NEON - Android PLC готов к применению!

Коротко: Neon это ПО. Достаем с дальней книжной полки старый смартфон с андрюшей восьмой версии или выше, устанавливаем .apk и хлам превращается в программируемый логический контроллер. Лицензия студентам бесплатно, телефон даром... Для обучения, на телефоне уже есть датчики, но можно прикупить преобразователь WiFi=>RS485 и модуль ввода-вывода аналоговых или цифровых сигналов. Далее можно подключить термопару, датчик влажности. Знаете сколько стоит логгер (регистратор данных) температуры и влажности? ;) Или/и докупуть релейный модуль feiyang 1-8 каналов на алике от 70 до 300р. И вы получаете уже чуть больше,чем логгер, это минимум ПЛК с HMI, wifi, GPRS модемом и резервным питанием.

Неон отличная находка, для тех кто изобретает, разрабатывает опытные образцы, занимается исследованиями. Благодаря среде разработки YartStudio вы можете больше уделять времени вашему проекту, чем программированию контроллера.

Желающие получить ключ активации переходят на neonplc.ru

Взаимодействие контроллера (смартфона)
0
2 комментария
Bo.G

лучше напишите софт который будет сервером и хабом для iot устройств и будет включать в сеья:
*mqtt broker
*mqtt client с поддержкой скриптогой составляющей для возможности проксипрвания сообщений и их обрабртки
*Light sql server
*http server с поддержкой скриптового языка
*в идеале с веб мордой для настройки и подключения устройств. но можно оставить возможность делать это конфигам
*возмодеост. использования внешних интерфейсов gprs, gsm, Bluetooth, wifi для отправки сообщений или приема входящих команд.
* возможность масштабирования. мало мощности олного девайса. ставим рядом второй и часть функций перекидываем на него.
все это standalone. без всяких интернетов и облаков
сама софтина бесплатная, а вот сервисы, типа дашбордов, сценариев и тд и тп можно и монетизировать.
дело в том, что всё это добро собирается в кучу модульно (сервисы). Есть примеры, типа ultimste servers. нотам нет заточенной связки под хаб и обработку.
начал такое клепать, но пока времени не хватает особо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Степанов
Автор

1. я пока использовал только cloud.server-ts.ru - это облако Серебрум, оно бесплатно (как минимут для тех кто покупал контроллеры Серебрум) мне более чем достаточно. сторонних брокеров для нищебродов типа меня не доступно, но для enterprise клиентов думаю это аще не вопрос.
2.Всё программирование контроллеров просиходит в YartStudio - она тоже бесплатная и можно даже виртуальных контроллер погонять без оборудования.
3.По связи, конечно gprs, как же оно графики рисует в облаке :) smsками можно команды посылать... но тут надо ковырять код - через облако мозг совсем не надо напрягать.
4. про масштабирование не понял это вопрос? есть конечно :)

уточните, вам этих опций недостаточно?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда