Что такое Вера? Как она устроена? От клуба по интересам до религиозных сект и мировых религий

Это статья опирается на информацию из предыдущих и для понимания того, как устроена Вера нужно вспомнить важные выводы предыдущих статей.

1) В статье «деньги» мы выяснили:
а) Любое широкомасштабное человеческое сотрудничество вырастает из общих мифов, а основой для мифов является вера.
б) Деньги стали доминирующей ценностью из-за их способности 2-х сторонней конвертации в любые ценности.

2) Из статьи «Когда обманывать - хорошо?» стало понятно, что противоположностью сотрудничества является борьба или война и разобрали формулу «Сунь-Цзы – Тарасова»: «Война путь обмана, обман путь войны».

3) А в статье «Почему ты не сможешь ничего доказать» мы выяснили, что:

а) Доказать невозможно, если не принимаются аргументы стороны или требуется бесконечное уточнение фактов.

б) Правильно играть социальные роли помогают ритуалы, которые закрепляются ритуальным символом или обещанием.

Что же такое вера?

В детстве я считал это чем-то сугубо религиозным, но оказывается это совсем не так.

Вера — это тоже самое, что и доверие. Верить – значит иметь возможность проверить, но не проверять. Если проверил – то значит не веришь. А если проверить нельзя, то это называется слепая вера. То есть, доведённая до крайности приверженность идеям.

Технология, по которой древние мифологии видоизменялись, улучшались, подстраивались и становились религиями одна для всех. Давайте рассмотрим её на примере секты.

Секта

Слово «секта» образовалось от «следовать учению определенной школы». В русском языке «секта» имеет отрицательную коннотацию, так как чаще всего связывается с группой мошенников, целью которых является отъём денег и, за редким исключением, это действительно так. Для того чтобы осуществлять деятельность сектам, как и религиям нужно что-то продавать, а продавать можно товары или услуги. Мы знаем, что самые богатые компании в мире продают не товары, а услуги. Еще древние мифологии смогли найти нечто такое важное, что на столько необходимо всем людям на земле, что за «это» любой готов расстаться со всем, что у него есть. Это жизнь. А товар – локомотив, который продают религии – это продление жизни после смерти. Остальные товары и услуги идут в дополнение к основной.

Как возникает секта?

Существует некоторый учитель, который превращается в учителя жизни. Ученики чувствуют, что знают нечто, которое отделяет их от других, обычных людей.

Возникает иерархия учеников и на верх иерархии выходят лучшие ученики. Лучшие ученики задают более глубокие вопросы, а учитель является судьёй, который объясняет ученикам, что правильно и почему. Лучшие ученики согласно иерархии объясняют остальным то, что поняли. Наступает время, и учитель умирает. Лучшие ученики продолжают его дело и пропагандируют его учение, но каждый по-своему. Возникают ответвления от основного учения (такими ветвлениями образовались тысячи религий), ученики между собой борются и наконец какая-то ветка побеждает.

Получив опыт раскола, победивший из лучших учеников, превращает некоторые спорные тезисы в догму «что называется святое» то есть эти вещи не обсуждаются, дискуссии по этому поводу вести нельзя, а кто возражает против такой мысли, то он чужой и должен уйти из секты, религии или страны.

Появляется догма – некоторая начальная аксиома, которая должна приниматься на веру, и она закрепляется ритуалом. А ритуал строится таким образом, чтоб в голове была связь между действиями, который человек совершает и догмой. Но все равно остается некоторое сомнение откуда взялась эта догма и тогда появляются рассказы об учителе, которые становятся божественнее и божественнее, что по итогу источник ответа является сам бог. Ну а кто ты такой, чтобы спорить с богом?

А как догма становится всё божественнее и божественнее?

Доверие состоит из рациональной и эмоциональной части.

Рациональная часть основывается на подтверждении способности выполнять задачи, а эмоциональная строится на эмоциональных предустановках и ожиданиях того, кто верит к тому, кому верят. Эмоции же в свою очередь являются единственной причиной на вообще какие-либо действия человека. Они помогают нам принимать решения, избавляя нас от большого количества аналитической работы при недостаточности исходных данных. Обман строится на эмоциональной части доверия.

Обман — это намеренное построение неадекватной картины мира у другого человека. Обманывают для получения выгоды либо избегания ущерба, а достигается это тем, что за счет обмана человек выглядит более честным.

Если такой обман раскрывается, то он подкрепляется еще большим обманом, чтоб за счет него казаться более честным. В итоге обман становится сложной системой, состоящей из элементов лжи, окруженных большим количеством правды и сложных связей между ними, в которой обычному человеку невозможно разобраться.

Эти принципы используют политические идеологии, финансовые системы, юридические организации, корпорации и военные образования.

Любое долговременное человеческое сотрудничество основывается на вере.

Какие не долговременные виды сотрудничества обходятся без веры?

Вы наверняка скажите: "Бред! Я не верю в высшее газообразное позвоночное, которое очень любит свечки и 1000 рублевые бумажки. При этом я занимаюсь тем, что мне нравится, работаю в кругу единомышленников уже несколько лет!"

Да это так, но такие виды сотрудничества не долговечны.

Если люди объединены некоторыми ценностями, то это не значит, что они эти ценности действительно разделяют и сделали частью себя. Они «как бы за» эти ценности, но как наступает момент эти ценности воплощать, то одни воплощают, а другие могут действовать иначе. И возникает несколько проблем.

1) Проблема общего котла. Если вклад одного на общем фоне не так заметен, то ему выгоднее минимизировать своё участие, но так как все остальные думают также, то получается общий котел перестаёт существовать.

2) Когда люди объединяются одними ценностями, то на практике получается, что эти ценности похожи, но не одни и те же.

3) Человек, который долгое время служит каким-то ценностям может начать уставать от этих ценностей и соблюдения всех норм и правил. А так как ценности умозрительны, а не на уровне табу, как в сектах, то граница не четкая и ценности не крепкие.

Чтобы такая общность жила, то должна существовать некоторая объединяющая их деятельность. Например, спортивные, образовательные, конструкторские клубы, клубы любителей автомобилей, ремонтников компьютеров и готовки вкусной еды. На первое место тут выходит профессиональная деятельность этих клубов, а не этические ценности.

В следующей статье я расскажу о логике и её видах, а итоговая статья будет о устройстве пропаганды. Для объяснения устройства пропаганды и задумывалась вся эта серия статей.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда