{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Почему наемные руководители важны?

Сегодня мы, с Виктором Плотниковым и Михаилом Гриценко, моими партнерами сообщества профессиональных управленцев PRO Active, хотим рассказать о том, почему мы уверены, что руководитель – действительно всему голова, через историю нашего сообщества.

PRO Active, можно считать, начался с 2000-х, когда мы (Оксана Волощук, Михаил Гриценко и Виктор Плотников) познакомились, работая сперва специалистами, а затем и руководителями в «Связном». Его и можно считать нашим общим дебютом.

Отдельно стоит сказать, что на заре 2000-х компания «Связной» была совершенно удивительным местом, обеспечившее такое количество возможностей для развития экспериментов и роста, что сейчас это кажется уже немного нереальным. То было лихое время и время возможностей.

Мы участвовали в этом феномене, чем каждый из нас гордиться до сих пор, и там же мы и познакомились, имея разные зоны влияния. Каждый из нас построил в «Связном» хорошую карьеру – в обучении, управлении розницей, коммерции, отношениях с ключевыми партнёрами, а также в проекте сбора МТС розничных активов, для которого МТС привлекала команду менеджеров «Связного».

Далее наши пути разошлись более чем на 10 лет. В это время каждый строил свою карьеру или занимался предпринимательством. По-видимому, то было «время собирать камни».

Работа в корпорациях, стартапы, изучение зарубежного опыта, инновации и технологии, знакомство с тысячами удивительных энергичных людей, влияющих на мир вокруг, опыт предпринимательства и решение сосредоточиться на собственном деле – вот короткое резюме того, что произошло с нами за время пока мы не работали вместе.

А потом в один день в 2020 году мы вновь собрались волею случая, обсуждая один возможный проект. В процессе обсуждения деталей сравнили, как мы видим актуальные проблемы современных наёмных менеджеров и поняли, что спустя время и опыт наши взгляды всё ещё очень близки.

Я тогда уволилась из Яндекса и поделилась с Виктором и Михаилом, что за свой 19 летний опыт в найме мне очень не хватало профессиональной поддержки, взгляда со стороны на мою управленческую работу и системного развития моих менеджерских навыков. Так как не всегда руководитель готов делиться своими проблемами и опасениями на своем рабочем месте по целому ряду причин.

Тот проект, ради обсуждения которого мы собрались, так и не был реализован, но был реализован другой, сообщество PRO Active.

Дело в том, что мы обнаружили острый недостаток поддержки для менеджеров/руководителей на фоне изобилия сообществ для предпринимателей и поняли, что мы хотим делиться и вкладываться именно в людей, которые работают в найме по целом ряду причин:

-Предприниматели и менеджеры разные.

Сделаны из разного теста, живут в разном времени, по-разному относятся к риску и мотивируются из разных пространств. То, что хорошо для одних, редко важно или вообще существует для других.

-Реальная ситуация на местах зависит от менеджеров. Именно они определяют границы допустимого и устанавливают планки качества на местах.

-Для подавляющего кол-ва наемных специалистов если не вся «компания», то значимая её часть, определяющая их отношение к работе и миру, – это их непосредственный руководитель и взаимодействие с ним.

-Мы считаем классическое управленческое образование безнадёжно устаревшим.

-Не один раз убеждались, что развитие навыков нового руководителя следует начинать за 6-12 месяцев, до того как он займёт свою первую руководящую позицию.

-Уверены, что далеко не из каждого классного руководителя получится масштабный предприниматель и научились видеть большую ценность в развитых руководителях.

-Мы верим, что на ситуацию качественного менеджмента в стране можно повлиять, взаимодействуя с людьми, от которых на местах она зависит сильнее всего.

Так родилась, оформилась и окрепла идея сделать сообщество PRO Active для роста и развития руководителей и наступило для нас «время разбрасывать камни».

На этапе запуска проекта и первых гипотез нас штормило в разные стороны от групп с индивидуальным треком обучения, практикой и зачётами до закрытого нетворкинг-клуба или даже просто досугового сообщества. В итоге стало понято, что нужно и одно, и другое, и третье, каждый найдёт для себя наиболее полезные возможности. Поэтому до сих пор у нас нет четкого позиционирования, так как мы даем очень многое для наших участников.

Так получается, что для каждого руководителя существуют позиции его наибольшей силы, такие должности или конфигурации задач, для которых его навыки и таланты подходят наилучшим образом, а чем ближе его повседневные задачи к этой конфигурации, тем он продуктивнее и счастливее.

Основная задача вектора развития в нашем сообществе — помощь нашим резидентам приблизиться к максимальному показателю TSP (мы создали свой уникальный тест для определения TSP (Tasks-Potential-Skills), то есть осознать свои таланты, развить необходимые для их реализации навыки и максимально приблизиться к работе на позициях, предполагающих задачи, совпадающие с талантами, в месте своей наибольшей силы и лучше реализации.

Мы изучили большое количество отличных сообществ для предпринимателей, чьим примером у нас была возможность вдохновляться. Мы поняли, что без узких постоянных групп не достичь необходимого для искреннего диалога доверия, что несмотря на закрытость сообщества важно приглашать много гостей и делать общие встречи претендентов с резидентами, а основой будет общий календарь событий.

Отдельную историю хочется рассказать про поддержку людей на нашем пути. На этапе проверки гипотез подавляющее большинство опрошенных поддержало инициативу и мы воодушевились настолько, что решили посоветоваться и с Максимом Ноготковым в чьих компаниях и начались наши пути и об атмосфере поддержки и фокусе на людях, которых мы знали не понаслышке. Максим не только помог нам разобраться с несколькими интересными моментами, но и записал для нас ролик о своей поддержке.

«Это сложно объяснить словами, но, когда спустя годы твои предпринимательские шаги поддерживает человек, под началом которого начался твой путь…, это вызывает такое тепло внутри, оптимизм и веру, прям до кома в горле…» не сдерживая эмоций говорит Виктор Плотников.

Спасибо, Максим, это было прям очень ценно, если прочитаешь это когда-нибудь!

Дальше был большой блок, связанный с экономикой в котором мы поняли, что хотим по-настоящему полезную и массовую историю для людей, поэтому ценообразование сразу решили сделать очень лояльным, и в отличие от большинства сообществ предлагаем каждый месяц принимать решение о продолжении участия вместо годового абонемента.Также мы не поддерживаем агрессивный подход к продажам и не гонимся за штуками.

Мы делаем нашу сообщество ламповым и комфортным. При этом у нас есть амбиции соединить тысячи русскоговорящих менеджеров в одном месте.

Эмоции, переполнявшие нас на старте, сложно передать! Сразу со старта резидентами стали удивительные люди, открытые, готовые делиться, смелые и светлые. Сразу начался взаимный обмен энергией. Столько драйва, смелости, открытости и готовности приносить пользу… отклик, который превзошел самые смелые наши ожидания и энергия, которой с первого дня мы подпитываемся и сами.

Мы учимся, делая сообщество каждый день, и продолжаем искать свой формат вместе с нашими участниками, именно резиденты делают PRO Active живым местом силы и обеспечивают друг для друга плечо для опоры в сложный момент, ресурс и поддержку когда они необходимы, мудрость и опыт для тех кто их ищет.

Много проблем и вызовов ещё ждут нас впереди. Для роста и развития нам понадобятся инвестиции ( в первую очередь это наше личное время), партнеры по продвижению, для регионального развития, вероятнее всего организация франшизы, привлечения и аттестация ведущих тренеров, система сбора обратной связи, отдельная крупная программа продолжительного независимого ассессмента и многое-многое другое. Нас это не пугает.

Мы смотрим в будущее с оптимизмом, потому что видим:

✔Позитивный отклик от резидентов, который даёт нам силы и заряжает оптимизмом

✔Реальные примеры развития, роста и коллаборации внутри сообщества и это не про «успешный успех», а про системный подход

✔Следим за развитием карьер наших резидентов, способствуем им и разделяем с ними их гордость.

✔Видим, как наша деятельность помогает делать людей касающихся резидентов сообщества счастливее

✔Верим, что это путь нашего конструктивного влияния на страну, в которой мы живём.

Текст для материала составлен Виктором Плотниковым при поддержке Михаила Гриценко и меня Оксаны Волощук.

Вот такая получается интересная история.

И мы только в начале пути.

Спасибо, что прочли до конца.

0
1 комментарий
Andrey Ivanov

Оксана, Витя, Миша, спасибо вам за статью!
С момента моего вступления в сообщество прошло 5 мес и за это время я пересмотрел свой профиль, нашел новые знакомства, получил много позитива от наших встреч.
Кто еще не с нами, тот много теряет и это правда!Всем рекомендую сообщество, тк здесь открываются горизонты!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда