ПМЭФ глазами айтишников

Тренды, инсайты и впечатления представляет команда продуктовой IT-студии SKÖLOPENDRA – участники проекта «Территория инноваций» 25-го Петербургского международного экономического форума.

Пионеры в IT

В работе ПМЭФ мы участвовали впервые и выставили на стенд продукт собственной разработки SREDA. Это мультивселенная для совместной работы, встреч и развития людей, сообществ и продуктов. SREDA может использоваться как «единое окно» для проектных задач и команд, позволяет развивать хард и софт скиллы сотрудников, совместно работать над продуктами, создавать пространство для нетворкинга – и все это в гибридном формате корпоративного портала (WEB) и виртуальной реальности (VR). SREDA в полной мере закрывает любые задачи видеоконференц-связи. Это полностью готовая технология, ее уже можно внедрять и пользоваться.

Цифровой аналог и дополненная реальность привычных вещей и пространств – одно из самых перспективных направлений текущего интереса человечества, и тренд с каждым годом набирает обороты. Известны российские кейсы, когда цифровая копия производства появляется раньше реально построенного завода. В этой цифровой промышленной вселенной проходят обучения, имитации внештатных ситуаций, создается эффект абсолютного погружения. Это безопасно и удобно для людей и компаний, поэтому тренд повсеместно внедряется в производство, рынок недвижимости, проектную деятельность, индустрию развлечений.

Посетители стенда SKÖLOPENDRA имели полный доступ к текущей версии продукта, общались с игровыми персонажами наших сотрудников, гуляли по виртуальному острову. Реакция была разной. Кто-то впервые надел VR-очки (кстати, заглянуть внутрь виртуальной вселенной через обычный экран компьютера тоже можно!) – а вот студенты и руководство университетов готовы к такому формату. Они понимают, как общаться в виртуальном пространстве для со-создания и со-развития, как использовать этот иной образ игры в обучении.

Так выглядел наш стенд на ПМЭФ. Съемка: телеканал "Мир"

В этом смысле ПМЭФ стал площадкой для проверки основных гипотез, заложенных в нашем продукте, принес много обратной связи и возможностей. Мы поняли, что нужно приоритизировать и уже взяли задачи в работу. А еще — осознали, что делаем реально инновационную штуку, которую многие хотели бы иметь, но пока не знают, как к ней подступиться. И почувствовали гордость. Ведь мы – одни из первых в этом космосе! Такие IT-пионеры!

ПМЭФ стал не только источником инсайтов, но и зарядил вдохновением для работы в команде. Каждый день мы возвращались на форум как домой, потому что точно знали, что снова встретим близких по духу людей, будем общаться, искать новые идеи и решения. SREDA дала ощущение вовлеченности даже тем, кто не попал на саму площадку. В ней идет некое сотворчество, осознание, что ты часть команды, и у тебя есть уникальная возможность сделать пространство лучше. Это безопасная и очень питательная среда для созидательной деятельности, которая может сплачивать. Тренд, который мы считаем обязательным к масштабированию.

ПМЭФ на хайпе

ПМЭФ длился 4 дня. В нулевой день участники размещались, второй и третий дни были заполнены пленарными заседаниями. В последний день, после того, как основные спикеры разъехались и мы получили доступ ко всем выставочным павильонам — мы воодушевились и пошли осматривать другие стенды, изучать тренды и делиться опытом.

Пленарные заседания стали классным шансом вживую послушать топ-менеджеров компаний, о которых раньше мы только читали. Трудно представить, что людей такого уровня удастся встретить просто на улице. Форум – это еще и история про контур доверия. На ПМЭФ все общаются на равных, охотно делятся своей экспертизой, и это бесценно.

Интересный для нас инсайт, насколько близкий сегодня мир. С какими бы коллегами мы ни говорили – неизбежно выходили на общих знакомых, так выстраивались интересные цепочки и партнерства.

Совет, который после форума мы дадим и самим себе, и другим – обязательно придумывать центр притяжения к стенду. Миром правит внимание, поэтому Дуняша стала одним из самых ярких информационных поводов форума.

Креативный стенд с уникальной хайповой штукой внутри завладеет вниманием посетителей и СМИ, и тут уже не принципиально, что ты выставляешь, ведь потенциальных партнеров привлекает не сам продукт, а экспертиза команды, которая его создала.

Импортозамещение aka “Made in Russia”

Для технических специалистов после форума не осталось сомнений – в стране достаточно большое количество компаний и сообществ, которые могут делать импортозамещение. Множество чисто российских инноваций уже упакованы в продукты и полностью готовы к выходу на рынок. Причем, они востребованы не только в рамках импортозамещения - сегодня ими заинтересован весь мир. Это ярко подсветили иностранные делегации, которые на ПМЭФ буквально «пылесосили» разработки российских айтишников.

В стране есть исполнители, которые имеют инженерные ресурсы и «мозговой» капитал – и есть зрелый заказчик в лице государства, с четко сформированным запросом и капиталом финансовым. Они стоят на расстоянии вытянутой руки, и не знают, как друг друга найти и взаимодействовать! Нет инструмента, алгоритма коммуникации между государством и командами, которые абсолютно готовы закрывать любые IT-запросы. Производство, анализ, запуск — все это уже можно решать отечественными командами и продуктами!

На ПМЭФ стало очевидно, что основная задача сегодня – не развитие импортозамещающих IT-технологий, не поиск команд и бюджетов, а поиск инструментов коммуникации и выстраивания связей. Что это будет – фонды, гранты, площадки, инвестиции или посредники для получения долгих заказов – сказать пока трудно, но именно внедрение этих инструментов станет прорывом и откроет новую эру IT с грифом “Сделано в России”.

Согласны?

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Недзвецкий

Я не читал, но какой, блядь прорыв, если даже после обновления двух приложений вк (основного и музыка) при продлении подписки вылезает оплата через эпл пей?

А на их обосранном сайте просит закинуть деньги на вкпей, и это ебать экосистема, сбер, хуер, мейл, у меня сберпей то ок работает в деливери.

Нихуя тут не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Skolopendra IT Studio
Автор

Очень животрепещущая тема. Участие и наблюдения на ПМЭФ помогли нам нащупать определенные инсайты и мы захотели поделиться ими.

Ответить
Развернуть ветку
Antoshka Zhuravlyov

Прорыв чем или чего ? Все что можно п..и и точка. Не заводов, не собственной операционной системы, не технологий…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Skolopendra IT Studio
Автор

Да. До прорыва еще много работы. Какой видите выход?

Ответить
Развернуть ветку
Antoshka Zhuravlyov

Первоочередное отрезать руки власти от технического прогресса и развития в любой сфере, банальный пример отечественный автопром, на пороге кризиса мы остались с носом и с технологиями эток отстающими на лет 40 минимум, ка делали нивасики, класику и буханки так не чего нового и нет. Помогать в самореализации молодым специалистам а не так когда человек приходит на работу и в нем видят конкурента как в умственном развитие так и в амбициях, при этом всячески пытаются все подавить.
Общим языком рыба гнет с головы!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Skolopendra IT Studio
Автор

Нас пригласили участвовать со своим продуктом в проекте "Территория инноваций". Мы оплатили только аренду плазмы.

Ответить
Развернуть ветку
Antoshka Zhuravlyov

На данном мероприятии сказать не могу но на Sport 2B2 аренда начиналась от 10 тыс за 1 м2. с стендом около 30 тыс м2.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда