Выводим запах табака из салона машины

Подвешивать ароматизатор салона, чтобы «задушить» неприятные запахи – это как устранять стук уставшего мотора громкостью магнитолы. Будет уже не один неприятный запах, а целых два. И аллергия сверху.

Правильный путь – нейтрализовать источник, тогда и запаха не будет. Вот для этого существует классная вещь – нейтрализатор запаха, который химическим способом убьёт запахи табачного дыма, гари, еды, животных, сырости, нефтепродуктов, и при этом больше никому и ничему не навредит. И сам по себе ничем не пахнет.

Как это работает? Дальше будет немного химии. Неприятные запахи в машине – это спутники конечных продуктов пуринового и белкового обмена, а именно – индола, бесцветного кристаллического вещества с запахом нафталина и его производных, а также некоторых индольных алкалоидов. Все эти химвещества в своем составе имеют два, три или четыре атома азота, проявляющего нуклеофильные свойства в кислых средах. Есть другие патогенные запахи, обусловленные содержанием сульфидных, меркаптановых (органические производные сероводорода) и сложноэфирных соединений, способны нейтрализоваться благодаря реакциям, происходящим в кислой среде (рН 4–5).

При наличии альдегидов, масляной, изовалериановой и других органических кислот (основных компонентов пота человека) неприятные запахи требуют для своей нейтрализации средств, создающих щелочную среду. Таким образом, нейтрализатор (или поглотитель) запаха – это химический препарат на основе органических кислот и катионного поверхностно-активного вещества, связывающий ионизированные азотсодержащие или другие вещества с образованием хелатных комплексов или растворимых компонентов, не имеющих запаха.

Причем, препарат вступает в химическую реакцию как с летучими, так и с вязкими трудноудаляемыми соединениями широкого спектра от альдегидов и кетонов до меркаптанов, сероводорода, аммиака. В результате запахи, вызванные этими соединениями, сорбируются и нейтрализуются. Короче, все объясняется научно и является закономерным управляемым процессом.

Итог таков: если вы купили машину с прокуренным салоном, или что-то испортилось в багажнике и дало неприятный запах, или вы готовите машину к продаже и желаете навести марафет, ищите в автомагазинах нейтрализатор запаха. Проблема будет решена.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда