Аргентина обыграла Францию по пенальти и выиграла захватывающий финал чемпионата мира

Аргентина - чемпион мира по футболу 2022 года

Аргентина обыграла Францию со счетом 4: 2 по пенальти и выиграла чемпионат мира 2022 года после ничьей 3: 3 в захватывающем финале на стадионе "Лусаил" в Дохе, Катар, в воскресенье.
Аргентина вырвалась вперед с преимуществом в два мяча благодаря Лионелю Месси и Анхелю Ди Марии, прежде чем два гола Килиана Мбаппе позволили сборной Франции эффектно сравнять счет. Месси вывел Аргентину вперед в дополнительное время, прежде чем Мбаппе оформил хет-трик с пенальти, переведя игру в серию пенальти.
Результат означает, что Месси, сыграв в своем рекордном 26-м и последнем матче чемпионата мира, достигает сказочного финала, когда он впервые поднимает трофей - единственная крупная честь, которая ускользнула от него в его карьере.
Это третий титул Аргентины на чемпионате мира после предыдущих побед в 1978 и 1986 годах.
"Я не могу поверить, что мы так сильно пострадали в идеальной игре. Невероятно, но эта команда реагирует на все ", - сказал главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони.
"Я горжусь проделанной ими работой. Это захватывающая группа. С теми ударами, которые мы получили сегодня, с ничьими, это вызывает эмоции. Я хочу сказать людям, чтобы они наслаждались, это исторический момент для нашей страны ".
Тем временем Франция, выигравшая предыдущий турнир в 2018 году, получила отказ в своей заявке стать первой командой, выигравшей два чемпионата мира подряд после Бразилии в 1962 году.
Победа Ди Марии над Леандро Паредесом стала единственным изменением для Аргентины после победы в полуфинале над Хорватией. Франция внесла две замены: Дайот Упамекано и Адриен Рабио вышли в стартовом составе после того, как пропустили полуфинальную победу над Марокко из-за вируса, поразившего команду на этой неделе.
Франция изначально была вялой, так как Мбаппе едва касался левого фланга на начальных этапах. Между тем, его аргентинский коллега Ди Мария выглядел опасно и заработал пенальти на 21-й минуте, когда он упал под неуклюжим вызовом от французского Усмана Дембеле. Месси сделал шаг вперед, чтобы преобразовать ситуацию, и спокойно закатил мяч в нижний левый угол.
Вскоре после этого Ди Мария снова сыграл главную роль, когда Месси освободил полузащитника Алексиса Мак-Аллистера на правом фланге, прежде чем он прорезался к нетерпеливо прибывшему Ди Марии, который пробил мимо вратаря сборной Франции Уго Льориса. Это был третий подряд финал Ди Марии с голом за Аргентину, его предыдущий выход в финале Кубка Америки 2021 года над Бразилией.
Франция была нехарактерно слабой в нападении, и на 41-й минуте Дешам сделал свои первые замены, заменив Рэндала Коло Муани и Маркуса Тюрама на Оливье Жиру и Дембеле.
Аргентина продолжала доминировать большую часть второго тайма, но Франция, которой потребовалось до 71 минуты, чтобы нанести удар, ожила в конце игры и была вознаграждена, когда вышедший на замену Коло Муани заработал пенальти за оставшиеся чуть более 10 минут, который забил Мбаппе.
Мбаппе снова забил всего 97 секунд спустя, когда Франция отыграла мяч на средней линии, прежде чем в итоге наградить игрока ПСЖ плавным пасом на краю штрафной, который он отправил в правый нижний угол.
Затем некогда яркая атака Аргентины была ослаблена, поскольку они отчаянно держались, прежде чем Месси, почти последним ударом основного времени, нанес удар с 25 ярдов, который заставил Льориса совершить эффектный сейв, переведя игру в дополнительное время.
Драма на этом не закончилась. Аргентина думала, что они выиграли, когда Месси, парировал удар Льориса, но Франция снова сравняла счет до истечения времени, когда Мбаппе завершил свой хет-трик еще одним пенальти, отправив игру в серию буллитов.
Этот гол - восьмой для Мбаппе в Катаре - означал, что он стал всего лишь вторым человеком, сделавшим хет-трик в финале чемпионата мира, и помог ему выиграть у Месси награду "Золотая бутса турнира".
Мбаппе и Месси реализовали два первых пенальти, но вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес спас следующие две попытки сборной Франции от Кингсли Комана и Орельена Чуамени, прежде чем Монтьель активизировался и реализовал, чтобы помочь Аргентине выиграть со счетом 4: 2 по пенальти.

Аргентина празднует победу на чемпионате мира в Катаре!