{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Новый уклад. Сотовый Посёлок. 1

Писал статью на эту тему в 2011 году http://omskpress.ru/blogs/mess/431
Но теперь статья в архиве и не доступна. Поэтому продублирую её здесь.

Новый уклад жизни в России за Омской областью. Сеть посёлков сельско-городского типа «Сотовый посёлок»

Разрешите вбросить на обсуждение утопическую идею жизнеустройства Земли Омской. Мы много говорим о недостатках Омской области (и об этом необходимо говорить), но в противовес этому (чтобы нас не перекосило на одну сторону) нужно строить идеальные модели жизни на нашей с вами земле, а далее эти идеи продвигать, отстаивать и реализовывать в возможно допустимом на этой (не райской) планете качестве. Поговорим сначала о том, что мы имеем.

Что есть?

Обозначу некоторые противоречия не позволяющие расти, развиваться Омской области, Сибири и России в целом:

1. Демографы предупреждают нас о предстоящем демографическом спаде. Это придётся на период половой зрелости детей рождённых в 90-ые годы. Рождаемость резко сократится и начнётся катастрофическая убыль населения России. Кроме того, современное городское население в силу высокого темпа жизни, информационной перегрузки, социализации женщин, все нарастающему отчуждению не склонно к серьёзным человеческим отношениям, не готово строить стабильные отношения и, соответственно, не считает для себя необходимым рожать 2-х и более детей. Очевидно, что такая ситуация нас не устраивает и государство ищет способы увеличения рождаемости. При этом психологически к большой семье склонны люди уверенные в завтрашнем дне, готовые брать ответственность за свою жизнь, проживающие жизнь размеренно, имеющие способности и время на глубокие, тёплые человеческие отношения, придерживающиеся традиционных взглядов на обязанности мужчины и женщины обусловленные природой. Таких людей у нас катастрофически не хватает для решения задач по увеличению населения страны! В этом заключается первое противоречие.

2. Традиционный сельский способ жизни способствует увеличению количества больших семей, т.е. сельское население традиционно склонно к большому числу детей в семье. Но в силу не обустроенности села, малых доходов, низкой занятости и ощущения ненужности стране у сельского населения появилось безразличие к жизни, склонность к алкоголизму. Это привело к уменьшению рождаемости и снижению качества рождаемых детей. Дети в свою очередь не желают оставаться на селе и, по возможности, готовы переехать в город, где их ждут проблемы из п.1. И это второе противоречие.

3. Определённая часть городского населения хотят и готово переехать на село, хотят дышать чистым воздухом, питаться натуральными продуктами, но при этом хотят жить комфортно, получать качественное образование и услуги здравоохранения, работать по специальности или близко к ней. Село же в комплексе не может поманить их ничем подобным!

4. Понимая внешние угрозы, государство стремиться снизить риски путём повышения обороноспособности страны. Но, при этом продолжает политику укрупнения городов. Очевидно, что уничтожить промышленность, сконцентрированную в одном крупном городе проще, чем в ста городках рассредоточенных по территории, например, Омской области.

Можно привести и другие противоречия, но это не задача этой статьи.

Ну и теперь закономерный вопрос:

Что делать?

Для снижения накопившихся противоречий, для демонстрации пути выхода из сложившегося положения предлагаю рассмотреть один из инструментов решения имеющихся проблем – идею по созданию принципиально нового уклада жизни в Омской области.

Для того, чтобы увеличить население в Омской области необходимо создать такие условия проживания в области, чтобы жители города предпочли бы переехать жить в область и создать там большие семьи, чтобы переселенцы захотели купить квартиру и найти работу не в городе Омске, а в области, и даже, продвинутые жители западной части России (включая Москву и Санкт-Петербург) захотели бы переехать в Омскую область, только лишь потому, что лучше, привлекательнее места на планете Земля просто не существует. Про высоко реализованных европейцев я просто молчу, они давно хотят приехать жить на эту райскую землю, да мы не всех берём (грёзы утописта).

Возникает вопрос: «А, что это за такие необыкновенные условия жизни должны быть созданы в Омской области, чтобы привлечь сюда вышеперечисленные категории людей?».

Для этого нужно создать механизм жизнедеятельности людей, чтобы они могли развиваться сами и развивать своих детей, самореализовываться в семье, в профессиональной, общественной и культурной сферах жизни. Пространство жизни было бы организовано таким образом, чтобы время затраченное на быт было бы минимальным и оставалось на реализацию своего потенциала как Человека. А всё это создавало бы мощный, конкурентноспособный продукт в духовной, общественной, культурной, экономической сферах жизни общества.

Для реализации поставленных задач я предлагаю создать сеть самодостаточных посёлков сельско-городского типа (по 3 посёлка – 7-12 тыс.чел. и райцентру – 40-70 тыс.чел. в каждом районе Омской области) под единым брендом «Сотовый посёлок».

Подробнее о своей идее выскажусь в следующий раз. Единственное, на что хочу обратить внимание читателя-дискуссанта на три слова: 1) самодостаточный, 2) сельско-городского, 3) сотовый.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда