{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как эффективно работать с фрилансерами

Коронавирус и связанная с ним неопределённость стали серьезным толчком для роста рынка фриланса — появился спрос на проектных работников, которые могут и готовы подключаться к краткосрочным и сложным задачам, но не заинтересованы в контракте. Рассказываем, как организовать работу с ними и избежать проблем с налоговой.

Как встретились бизнес и фриланс

В 2020 году компании вынужденно сокращали число сотрудников и с осторожностью нанимали новых. В итоге профессионалы начали переходить на фриланс, а бизнес — исследовать мир гиг-экономики и тестировать «гибкие» форматы. По данным HeadHunter, количество вакансий на сайте в мае, когда пандемия только заявила о себе, сократилось на 26%. Тогда же 56% организаций урезали зарплаты, многие стали искать «удалёнщиков» или спецов под конкретный проект.

В мире установился тренд на гибкость. Люди хотят тратить меньше времени на дорогу до офиса и более независимо планировать распорядок дня, компании стремятся экономить ресурсы и ускорять процессы. Фриланс стал логичным ответом на запрос обеих сторон.

Исследование PwC показало, что почти четверть российских компаний планирует заменить до 30% штатных сотрудников фрилансерами. Уже сейчас 56% организаций ищут талантов на онлайн-платформах, а 43% заявляют о своей готовности платить им больше, чем сотрудникам в штате. Почему?

Среди главных преимуществ сотрудничества с фрилансерами руководители компаний выделяют скорость — проектные специалисты экономят время компании уже на этапе поиска кандидата. В отличие от новобранца в штате, фрилансер сразу приступает к работе — ему не нужно знакомиться с коллективом или долго адаптироваться. Все затраты на налоги, страховые взносы и покупку техники он берёт на себя.

При этом фрилансера можно подключить как к простым и стандартизированным задачам, так и к узкоспециализированным проектам, для которых нужны редкие компетенции.

Какой договор заключить с фрилансером

Обычно для оформления трудовых отношений с фрилансерами заключают гражданско-правовой договор (оказания услуг, подряда или авторского заказа, а также договор с самозанятым).

Единого шаблона не существует, но есть правила — в таком договоре должны быть четко прописаны задачи, которые ставятся перед исполнителем, ожидаемый результат, дедлайн, сумма вознаграждения и сроки оплаты услуг, санкции на случай недобросовестного выполнения работы. Если услугу можно измерить в часах или других единицах, это тоже нужно отразить. По итогам сотрудничества необходимо составить акт сдачи-приёмки услуг, в котором обе стороны фиксируют результаты и факт отсутствия претензий.

Если фрилансер — физлицо, то компания выступает налоговым агентом и берёт на себя обязанности по уплате НДФЛ (13%) и страховых взносов в ФСС, ФОМС, ПФР.

Режим самозанятости, который теперь действует во всех российских регионах, упростил процесс привлечения фрилансеров и автоматически устранил бюрократические проблемы, связанные с их оформлением. За самозанятого компания не платит взносы и налоги — фрилансер самостоятельно переводит в налоговую 6% от вознаграждения за работу с юрлицами.

Не лишним будет прописать в договоре ГПХ с самозанятым несколько дополнительных деталей. Во-первых, зафиксировать обязанность исполнителя выдать компании чек (делается это в один клик через мобильное приложение «Мой налог»). Во-вторых, важно отразить, что самозанятый должен предупредить компанию о своём решении сняться с учёта. Если это случится в момент действия договора, компании придётся доплатить НДФЛ.

Сейчас в России 2,4 млн самозанятых, из них 30 тысяч человек — молодые люди до 18 лет. За год их суммарный доход составил больше 463 млн рублей.

Посредником, который оформляет отношения между компанией и фрилансером, могут выступать human cloud платформы. Профессионалы 4.0 берут на себя оформление договора, передачу вознаграждения и проверку статуса налогоплательщика.

Партнёр или подчинённый?

Работа с фрилансерами повышает гибкость компаний. Этот громкий лозунг звучит сегодня довольно часто. Достаточно ли пригласить в команду внештатных специалистов, чтобы говорить о серьезных изменениях внутри организации?!

Многие руководители до сих пор пытаются превратить фрилансеров в штатных сотрудников и навязать им чёткие правила. Ждут полной отдачи 5 дней в неделю по 8 часов или контролируют каждый шаг. Но таланты чрезвычайно разборчивы — на рынке много интересных проектов, поэтому профессионалы с востребованными навыками могут легко отказаться от скучных задач и клиентов, которые не адаптировались к работе с гибкой рабочей силой.

Рассказываем, как эффективно выстроить работу с фрилансерами.

1. Научитесь доверять

Кандидаты в любом случае проходят отбор — выполняют тестовые задания, показывают портфолио и рассказывают о кейсах на интервью. Если вы уже выбрали специалиста, позвольте ему делать своё дело и постарайтесь увидеть в нём партнёра, а не подчинённого. Фрилансер может предложить необычный подход или посмотреть на процессы свежим взглядом, но только если почувствует, что находится в психологической безопасности. Работу можно согласовывать поэтапно, тогда вы успеете отследить ошибку и направить процесс в нужное русло.

2. Разберитесь с ожиданиями

Специалистов, которые ушли в свободное плавание, не просто так зовут независимыми. Они отказались от штатного расписания и контракта, чтобы добавить в свою жизнь больше гибкости. У них несколько проектов и индивидуальное расписание. Заранее договоритесь, где и как вы будете общаться. Уточните, когда фрилансер должен быть на связи. Ставить задачи и следить за их выполнением удобно в Trello, созваниваться — в Zoom или Google Meet, обсуждать текущие дела внутри команды — в Slack или Telegram-чате.

51% специалистов не согласятся работать на одну компанию по восемь часов в день, независимо от того, сколько денег им предложат.

3. Будьте готовы делиться информацией

Фрилансерам не нужно время на адаптацию, за счёт этого работа идет быстро и эффективно. Но даже самый классный специалист не сможет в одиночку разобраться во всех нюансах вашего проекта. Составьте подробное и чёткое техническое задание, подготовьте всю необходимую информацию, будьте готовы вовлекаться и отвечать на вопросы. Еще один вариант — выберите сотрудника, который сможет подключиться к работе в роли эксперта и проконсультировать фрилансера.

Чтобы быстро реагировать на изменения и привлекать талантов по требованию для внезапных задач, компаниям важно делать ставку на долгосрочные отношения с фрилансерами. Менеджерам и руководителям предстоит научиться управлять распределёнными командами и подумать о том, как выстроить продуктивную рабочую среду.

Профессионалы 4.0 помогают бизнесу освоиться в мире гиг-экономики — сформировать команду и организовать работу с проектными специалистами.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда