Любите ли вы деревню так, как люблю ее я
Рожденные в СССР наверняка знают и помнят, что такое настоящая русская деревня. Воспоминания из детства вытягивают из памяти ночевки на сеновале во время дождя, парное молоко, крики петухов по всей деревне и запах свежеиспеченной выпечки, только что ловко извлеченной любимой бабушкой из русской печи.
О, этот запах, этот вкус! Непередаваемые ощущения блаженства и умиротворения.
Отведав пирожков с молоком, бежишь на улицу к соседским ребятам и до красного заката познаешь с ними окружающий мир. Поле, лес, речка — это все мое родное.
Как в песне точно подмечено:
«Там горячим хлебом пахнет в доме нашем,
И бежит куда-то под горой река,
И дорогу гуси переходят важно,
И в овраге шмель мохнатый пьёт росу с цветка».
А проголодаемся, придем в огород, наедимся моркови, турнепса, горошка, да кто-нибудь сухарей из дома притащит — вот и весь обед.
Вечером пастух коров ведет с пастбища, и каждая ведь в свой дом сама заворачивает, знает дорогу. Они мычат, милые, тяжело им нести накопившееся молоко. Они и поторапливают хозяюшек. Скоро вечерняя дойка.
На закате дети разбегаются по домам. Их там поругают, пожурят, что поздно вернулись, да отправляют к рукомойнику. Пора ужинать и спать.
Ах, каким вкусным кажется ужин с молодой вареной картошечкой с укропом, с тушеным мясом и свежими овощами с огорода!
Бабушка перед трапезой молится, а ты сидишь и думаешь, как же хорошо жить на белом свете, и пусть бы бабушка жила вечно.