Вам перчатки нужны? Нет, мы ещё с прошлой поставки пока стираем
Каким интересным иногда бывает опыт оптовых продаж в B2B или ожидание\реальность
Несколько лет назад я работал РОПом в оптовой компании, которая занимается поставками расходных материалов на пищевые и индустриальные производства. Перчатки, комбинезоны, протирочный материал и пр.
Коллега рассказывал историю про государственное учреждение, по-моему об одном из НИИ. Мы делали туда поставки нитриловых перчаток в лабораторию. Сделали поставку, а потом он приехал к ним где-то через недели 3 чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество и поставки.
Диалог был примерно следующим:
- "Вам перчатки необходимы? Те, что мы поставили в прошлый раз должны были уже закончиться."
- "Нет, мы пока те ещё стираем"
Сотрудник лаборатории указывает на угол лаборатории, там батарея, а на батарее развешены перчатки. По стандартам, после выполнения каждого технологического процесса перчатки должны утилизироваться, но не здесь.
Вот вот и бюджеты, вот вам и стандарты.
Опыт моей работы в опте был сверх интересным и научил меня смотреть на возражения клиентов под другим углом)
Ещё пример. Я приехал на крупною птицефабрику и в красках описывал какие у нас замечательные СИЗы, что сотрудники будут защищены, им будет комфортно работать. На что с совершенно каменным лицом начальник службы закупок отвечает:
- "Вы что думаете их кто-то спрашивает? Что выдадим, то и будут носить!"
Спустя 2,5 месяца эта птицефабрика подала на банкротство...
Формирует комьюнити тех, кому интересны B2B продажи и маркетинг.
Welcome! Нас уже более 1 000.