{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как потреблять с умом

Практические советы Марселлы Ханш, основателя Pacific Garbage Screening, и экспертов сантехнической компании GROHE

Экологичный образ жизни - это просто Grohe

1. Откажись от пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки, пожалуй, самый распространенный вид упаковки. Согласно статистике каждую секунду в мире производится 20 тысяч пластиковых бутылок! Являясь очевидными пластиковыми отходами они еще несут и скрытую угрозу. Во-первых, для производства 1 литра бутилированной воды затрачивается до 7 литров простой! Во-вторых, исследование бутилированной воды, инициированное ВОЗ в 2018 году, показало, что 90% воды в бутылках содержит вредный для любых живых организмов микропластик. Решение проблемы — установка проточного фильтра. Как показало исследование это позволяет отказаться от использования 800 больших пластиковых бутылей в год, сократить выбросы CO2 до 61% и пить чистую воду прямо из-под крана. Фильтры могут быть:

1) обратноосмотическим, оснащенным специальной мембранной для очистки. Проходя через мембрану из воды удаляется до 98% всех примесей, среди которых не только ионы хлора, железа, тяжелых металлов, инсектициды, удобрения, мышьяк, но и магний, калий, кальций, минеральные соли и прочие жизненно необходимые микроэлементы. По своим свойствам она приближается к технической или «мертвой» воде. По поводу пользы или вреда такой воды для здоровья у врачей нет однозначного мнения.

Очистка воды в обратноосмотическом фильтре

2) сорбционными, когда в состав системы очистки входит несколько модулей, соединенных друг с другом последовательно. При таком типе фильтрации вода проходит несколько ступеней (картриджей): предварительная, основная, финальная. При этом на каждом этапе применяется разный способ очистки, что позволяет достичь высокого качества независимо от первоначального состояния воды. К такому типу фильтров относятся водные системы GROHE Blue. Особенность их конструкции позволяет не просто очищать воду, но охлаждать ее или делать газированной.

Водная система Grohe Blue

2. Ланч-бокс вместо одноразовой упаковки

Избежать использования одноразовой упаковки и посуды пластика поможет использование ланч-боксов и многоразовых стаканов для напитков. Просто возьми их с собой, когда пойдешь перекусить. Кафе, рестораны и супермаркеты всегда идут навстречу. Этот простой выбор избавит окружающую среду не только от пластика, но алюминиевой фольги и полистирола, которые лишь служат для транспортировки продуктов.

Многоразовые стаканы и кружки - альтернатива одноразовой посуде

3. Вощеная бумага вместо пищевой пленки

Пищевая пленка, которую мы используем, чтобы сохранить свежесть продуктов, разлагается на протяжении почти 200 лет! Страшно представить, что ждет нас в самом ближайшем будущем. Но есть более экологичная альтернатива, например, вощеная бумага. Сочетание пчелиного воска, древесной смолы и масла жожоба наделяет ее антибактериальным эффектом и позволяет сохранять продукты. Нечто подобное можно сделать своими руками: пропитайте хлопковую ткань растопленным пчелиным воском и дайте высохнуть. Такая упаковка способна послужить год, а после утилизации превратится в компост.

Пищевая пленка разлагается на протяжении почти 200 лет!

4. Душ вместо ванны

Из-за постоянного роста населения Земли увеличивается потребность в питьевой воде. Ученые подсчитали, что в сутки человек расходует минимум 20 литров воды, а до 2050 года спрос на воду вырастет примерно на 55%! А поскольку запасы воды ограниченны, то ее нужно экономить. Один из способов — принимать душ вместо ванны. Арифметика проста: чтобы принять ванну, в зависимости от ее размера, уходит от 100 до 200 литров воды, а на прием душа — всего около 40 литров. Но отказ от ванны — не значит отказ от удовольствия. Правильный выбор душевого оборудования, например, с массажным эффектом или оснащенного дополнительными световыми и музыкальными приспособлениями, воздействующим на все органы чувств (хромо-, аудио- и аква-терапией), позволит получить максимум наслаждения от приема душа. Кстати, дополнительно экономить воду помогут термостаты, позволяя за считанные секунды достигнуть нужной температуры. Например, последние модели, разработанные компанией Grohe, имеют специальную функцию Eco, снижающую общее потребление воды до 50% без ущерба для комфорта.

Душевая система GROHE SPA F-digital Deluxe с интуитивным управлением, хромо-, аудио- и аква-терапией и массажным душем

5. Мешки для стирки против микропластика

Некоторые предметы одежды, содержащие синтетические волокна, при стирке выделяют микроволокна, которые вместе с водой попадают в сточные и грунтовые воды. Простой и эффективный способ избежать этого — использование специальных мешков для стирки. Кстати, они не только отлично улавливают микропластик, но и помогают защитить одежду от повреждений при трении, например, о молнию.

Мешки для стирки Guppyfriend, эффективно собирают микропластик

6. Текстильные мешочки вместо пакетов

Многоразовые текстильные мешочки для овощей — отличная альтернатива пластиковым пакетам, которые мы обычно сразу выбрасываем в мусор. Эти мешочки обычно имеют небольшой размер и их всегда удобно носить с собой кармане или дамской сумочке. А при загрязнении легко постирать.

Мешочки для фруктов и овощей, как альтернатива одноразовым пластиковым пакетам для взвешивания продуктов в магазине

7. Экономим электроэнергию

На получение электроэнергии затрачивается множество природных ресурсов, а внедрение энергосберегающих технологий или элементарное выключение света, помогают снизить мощность электрических станций. Кроме этого правильно подобранные продукты для ванной комнаты позволят еще экономить и бюджет. Например, однорычажные смесители фиксирующие рабочее положение рычага по центру, обеспечивают подачу только холодной воды и снижают расход горячей, что позволяет семье из 4-х человек сократить потребление CO2 в год примерно до 279 кг, а литров воды — до 31 412.

Технология GROHE SilkMove ES – сочетание дизайна, функций энергосбережения и легкого регулирования потока воды

Разумное потребление – это проще, чем кажется.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда