Дышите, пейте чай с ромашкой и смотрите медитативные фильмы. Вот 5 идеальных

Текст: Алена Евгеньева

Отвлечься от всего, что происходит вокруг, невозможно, но если уж пытаться, то, конечно, посредством искусства. Команда ЦЕХа настаивает, в первую очередь, на кино. Наливайте чай с ромашкой и мятой — мы собрали для вас лучшие фильмы, которые смогут погрузить вас в медитативное состояние и отвлечь от думскроллинга хотя бы на пару часов.

Кадр из фильма "Молодость"

«Память» (2021), Апитчатпон Вирасетакул

Относительная свежая полуфантастическая драма тайского режиссера с золотой пальмовой ветвью (Призом жюри) в кармане. Из других тузов там же — космическая Тильда Суинтон, которая весь фильм пытается найти источник своих аудиогаллюцинаций. На фоне этих поисков не происходит ровным счетом ничего и одновременно с этим — все на свете. Например, колышется на ветру трава, клубится над колумбийскими лесами туман, спит местный житель, ну и так далее. Едва ли вам станет скучно: у Вирасетакула, мастера видеоарта, — удивительный талант завораживать.

Кадр из фильма "Память"

«Земля кочевников» (2020), Хлоя Чжао

Обаятельная Фрэнсис МакДорманд едет в никуда в течение одного часа и пятидесяти минут. Три «Оскара» (за лучший фильм, лучшую женскую роль и лучшую режиссуру (внимание — тоже женщине)), супер медленный темп (от которого редкие комические вставки воспринимаются буквально на разрыв) и сюжет, кажущийся сейчас особенно близким: оставшись без работы и средств на существование, героиня садится в фургон и отправляется в бескрайние степи, встречая по пути таких же кочевников. Не заразиться буддистской медитативностью нет шансов.

Кадр из фильма "Земля кочевников"

«О бесконечности» (2019), Рой Андерссон

Обласканный фестивальным жюри шведский режиссер предлагает вам на час примерить роль парящих над городом героев Марка Шагала (правда, вместо Берлина — туманный скандинавский город). Заглянуть в закрытые окна, проникнуть в чужие сны, застать череду банальных событий из жизни обычных людей. Вот у женщины сломался каблук посреди вокзала, и она останавливается в бездействии. А вот собравшиеся в баре отвлеклись от напитков, чтобы посмотреть на падающий снег за окном. А вот девушка, сошедшая с поезда, ждет, на вечерней остановке забывчивого и потому опаздывающего мужа. Трагикомические, меланхоличные, но неизменно красивые новеллы из жизни, где все идет своим чередом.

Кадр из фильма "О бесконечности"

«Молодость» (2015), Паоло Соррентино

Представьте: швейцарские Альпы, джакузи на открытом воздухе, медленные завтраки и прогулки по звучному лесу. А теперь подмешайте к этому режиссера-итальянца с безупречным вкусом, оператора-чаровника и четырех актеров-«оскароносцев». Готово — перед вами «Молодость», фильм, чьи герои страдают, но так красиво, что отказаться встать на их место невозможно. История про двух интеллигентов, отправившихся в горный пансионат искать соприкосновения с давно ушедшей молодостью.

Кадр из фильма "Молодость"

Кофе и сигареты (2003), Джим Джармуш

Занимайте место за столом (где-нибудь между Игги Попом и Стивом Бушеми, например), заказывайте чайник фильтр-кофе и приготовьтесь слушать разговоры одновременно ни о чем и обо всем на свете. 11 сцен, где знаменитые актеры, музыканты и шоумены спорят, шутят и философствуют друг с другом за «нездоровым ланчем» из дыма и американо, — Джармуш копил их 17 лет, а вы с удовольствием осилите за полтора часа.

Кадр из фильма "Кофе и сигареты"
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Freeman

спасибо за подборку фильмов, как раз искал посмотреть что то стоящее

Ответить
Развернуть ветку
Павел Березин

Спасибо, давно хотел что-то посмотреть интересное

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Евсеев

впервые вижу эти названия фильмов, я думаю, стоит глянуть

Ответить
Развернуть ветку
Николай Белкин

вы не один такой, я тут для себя выделил один фильмец, на выходных обязательно посмотрю

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Chernov

Благодарю за подборку! Как раз думал чтобы посмотреть в этом плане на выходных.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Орлов

да да

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Калинин

Видел "Кофе и сигареты", достойное кинцо. Вы напомнили о нем и захотелось пересмотреть его

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда