{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Не дамское дело: развенчиваем мифы о девушках в ИТ

Согласно исследованию, родители в 3 раза реже рекомендуют строить карьеру в ИТ своим дочерям, чем сыновьям. Зачастую, сферы, связанные с цифровыми технологиями, все еще считаются «не женским делом». В результате уже к подростковому возрасту между мальчиками и девочками формируется разрыв в уровне цифровой грамотности, который в дальнейшем приводит к дисбалансу конкурентоспособности на рынке труда. Под катом - три главных мифа о девушках, которые выбрали высокие технологии делом жизни, и несколько методик, как побороть страх и построить успешную карьеру в ИТ.

Меня зовут Полина Хабарова, я директор по трансформации бизнеса и HR-директор в ИТ-компании КРОК. Недавно совместно с международным движением Women in Tech мы провели летнюю ИТ-школу для девушек. В течение месяца наши студентки изучали soft skills, которые помогут им совершить настоящий прорыв в работе и что немаловажно - преодолеть гендерные стереотипы. В течение всего курса они общались с женщинами, добившимися высот в ИТ-индустрии, обменивались опытом и, конечно, не обошлось без обсуждения карьерных стереотипов. Последние, впрочем, наши студентки и педагоги безжалостно развенчивали.

Миф №1: Женщины менее работоспособны

«Женщина не может быть достойным конкурентом мужчине в высокотехнологичной сфере», - одно из наиболее распространенных ограничивающих убеждений, которое мы слышали во время курса.

Конечно, существуют области, которые мы привыкли делить на мужские и женские. Например, среди фармацевтов и медработников также мало мужчин, как и женщин среди политиков и машинистов. Но это не означает, что женщины по умолчанию исполняют свои обязанности хуже.

Однако часто именно девушки сталкиваются с так называемым «синдромом самозванца» - состоянием, при котором кажется, что человек не заслужил своего успеха и должности. Не всегда его развитию способствует конкретный коллектив. Часто такие стереотипы формируются у девушки с детства под давлением социума и семьи. Одна из моих коллег, директор департамента информационных технологий КРОК Мария Уколова, поделилась техникой, которая может помочь привести в норму свою самооценку. Упражнение «100 черт характера» построено на том, чтобы максимально полно описать все свои черты, а затем взглянуть на них чужими глазами.

Методика упражнения:

1. Потребуется поддержка человека, который вас хорошо знает. Необходимо записать друг о друге по 100 характеристик — это могут быть внешность, способности, навыки, знания, черты характера и т.д.

2. Оцените каждую свою характеристику по десятибалльной шкале.

3. Поменяйтесь записями и обсудите проставленные оценки. Во взгляде на себя со стороны и заключается терапевтическая сила упражнения. Вы увидите, что многие ваши черты, которые вы оцениваете невысоко, другой человек ценит гораздо выше. Хотя возможна и обратная ситуация, а это значит, что вы осознанно или бессознательно завышаете ценность какой-то определенной черты. В результате ваша самооценка станет куда ближе к реальной, ведь пройдет калибровку другим человеком. И еще вы поймете, что на каждый недостаток у вас есть очень весомое преимущество.

Проводим занятие с участницами нашей школы КРОК

Миф №2: Женщины не могут руководить

Все еще живы стереотипы о том, что женщины не могут быть эффективными управленцами, а коллектив их не будет слушать и воспринимать всерьез. К слову, моя коллега и один из педагогов нашей школы - Мария Уколова начинала работать в абсолютно мужском коллективе, в отделе техподдержки КРОК, где и выросла до директора департамента.

Ближе всего сегодня к гендерному равенству в бизнес-среде Франция. Там порядка 43% должностей в советах директоров компаний занимают женщины. В России же этот показатель пока остается на уровне 7%. В тоже время в КРОК статистика приближается к французской – 35% наших топ-менеджеров – женщины. И надо отметить, что КРОК - далеко не единственная компания в нашей стране, где для роста и карьерного развития специалистов нет никаких препятствий, в том числе гендерных.

Миф №3: Женщина не может получать больше мужчины на той же позиции

Может, ведь заработная плата зависит от hard и soft skills сотрудника. Мы уже касались того, что многим девушкам с детства навязывают мысль о невозможности карьеры в перспективной и прибыльной ИТ-сфере. Поэтому многие из них еще в юности отказываются от приобретения необходимых “хард скиллов”. Но здравый смысл и в первую очередь, конечно, практика показывают, что талант, трудолюбие и профессиональные навыки совсем не зависят от пола. Что же касается заработной платы, то она в нашей и многих других передовых компаниях не изменяется от критериев, не касающихся компетенций сотрудников. Об этом в рамках нашей с Women In Tech школы говорили представительницы крупнейших российских и западных ИТ-компаний.

0
3 комментария
Полина Хабарова
Автор

Также приглашаю вас принять участие в нашем совместном исследовании с движением Women in Tech Russia о женщинах в ИТ: https://schoolcroc.ru/softskills/interview 

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Высотчина

Отличное упражнение, раньше делала такое

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а есть аналогичный автотренинг для мужчин, убеждающий что они могут рожать?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда