​​​​Разбираем 3 акции ведущих технологических компаний, которые стоит купить в сентябре

Поскольку из-за COVID-19 экономика в целом все еще находится в упадке, именно цифровая экономика в значительной степени ответственна за текущий рост. Но не всем компания посчастливилось его возглавить. Кто и насколько справедливо остался «не у дел». Давайте разберемся.

Anaplan

Anaplan — облачная платформа для финансового и операционного планирования и моделирования бизнес процессов. На рынке бизнес-планирования, на котором долгое время доминировала «большая четверка»: IBM, Oracle, SAP и Microsoft, компания появилась относительно недавно. Столкнувшись с нехваткой денежных средств в начале пандемии, Anaplan пришлось отложить некоторые сделки, а подразделение программного обеспечения прогнозировало резкое замедление роста во втором квартале — с 37% до 22%.

Фактические результаты оказались намного лучше: общий доход за второй квартал увеличился на 26%, в том числе на 32% выросли продажи по подписке, до $97,1 миллиона. Скорректированные операционные убытки также снизились до отрицательных 9% по сравнению с почти отрицательными 20% год назад. А по мере того, как мир разбирается в беспорядке 2020 года, услуги Anaplan выглядят лишь более актуальными.

Intel

Гигант полупроводников Intel переживает тяжелые времена в 2020 году. Помимо пандемии COVID-19, компания отчаянно пытается заставить работать свой процессор следующего поколения. Критики видят в этой ситуации прекрасную возможность для главного конкурента — AMD (nasdaq: AMD) украсть у Intel долю рынка серверов, компьютеров и ноутбуков. Об этом говорят и цены: акции Intel упали на 22% за последние три месяца, тогда как AMD выросли на 64%.

Но я бы не спешил ставить на Intel крест. Компания работает над отложенным 7-нанометровым процессором, изучает совершенно новые рынки, такие как системы беспилотных автомобилей, и что важнее всего, совет директоров Intel выразил огромное доверие текущей стратегии, когда они возобновили приостановленную программу обратного выкупа акций с разрешением на 10 миллиардов долларов. Intel считает, что сейчас собственные акции — это отличное вложение, и я согласен.

Не часто удается купить недавно лидирующую отраслевую легенду с временными проблемами, но с четкой стратегией, хорошими дивидендами и стабильном финансовом состоянием. Это именно то, что сегодня вы получите от акций Intel.

Super Micro Computer

Super Micro Computer — компания с рыночной капитализацией в $1,3 миллиарда, которая производит серверы и системы хранения для самых разных клиентов по всему миру.

Что интересно в Super Micro в сентябре, так это то, что, хотя акции успели оправиться от мартовской распродажи, после недавнего отчета о прибылях и убытках они вновь обвалились примерно на 20% ниже недавних максимумов. Причина в том, что компания взяла на себя дополнительные разовые расходы на устранение предыдущего бухгалтерского скандала 2017 года.

Сейчас же Super Micro объявила о программе обратного выкупа акций на сумму 30 миллионов долларов, а на балансе у Super Micro около 200 миллионов долларов чистых денежных средств, и компания является прибыльной. А если отбросить из отчета разовые расходы на решение проблем скандала, акции выглядят достаточно привлекательными, особенно на фоне «перегретого» технологического сектора.

#инвестиции #акции #акциисша

Больше интересных статей про инвестиции вы найдете на моем телеграм-канале "Кабинет инвестора" - t.me/investingcorp

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда