигацию в мире социальных сетей.

Ознакомьтесь с нашим руководством по социальным сетям для родителей и возьмите 7 советов, которые помогут вам научить ребенка безопасно пользоваться Интернетом.

1. Приобрести доверие

Когда дети освоятся в Интернете, и особенно в социальных сетях, они могут решить, что взрослым и родителям там не место и их туда не следует пускать. Так происходит в большинстве семьях - до 60% подростков не имеют правил пользования Интернетом и не рассказывают родителям, чем они там занимаются.

Не совершайте эту ошибку - как родитель, вы несете ответственность за безопасность своих детей. Чтобы это стало возможным, вам необходимо заслужить доверие вашего ребенка. Потому что, когда начнется подростковый период, завоевание доверия будет очень трудным процессом.

Как заслужить это доверие? Во-первых, укажите причины, по которым вы проверяете привычки в Интернете, а не просто установите строгие ограничения. Дети с гораздо большей вероятностью будут сотрудничать с родителями, если они знают, почему вы просите их что-то сделать, и считают это законным.

Во-вторых, не забывайте уважать частную жизнь вашего ребенка. Внимательно следите за своим ребенком и решите, в какой момент установить границу, которую нельзя переходить. У детей разного возраста разные потребности. Со временем вам нужно будет отступить и дать ребенку больше свободы.

Самое главное во всем этом, чтобы ваши дети приходили к вам, когда найдут в Интернете что-то неприятное или тревожное. Если вы завоевали и сохранили их доверие, вероятность того, что они будут вовлечены во что-то опасное, значительно снижается.

2. Подавайте пример

Это старый педагогический принцип - чтобы научить кого-то чему-то, нужно самому вести себя хорошо. То же самое относится и к Интернету. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок обучался нежелательным формам поведения, сначала исправьте свое собственное. "Делай то, что я говорю, а не то, что я делаю". - не очень эффективный способ, не так ли?

Начните с переосмысления своих привычек. Сколько времени вы проводите перед монитором компьютера или экраном смартфона? Как много вы рассказываете о себе в социальных сетях? Помните, что здесь рекомендуется сдержанность - если вы делитесь слишком многим, вы подвергаете риску себя и своего ребенка.

Например, размещение забавных историй из жизни вашего ребенка кажется безобидным (до поры до времени). Однако в Интернете ничего не пропадает - когда ребенок вырастет, кто-то может использовать эту информацию, чтобы посмеяться над ним или поиздеваться. Когда дело доходит до размещения изображений вашего ребенка, хорошей идеей будет подождать, пока ваш ребенок не станет достаточно взрослым, чтобы решить это самостоятельно. В настоящее время многие родители не размещают фотографии своих детей в Интернете, что является разумным решением, учитывая деятельность педофилов и других людей, которые могут соблазнить, похитить или запугать вашего ребенка.

3. Приобрести опыт и знания

Поскольку вы читаете это руководство для родителей, вы уже сделали первый шаг к самообразованию. Отличная работа! Но не останавливайтесь на достигнутом. Тщательно ознакомьтесь с каждой социальной сетью, которой пользуется ваш ребенок. Узнайте о возможностях и преимуществах, но также и об опасностях. Так вы познакомитесь с миром, в котором живут ваши дети, и будете лучше понимать ситуацию.

Многие приложения, которыми пользуются дети, являются загадкой для взрослых - они ничего о них не знают. Хороший способ узнать их получше - попросить ребенка научить вас пользоваться ими. Вы на собственном опыте узнаете, как работают приложения и как их использовать. Преимущество этого способа заключается в том, что вы делаете что-то вместе. Возможно, у вас даже возникнет соблазн подписаться на определенную страницу в каком-либо сервисе.

Но если узнать у ребенка не получается, вы можете поискать информацию на сайтах или посмотреть видео на YouTube. Социальные сети развиваются очень быстро - вы не должны оставаться позади! Например, наиболее популярными социальными сетями в России в 2020 году стали YouTube, Instagram, Twitter, Вконтакте, Pinterest, Одноклассники и TikTok. Знакомы ли вы со всеми из них? В остальных странах Европы и США в аналогичном списке есть и другие сайты - Snapchat, Tumblr, WhatsApp, Facebook, Google Hangouts. Вы знаете, на каких из этих сайтов у вашего ребенка есть аккаунт... или аккаунты?

4. Воспитывайте своих детей

Знания необходимы не только вам, но и вашим детям. Молодые люди, начинающие пользоваться социальными сетями, могут не знать обо всех рисках, связанных с ними, таких, как сбор информации о пользователях, мошенничество, а также о том, насколько широким может быть охват Интернета.

Ребенок должен знать, что, разместив что-то в Интернете, он, возможно, уже никогда не сможет это удалить. Особенно так называемые истории, которые отображаются всего несколько секунд. Однако этого достаточно, чтобы кто-то заинтересовался отображаемой информацией, чтобы сделать снимок экрана и распространить фото во многих других местах.

Пусть ваш ребенок знает, что когда он начинает пользоваться Интернетом, уважение к частной жизни не является нормой. Большинство приложений и сервисов собирают данные о своих пользователях, поэтому ничто из того, что вы загружаете в Интернет, нельзя считать частной информацией. В частности, следите за тем, чтобы ваш ребенок не сообщал в интернете личные данные, местонахождение, адрес или фотографии школы, которую он посещает. Это делается для того, чтобы избежать слежки и защитить их от опасных людей.

Еще одна важная вещь, которую должен знать ваш ребенок, — это то, что в Интернете нет безнаказанности. Действия в Интернете имеют последствия, как и в реальном мире - в том числе юридические. Например, травля в Интернете - объясните ребенку, что никто не имеет права угрожать ему, и убеждать в том, что ему никто не поможет и никто не сможет его защитить.

В то же время они должны знать, что высмеивание своих друзей и издевательства над ними в социальных сетях не останутся безнаказанными и могут иметь очень неприятные последствия.

И еще один важный момент - ребенок должен знать, что не все, что он читает в интернете, всегда правда. Каждая найденная информация должна быть проверена. Еще важнее, чтобы они знали, что не все в социальных сетях являются теми, за кого себя выдают.

5. Осторожнее с наказаниями

Тот факт, что ваш ребенок столкнется с негативным контентом в Интернете, практически не вызывает сомнений. К сожалению, здесь есть риск, что молодой человек узнает то, что ему не следует знать в его возрасте. Дайте ребенку понять, что он всегда должен обращаться к вам, если столкнулся с чем-то непонятным.

Дети любопытны по своей природе, поэтому им легко оступиться. Если вы заметили что-то подозрительное, подумайте, является ли наказание лучшим решением. При следующей такой ситуации ваш ребенок сделает все возможное, чтобы скрыть проблему.

Если ваш сын или дочь признаются, что заметили плохой контент, похвалите их за смелость сказать вам об этом.

Вы также можете дать им следующие советы:

  • немедленно закрывайте браузер, когда сталкиваетесь с подобной информацией,
  • расскажите об этом взрослому,
  • не сообщайте свои личные данные в интернете,
  • Никогда не встречайтесь с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете, без ведома и согласия родителей.

Чтобы поддержать своего ребенка, вам полезно интересоваться тем, что он делает в социальных сетях, причем в позитивном ключе. Их аккаунты в виртуальном мире очень важны для них. Радуйтесь вместе с ними тому, что они открывают для себя, проявляйте интерес к их занятиям. Когда ваш ребенок чувствует вашу любовь и поддержку, он с большей вероятностью будет делиться тем, что он делает в Интернете.

6. Установите правила

Сядьте вместе с ребенком и вместе составьте список подходящих правил работы в Интернете. Сюда входят такие вещи, как то, сколько времени он или она проводит перед экраном, какие функции, услуги и программы он или она может использовать и на какие сайты он или она может заходить.

Когда вы покупаете своему ребенку его первый или новый смартфон или другое устройство, вы можете договориться о его использовании - в обмен на покупку. Это позволит четко определить, что разрешено, а что нет. Также определите последствия их нарушения. Когда ваш ребенок согласится на такую сделку, нарушение правил не вынудит вас придумывать наказания, а приведет к последствиям, с которыми ваш ребенок согласился сам.

При создании правил учитывайте следующее:

  • никогда не публикуйте фотографии в обнаженном виде и всегда надевайте на камеру полную одежду,
  • не доверяйте незнакомцам,
  • всегда спрашивайте разрешения перед встречей с человеком, с которым вы познакомились в Интернете,
  • Не фотографируйте никого без его разрешения,
  • Не делитесь фотографиями или информацией о других людях без их прямого разрешения,
  • Не домогайтесь никого,
  • загружать новые игры и приложения только с разрешения родителей,
  • расскажите взрослому, если вас что-то беспокоит,
  • никогда не покупайте ничего в интернете без разрешения родителей.

Конечно, это не полный список, просто некоторые темы, которые вам необходимо рассмотреть. Создание списка правил позволит структурировать деятельность вашего ребенка в Интернете и укрепить ваши отношения, если вы также будете учитывать его предложения и пожелания.

7. Используйте программы родительского контроля

Если вы хотите иметь больший контроль над тем, что ваш ребенок делает в социальных сетях, какую информацию он просматривает, какие игры и приложения запускает и сколько их использует, вы можете попробовать программу родительского контроля. Современные приложения родительского контроля не только блокируют опасный контент, но и обладают целым рядом других полезных функций.

С помощью функции родительского контроля вы можете проверить, где находится ваш ребенок, вы получите уведомление, если ваш ребенок сделает что-то опасное, например, покинет установленную зону, попытается зайти на заблокированные сайты или поделится частной информацией на своем аккаунте в социальной сети. Вы также сможете получать еженедельные или ежемесячные отчеты о деятельности вашего ребенка в Интернете.

Очень полезной функцией для текущего дистанционного обучения является режим обучения, благодаря которому ребенку легче сосредоточиться на учебе. С его помощью вы сможете контролировать, какими веб-сайтами может пользоваться ваш ребенок в школьное время.

Какую программу родительского контроля выбрать? Рассмотрите предложения от лидеров индустрии интернет-безопасности - Bitdefender Parental Control, Kaspersky Safe Kids, ESET Parental Control, Norton Family, Panda Parental Control или McAfee Safe Family.

Защита вашего ребенка в социальных сетях - задача, которую может решить каждый современный родитель. Применяйте наши советы на практике и будьте уверены, что ваш ребенок в безопасности!

Больше статей на antiscam.space

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда